Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

В Млечном Пути нашлись остатки 11 погибших галактик



В Млечном Пути нашлись остатки 11 погибших галактик
2018-01-20 06:38

Первые данные проекта по поиску темной материи позволили лучше узнать нашу собственную Галактику и найти в ней новые следы карликовых соседок, поглощенных Млечным Путем.

Международная коллаборация из более чем 400 ученых, занятых масштабным проектом Dark Energy Survey, рассказала о предварительных результатах первых лет работы. На прошедшей в Вашингтоне встрече Американского астрономического общества Брайан Янни (Brian Yanny) и его коллеги представили уникальные данные обзора, который охватил около 1/8 части неба. Среди самых впечатляющих находок было названо…



Бактериологическое оружие: самые грязные предметы, с которыми вы сталкиваетесь ежедневно
2018-01-20 06:49

Реклама правит нашими умами. Все мы помним, что самое большое количество бактерий прячется под ободком унитаза. Но так ли это на самом деле и действительно ли туалет — самое опасное «бактериальное» место из тех, где вам приходится бывать в течение дня?

В действительности это не совсем так – опасность сиденья унитаза как источника патогенных микроорганизмов сильно преувеличена. А вот другие предметы, к которым вы прикасаетесь гораздо чаще, таят в себе не меньшую опасность для здоровья.

Кухонная губка

О губке, как о самом грязном предмете на кухне, говорилось уже неоднократно.…



Олег Атаманов. Значит, все будет хорошо [ВИДЕО]
2018-01-20 06:51


Левитация без магии: как физики заставляют предметы парить в воздухе
2018-01-20 07:00

Однажды физик Андрей Гейм провел опыты по левитации лягушки в магнитном поле. Коллеги идею не оценили и выдали будущему светилу науки Шнобелевскую премию. Между тем исследователи продолжают изобретать различные способы левитации, то есть парения в воздухе без опоры, и воплощать их в реальные технологии.

Сила звука

Конечно, ни в одном случае нельзя на все сто процентов утверждать, что объект левитирует сам по себе — его просто поддерживает в воздухе нечто невидимое. Например, звуковые волны, как в опытах физиков из Великобритании. Они сделали из термопласта кирпичики размером…



Евросоюз под санкциями
2018-01-20 07:07

Зигмар Габриэль обвинил США во враждебной политике.

Как я и предполагал, довольно бестактные угрозы в адрес немецкого бизнеса, сделанные видным укродипломатом Павло Климкиным в присутствии Зигмара Габриэля, без последствий не остались. Вернувшись из Киева, глава МИД Германии сделал ряд пророссийских, а значит, антиукраинских заявлений. Во всяком случае, на Украине его выступление на приеме Восточного комитета немецкой экономики восприняли так.

Один из главных его тезисов — санкции против Москвы пора отменять. Постепенно, шаг за шагом. «Идея, что только при 100-процентной реализации…



РАЗБОЙ
2018-01-20 07:10

Минэкономразвития за отсечение от экономики большей части нефтегазовых доходов

Разбой - в уголовном праве РФ одно из преступлений против собственности, самая опасная из насильственных форм хищения. Представляет собой нападение с целью хищения чужого имущества, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевшего, или с угрозой применения такого насилия.

А. Я. Сухарев, В. Е. Крутских, А. Я. Сухарева. Большой юридический словарь.

***

15 января опубликован первый в этом…



ОТКРЫТИЕ ФЛОРИНСКОГО АРИЙСКАЯ РАСА В СИБИРИ
2018-01-20 07:15

Не пытайтесь, дорогой читатель, отыскать хоть самые скупые биографические данные о Флоринском в пухлых энциклопедических словарях послереволюционных лет. Члена политбюро ЦК компартии Германии и Коминтерна Вильгельма Флорина вы найдёте. Советского учёного-механика В. А. Флорина тоже отыщете. Но только не В. М. Флоринского. Вот так составлялись советские «научные» энциклопедии...

...22 июля 1888 года в Томске был торжественно открыт Императорский университет. Это был общерусский великий праздник науки, твёрдо укрепившейся теперь на просторах необъятной и могучей Сибири. Флоринский всю…



Россия отобрала у Китая лидерство в рейтинге развивающихся стран
2018-01-20 07:15

Крупнейший американский банк Bank of America Merrill Lynch за несколько недель до ожидаемого ужесточения американских санкций назвал Россию самым надежным и привлекательным развивающимся рынком для инвесторов. Россия обогнала даже Китай. Почему так произошло?

Банк опубликовал отчет о состоянии развивающихся стран и составил рейтинг 10 самых привлекательных государств на основе анализа макроэкономических данных, в том числе динамики ВВП, дефицита бюджета, госдолга.

Россия стала лидером десятки, сместив с первого места Китай. Но произошло это в основном благодаря статистике. Экономика…



В Мексике обнаружили крупнейшую в мире затопленную пещеру
2018-01-20 07:16

Группа исследователей обнаружила в районе мексиканского штата Кинтана-Роо крупнейшую в мире затопленную пещеру, протяженность которой составляет 347 километров, сообщается на сайте исследовательского проекта Gran Acuífero Maya.

Данное открытие стало возможно благодаря работе исследователей, которые 10 января сумели связать две крупные затопленные пещерные системы — Сак-Актун и Дос Охос, расположенные на севере полуострова Юкатан в окрестностях города Тулум.

.@ProyectoGAM descubre cueva de 347 kilómetros en #Tulum, #QRoo, la cueva inundada más grande del…



США отказываются создавать новое военное формирование после грозных предупреждений Турции
2018-01-20 07:21

Порой американские провокации заканчиваются неудачно еще до того момента, как США начинают их осуществлять. Из-за своего агрессивного настроя и желания диктовать везде и всюду свои правила, Белый дом и подконтрольные ему ведомства допускают ошибки. А в некоторых случаях доходит до того, что подобные просчеты выглядят, как трусливый побег Вашингтона.

Так, например, 14 января этого года начальник управления по связям с общественностью штаба операции Inherent Resolve («Непоколебимая решимость») полковник Томас Вил сообщил, что Соединенные Штаты намерены создать на северо-восточной границы…



В Турции началось строительство приёмного терминала газопровода из России «Турецкий поток»
2018-01-20 07:23

Сегодня компания South Stream Transport объявила о начале строительства в Турции приемного терминала для морского газопровода «Турецкий поток». С началом этих работ проект морского газопровода реализуется одновременно на трех участках: на берегу в России и Турции, а также в Черном море.

Подготовительные работы

Подготовка к строительству в Турции велась в течение последних нескольких лет. С 2015 года проводились изыскания для определения оптимальной площадки для приемного терминала. Результаты изысканий были включены в отчет об Оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС), который был…



США готовятся к "освободительному удару" по Китаю
2018-01-20 07:31

Флагман американской деловой прессы, издание Wall Street Journal, вышло с панической статьей о предстоящей "битве титанов" между США и Китаем. Действия Дональда Трампа приближают самую настоящую торговую войну с Пекином, а результатом ее вполне может стать коллапс всей существующей системы международной торговли. Более того, американские финансовые журналисты указывают на то, что для США это выльется в рост безработицы и резкое падение прибылей таких компаний, как Apple, "Боинг" и "Дженерал Моторс". Это не значит, что для Китая все будет просто и безболезненно, но даже Wall Street Journal сомневается…



Google запретил в фотопоиске слово «горилла», чтобы не огорчать афроамериканцев
2018-01-20 07:35

Компания Google убрала из лексикона Google Photos слово «горилла», поскольку механизм распознавания изображений подписывал им фото афроамериканцев с очень темным цветом кожи. Этот факт был установлен два года назад, и с тех пор Google так и не смогла научить систему отличать приматов от представителей негроидной расы.

«Забытое» слово

Искусственный интеллект Google Photos больше не сможет распознавать на фотографиях горилл, а также шимпанзе и мартышек. При этом изображения всех остальных животных, включая бабуинов, гиббонов и орангутанов, система распознает по-прежнему. Дело в том, что…



10 самых жутких паразитов
2018-01-20 07:45

Они могут манипулировать сознанием, превращать хозяина в зомби и причинять ему сильную боль. Речь идет о самых неприятных детях природы — паразитах. Некоторые из них не приносят вреда человеку, другие способны довести до летального исхода. Предлагаем узнать о паразитах подробнее, а заодно лишний раз помыть руки.

1. Loa Loa, или глазной червь. Эта личинка паразитирует в организме человека, проникая в тело через укусы слепней, и вызывает лоаоз. Путешествуя по органам жертвы в течение многих лет, личинка может добраться до глаз, и только в этот момент ее удается обнаружить и ликвидировать.…



В избранное