Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

На датском острове обнаружили не менее 300 непонятных <<солнечных камней>>



На датском острове обнаружили не менее 300 непонятных «солнечных камней»
2017-12-29 08:15

Очередная интересная находка сделана в Дании. Что же скрывает эта замечательная страна от нас? О грандиозной, но пока ещё не совсем понятной находке, мы расскажем далее.

На острове Борнхольм, что имеет отношение к Дании, обнаружено больше трёхсот резных камней, относящихся ко временам каменного века. Сообщение об этом поступило от «Science Alert».

Камни отыскали на юге острова, в святилищной зоне, что относится к неолитовой эпохе, действовавшей в период с 3500 г. до 2700 г. до н. э. Так как входы в комплекс древности согласуются с точками солнцестояния, учёными выдвинуто предположение,…



Как отупели детские журналы за 231 год
2017-12-30 01:00

"От переводов Шекспира до трусов кумира" — Лайф провёл историческое исследование медиапродуктов для подрастающего поколения.

В развитых цивилизациях видят в детях будущую смену, на них возлагают надежды, как на людей, которым предстоит создать будущее, достичь того, чего не сумели достичь прежние поколения. Разумеется, для этого детей и подростков необходимо развивать. Большую часть знаний детям дают школа и их родители, сейчас к ним добавился Интернет. Но на протяжении предыдущих двух веков главным помощником школы (которая до ХХ века была необязательной) и родителей (у которых не всегда…



Хиросима и Нагасаки: невыгодная правда
2017-12-30 01:15

Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки – одни из многих преступлений США во Второй Мировой войне

Потрясающий по силе материал о причинах капитуляции Японии во Второй мировой войне, о зверствах американцев в Японии и о том, как власти США и Японии использовали в своих целях атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки...

Очередное преступление США, или Почему капитулировала Япония?

Автор – Уорд Уилсон

Вряд ли мы ошибёмся, предположив, что большинство из нас до сих пор убеждено: Япония капитулировала оттого,…



Высокие технологии Древней Индии
2017-12-30 01:30

А.Скляров так и не добрался до Индии. Жизнь оборвалась, не хватило времени показать еще многого в этом уголке из древних культур и цивилизаций Земли. Артефактов, высокотехнологичных следов обработки камня там не меньше, чем в Египте и Турции. Предлагаю для ознакомления видео одного индийского исследователя:

Индия. Официально 12 век. Очевидно применение токарных станков и фрез для резьбы по камню.

Фотография современного оборудования для сравнения:

Но такие объемы в камне обрабатывать очень дорого и затратно. Как правило, делают сегменты составных…



НАСА нацеливается на отправку космического аппарата для исследований звёздной системы Альфа Центавра
2017-12-30 01:45

Альфа Центавра, как самая близкая к нам звездная система, расположенная на удалении более четырех световых лет от Земли, является предметом повышенного интереса со стороны ученых. Вполне естественно, что именно эта система станет первой звездной системой, которую посетит построенный людьми космический исследовательский аппарат. Именно это стоит в планах руководства Лаборатории НАСА по изучению реактивного движения (NASA Jet Propulsion Laboratory, JPL) и, согласно этим предварительным планам, запуск космического аппарата может быть произведен в 2069 году к моменту 100-й годовщины миссии Apollo…



Россия закладывает реальную возможность строительства новых авианосцев
2017-12-30 02:00

Похоже, Россия все-таки всерьез планирует строительство новых авианосцев. По крайней мере, уже в ближайшие годы в распоряжении ВПК окажутся сразу четыре судостроительных верфи, способных выполнить такую задачу. Еще недавно о таких возможностях российской промышленности оставалось только мечтать.

Приморский судостроительный завод «Звезда» сможет в будущем строить два авианосца одновременно. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин. По его словам, в 2019 году будет введен в эксплуатацию новый сухой док с размерами 484 метра в длину и 114 метров в ширину (что и позволит одновременно…



Научный взгляд: осознанные сновидения
2017-12-30 02:15

Можно ли управлять снами?

Сон - одно из самых таинственных явлений человеческого мозга. Он занимает огромную часть нашей жизни, а мы до сих пор не понимаем до конца, что же во время него происходит. Как известно, во сне мы во многом являемся игрушкой собственного разума. Мы не влияем на содержание сна, не можем изменить, что с нами во сне происходит, и зачастую видим совершенно фантасмагорические картины, о которых в бодрствовании даже не подумали бы.

Во сне все текуче, зыбко, там невозможно проверить время, невозможно вернуться в исходную точку. Или можно? Можно ли добиться…



Поскреби русского и не найдёшь татарина
2017-12-30 07:16

Повлияло ли соседство с тюрками и финно-уграми на генофонд русской нации, откуда произошло человечество, существует ли опасность при формировании генетической базы данных?

Корреспондент «Русской Планеты» побеседовал с Константином Перфильевым, генеральным директором компании «ДНК-Наследие» и Харисом Мустафиным, директором по научной работе этой компании. Профильным занятием «ДНК-Наследия» является определение исторического происхождения человека с помощью генетического исследования, которое проводится в Лаборатории исторической генетики, радиоуглеродного анализа и прикладной физики,…



Стало известно, за что именно получили Звезду Героя генералы, воевавшие в Сирии
2017-12-30 07:34

В Минобороны рассказали «Комсомолке» - чем отличились награжденные в Кремле военачальники

28 декабря президент наградил группу российских военнослужащих, участвовавших в операции по разгрому террористов в Сирии. Звезду Героя России в этот день прикрепили к мундирам 3 генералов и 1 ефрейтора. «Комсомольская правда» попросила Министерство обороны уточнить — какие именно действия этих людей были отмечены высшей наградой страны - званием Героя.

И вот какой ответ мы получили.

«Под непосредственным руководством генерал-полковника Суровикина С.В., генерал-майора Жидко Г.В. и…



Шойгу сообщил о завершении рекордного строительства Россией военных объектов в Арктике
2017-12-30 07:40

Минобороны России фактически завершило строительство своих объектов в Арктике, заявил в понедельник глава военного ведомства Сергей Шойгу.

"Мы завершили фактически строительство в Арктике. За всю историю освоения Арктики такого количества объектов, в таком виде, в таком оснащении, с такими возможностями по энергосбережению, вооружению не строил никто, ни одно государство", - сказал Шойгу на заседании общественного совета при министерстве обороны РФ. Его цитирует "Интерфакс".

Как уточняется на сайте министерства, всего в Арктике на островах Котельный, Земля Александры, Врангеля…



Минобрнауки Украины обязало университеты ограничить доступ к российским доменным зонам
2017-12-30 07:54

Министерство образования и науки Украины поручило подведомственным учреждениям ограничить доступ к доменным зонам ".ru" и ".ру". Об этом говорится в распоряжении ведомства.

"В соответствии с доктриной об информационной безопасности Украины, утвержденной указом президента от 25.02.2017, с целью предотвращения вреда интересам государства в сфере информационной безопасности просим осуществить организационные и технические мероприятия с целью ограничения доступа сотрудников государственных учреждений, предприятий и организаций к доменным зонам ".ru" и ".ру", кроме случаев, когда такой доступ…



Появится ли когда-нибудь искусственный интеллект с сознанием?
2017-12-30 07:55

Забудьте о современных скромных достижениях в области искусственного интеллекта, таких как самоуправляемые автомобили. На самом деле все ждут кое-чего другого: машину, которая осознает свое существование и окружение и которая может обрабатывать массивные объемы данных в режиме реального времени. Ее можно было бы отправить в опасную миссию, в космос или на поле боя. Она могла бы готовить, убирать, стирать, гладить, возить людей и даже составлять компанию, когда поблизости нет других людей.

Особенно продвинутые машины могли бы заменить людей буквально на всех рабочих местах. Это спасло…



Учёные и академики РАН написали открытое письмо Путину
2017-12-30 08:04

Академики и члены-корреспонденты Российской академии наук (РАН) и ряд ученых обратились с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину, в котором рассказали о проблемах в академии из-за проведенной реформы. Письмо опубликовала газета "Коммерсантъ".

Свою подпись под обращением поставили 397 человек, в том числе скончавшийся 24 декабря лингвист Андрей Зализняк.

Подписавшие письмо отмечают, что система управления научными институтами, сложившаяся в стране, навязывает ученым "заведомо неприменимые правила обычных бюджетных учреждений".

"Научные работники должны "планировать"…



Андрей Фурсов. Единственный шанс российской элиты [ВИДЕО]
2017-12-30 08:31

Историк Андрей Фурсов рассказывает о главных тенденциях уходящего года. Что ждёт российских олигархов. Как разрыв между богатыми и бедными в мире становится всё более серьёзной проблемой. Чем будет измеряться социальный статус в недалёком будущем. Как отличается отношение к высшим классам в России и других странах. Какие признаки того, что мы стоим на пороге глобальных изменений.



КАК МИНКУЛЬТ УНИЧТОЖИЛ «БОЯН»
2017-12-30 09:47

Позор чиновникам из Минкультуры, уничтожившим Государственный Академический Русский Концертный оркестр «Боян»! 

На протяжении двух десятилетий со стороны Министерства культур РФ велась гнусная травля выдающегося дирижёра и музыканта, создателя Государственного Академического Русского концертного оркестра «Боян», лауреата международных конкурсов и Золотой медали и. Г.В. Свиридова «За выдающийся вклад в музыкальную культуру» народного артиста СССР, профессора А.И. Полетаева.  

Травля, начатая бывшим министром Швыдким, продолжалась руководителями…



Как часть одного народа перековывают в политическую нацию
2017-12-31 02:01

Письмо жителя русской Украины

Так уж сложилось: любая фраза, касающаяся Украины, произнесённая государственным деятелем в Российской Федерации, всегда вызывает пристальный интерес, а подчас и волнение у нас, жителей русской Украины. Уточню: русской Украиной я называю всех, считающих у нас русский язык родным, воспринимающих мир русским складом ума, через русскую культуру. Таких людей на Украине миллионы.

Мы услышали слова В.В. Путина, сказанные на пресс-конференции 14 декабря 2017 года («наши исторические, духовные и прочие корни дают мне право говорить, что в основе своей мы…



Мы не бандеровцы, а часть разделённого русского народа
2017-12-31 02:02

Второе письмо с Украины

Начало

...Возможно, меня спросят: а что же европейские организации по правам человека? Или они не знают об уничтожении русской культуры Украины, о гонениях на Русскую церковь? Знают! Очень хорошо знают. Как журналисту мне приходилось бывать на встречах с представителями ОБСЕ и ООН – с Евой Шмидт, Фернандо Инахарой, с верховным комиссаром ОБСЕ по правам национальных меньшинств Ламберто Заньером. Сведения о притеснениях русских, атаках на церковь, о разгуле «активистов» до них доводятся в немалых объёмах. Они вздыхают, записывают, благодарят и... разводят…



«Тропу разведчика» отработали мотострелки Северного флота [ВИДЕО]
2017-12-31 02:03

Мотострелки Северного флота оттачивают свои навыки в прохождении «тропы разведчика», преодолении инженерных сооружений и препятствий, а также тренируют другие навыки, необходимые для участия в конкурсе «Отличники войсковой разведки»

Конкурс ежегодно проводится в рамках Армейских международных игр.

Видео предоставлено Министерством Обороны России.



Российские археологи опубликовали книгу о древнейшем селении людей
2017-12-31 02:04

Российские ученые из Института археологии РАН представили публике книгу, в которой они рассказывают о раскопках на территории одного из древнейших селений людей на Земле, возникшего более шести тысяч лет назад, сообщает пресс-служба исследовательского учреждения.

"Раскопки поселения Телль Хазна I — единственный масштабный российский археологический проект по изучению Месопотамии. В настоящее время уникальный памятник находится в зоне боевых действий, а инфраструктура российской экспедиции на месте, по-видимому, уничтожена", — рассказывают ученые, чьи слова передает пресс-служба ИА РАН.

Храмовый…



Вулкан. В Израиле проговорились про совместный с США тайный план дестабилизации Ирана
2017-12-31 02:05

ВУЛКАН - гора конической формы с кратером на вершине, через который из недр земли происходит извержение огня, расплавленной лавы, раскаленного пепла и камней одновременно с землетрясением; огнедышащая гора. Потухший вулкан. Жить (как) на вулкане — в постоянном беспокойстве, ожидании неприятностей.Д. Н. Ушаков. Толковый словарь русского языка.

В Белом доме состоялась секретная встреча, на которой чиновники из США и Израиля разработали совместную стратегию по сдерживанию Ирана, сообщает «Взгляд». Встреча состоялась 12 ноября. Израильскую делегацию, в которую входили чиновники из оборонной…



США признали существование климатического оружия
2017-12-31 03:00

До недавнего времени применение климатического оружия, впрочем, как и его существование, держалось в тайне, но в ноябре 2017 года Комитет по окружающей среде и Комитет по энергетике США провели конференцию по теме геоинженерия и инновации в этой области, а видеозапись опубликовали на правительственном сайте.

Геоинженерия — комплекс мер и воздействий, направленных на активное изменение климатических условий в локальном регионе Земли либо по всей планете с целью противодействия нежелательному изменению климата и получения наиболее комфортных условий проживания и экономической деятельности…



В избранное