Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Проблема <<нулевых>> в работах Менделеева



Проблема «нулевых» в работах Менделеева
2018-02-08 00:12

…Чем более мне приходилось думать о природе химических элементов, тем сильнее я отклонялся как от классического понятия о первичной материи, так и от надежды достичь желаемого постижения природы элементов изучением электрических и световых явлений, и каждый раз настоятельнее и яснее сознавал, что ранее того или сперва дóлжно получить более реальное, чем ныне, представление о «массе» и об «эфире».

Д. И. Менделеев

В январе 1904 года «Петербургский листок» № 5 по случаю 70-летия Дмитрия Ивановича Менделеева опубликовал с ним интервью. На вопрос, какими научными исследованиями…



Секреты обычных лампочек, важно! [ВИДЕО]
2018-02-08 00:14


Певец русской природы. 4 февраля 1873 года родился Михаил Михайлович Пришвин [ВИДЕО]
2018-02-08 00:19

4 февраля 1873 года родился Михаил Михайлович Пришвин. Выходец из купечества, свою жизнь посвятил описанию родных просторов, какими он их видел.

Светопись

Молодой писатель, путешествуя по Русскому Северу, увлекся фотографией. Свои рассказы он стремился проиллюстрировать изображением, для того чтобы дополнить образ. Пришвин ценил фотографию за скорость, за возможность поймать почти неуловимое. В 1930-е годы, когда ничего толком нельзя было купить за границей, Пришвин подписал контракт на издание книги, в которой главную роль играли бы его снимки. Ввиду плачевного состояния своего фотоаппарата…



Немецкий работник с беженцами признала, что была не права и планирует уехать в Польшу
2018-02-08 00:21

Правозащитник, ранее приветствовавшая иммиграционные решения Меркель, сказала: "Уже слишком поздно для Германии".

В интервью польской газете Do Rzeczy Ребекка Зоммер поделилась своими наблюдениями. Изначально она искренне считала, что мигранты бежали из ада и их необходимо принять в Германии. С тремя сотнями других волонтеров она занималась курсами немецкого языка и помогала прибывшим освоиться в новом обществе.

Несмотря на надежду о том, что "средневековые взгляды арабов со временем должны измениться", Зоммер вскоре осознала, что "мусульманские беженцы выросли с заметно другой…



Республика под следствием
2018-02-08 00:26

Отставка правительства и серия арестов в Дагестане — итог двухлетнего расследования и встречи президента России с главой республики, рассказал источник РБК в аппарате МВД и подтвердил близкий к правительству Дагестана собеседник

Облава на правительство

В понедельник, 5 февраля, в Дагестане прошла одна из самых масштабных антикоррупционных операций за историю республики. Сравнимую по масштабам зачистку в регионах силовики провели осенью 2015 года в Коми, тогда по делу о создании организованного преступного сообщества были арестованы губернатор Вячеслав Гайзер и его предшественник на…



Больницы для рабочих в Российской Империи
2018-02-08 00:54

Больница для рабочихКренгольмской мануфактуры, построенной по проектуарх.А.И. Владовского в честь 300-летия Дома Романовых. Закладка состоялась в июне 1911 года, в 1913 году больница была уже открыта.

В начале XX века в России, в эпоху начавшейся индустриализации и интенсивного роста количества рабочих, возросла необходимость совершенствования медицинского обслуживания рабочего населения и создания медицинских учреждений при заводах и фабриках.

Для рабочих был введен нормированный день, страхование от несчастных случаев на производстве, на предприятиях были организованы пенсионные…



Символы в резных элементах русской избы
2018-02-08 05:18

Деревенский дом - это своеобразная колыбель крестьянской России. Еще в начале 20 века большинство населения страны жили в селах и многочисленных деревнях в деревянных домах. В деревенских избах рождались и прожили свои жизни десятки поколений простых русских людей, трудом которых создавалось и приумножалось богатство России.

Естественно, что в нашей стране, изобиловавшей лесом, самым подходящим материалом для строительства были обычные деревянные бревна. Деревянного дома, построенного по всем правилам, хватало для жизни двух, а то и трех поколений. Считается, что время жизни деревянного…



Танки горят и уходят в историю [ВИДЕО]
2018-02-08 05:28

Ведущая военная идея 20 века себя исчерпала. Сирийская компания окончательно доказала, что ПТРК совершенствуются быстрее, чем самые современные танки.

Похоже, что последнее видео уничтожения суперсовременного немецкого танка в Сирии (3 февраля около села Хефтар близ Африна) поставит крест на будущем танкостроения. Женский расчет курдов из отрядов народной самообороны довольно простой ракетой ПТРК типа «Фагот» подбил танк Leopard 2A4 турецкой армии.

Это была последняя капля - противники танкостроения теперь точно победят.Голос молодой девушки, взрыв, столб пламени, крики радости,…



Русские избавились от комплекса коллективной неполноценности
2018-02-08 05:33

Наши граждане считают Россию развитой и уважаемой страной – и это само по себе замечательно. Ведь именно от того, как народ оценивает свое государство, как относится к своему дому, зависит очень многое в нашей жизни. И мы уже не раз убеждались в этом в истории России, особенно в новейшей.

Недавний опрос Фонда общественного мнения был посвящен тому, какой считают Россию наши граждане – и как, по их мнению, относятся к нашей стране в мире. И если о том, как оценивают нашу страну за границей, у респондентов спрашивают уже больше 10 лет, то их оценкой положения самой России интересуются…



Ленинградская АЭС-2: новейший энергоблок №1 поколения «3+» с реактором ВВЭР-1200 выведен на минимально контролируемый уровень мощности
2018-02-08 05:36

6 февраля 2018 года реакторная установка нового сверхмощного энергоблока №1 поколения «3+» Ленинградской АЭС-2 (входит в Электроэнергетический дивизион Росатома) выведена на минимально контролируемый уровень мощности (МКУ, менее 1%). В реакторе началась управляемая цепная реакция деления: аппаратура контроля нейтронного потока зафиксировала устойчивую нейтронную мощность реактора. Выход на МКУ - это одна из завершающих операций этапа физического пуска энергоблока №1.

Комментируя событие, генеральный директор Концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров отметил: «Выход на МКУ – это завершающее…



Как мы можем отомстить МОК за наших спортсменов (Руслан Осташко) [ВИДЕО]
2018-02-08 05:44

Чем ближе открытие Олимпиады - тем жарче споры в судах по поводу допуска наших спортсменов к стартам. Уже точно можно сказать, что наши спортсмены и чиновники перешли в контрнаступление на МОК и одерживают первые победы, но что делать нам, рядовым болельщикам? От нас тоже кое-что зависит!

Предлагаю развернуть всенародное сопротивление Международному Олимпийскому Комитету и ударить его в самое больное место - кошелек! Бойкот главному спонсору Томаса Баха - Кока Коле!

Откажитесь от покупки продукции компания Кока-Кола и распространяйте хештег #БойкотCocaCola!



Аномалия в Венеции: знаменитые каналы остались без воды
2018-02-08 05:50

Ежедневно в Венецию стекаются тысячи людей, чтобы посмотреть на знаменитый город на воде. Но нынешних туристов постигла неудача. Это кажется невероятным, но сейчас вода ушла, все каналы обмелели, а гондолы и катера увязли в зловонном иле.

Из-за аномальных отливов в Венеции ушла вся вода.  

Уже второй год подряд уровень воды в Венеции достигает рекордно низкой отметки. Город лишился своей главной достопримечательности – живописных каналов, которые теперь стоят без воды. Перед туристами открывается плачевное зрелище: гондолы и катера, увязшие в слое ила и грязи.

Катера…

Трамп помогает национализировать российскую бизнес-элиту
2018-02-08 05:57

Ну что, дорогие друзья, допрыгались мы. США обещали нам страшно отомстить и вот команда Дональда Трампа таки сдержала обещание. Знаменитый на весь мир "кремлевский список" пошёл в дело, и наши западные партнеры с замиранием сердца и радостью в глазах наблюдают за тем как страдают все 210 так называемых российских олигархов и политических соратников Путина. Вам страшно? Мне нет. Но вот наши западные оппоненты, а также наши соседи по глобусу и либерально настроенные россияне просто на седьмом небе от счастья и предвкушают скорое падение путинского режима, отъем у нас Крыма, ну и далее по всем…



В избранное