Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Обманный манёвр: как вирусам удаётся перехитрить иммунитет



Обманный манёвр: как вирусам удаётся перехитрить иммунитет
2018-02-08 06:01

Как вирусам, которые вызывают серьёзные болезни, такие как ВИЧ и гепатит С, удаётся перехитрить иммунную систему человека? Исследователи ломают голову над этим вопросом уже давно, ведь наш организм имеет весьма мощную защиту в лице Т-клеток (или T-лимфоцитов).

Они делятся на Т-киллеров и Т-хелперов. Первые разрушают собственные клетки организма, которые либо инфицированы вирусами или другими патогенами, либо повреждены или неверно функционируют (например, опухолевые). Тем временем Т-хелперы регулируют реакции врождённого и приобретённого иммунитета, а также определяют тип ответа, который…



Взятка
2018-02-09 03:20

Размышления публициста, навеянные недавними громкими уголовными делами

На прошлой неделе в Сети вновь произошло заметное сотрясение. На сей раз ньюсмейкерами оказались 65-летняя врач-акушер из города Новоалександровск Ставропольского края и ее «коллега по несчастью» бывший губернатор Никита Белых.Начнем с медика. Нечто сомнительное – сейчас в этом разбираются эксперты – подсказало опытному доктору: роды у пациентки пойдут не так, как надо, поэтому следует произвести кесарево сечение. Может, не тем местом своего тельца младенец намеревался выбраться на белый свет, может, ножка у него…



Чёрные дыры американского бюджета
2018-02-09 03:25

Без натяжки можно утверждать, что самые большие в мире масштабы казнокрадства – в США. Либеральные СМИ много лет твердят, что Америка – эталон экономической прозрачности, а её чиновники и бизнесмены – образец добросовестности. Однако в последний год в связи с приходом в Белый дом Дональда Трампа стали обнаруживаться факты, говорящие, что это далеко не так.

Во-первых, по мнению Трампа, бюджет много десятилетий является кормушкой для чиновников, раздающих государственные заказы американским компаниям. Во-вторых, цены на выполнение работ, оказание услуг и поставляемые государству товары…



Русский гений Дмитрий Менделеев
2018-02-09 03:35

Выдающийся ученый совершил эпохальные открытия, которые принесли всемирную славу российской науке

Великий русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев родился 27 января (8 февраля) 1834 года в сибирском городе Тобольске.

Он был семнадцатым ребенком в семье. По отцовской линии предки Менделеева были священниками, они служили на севере современной Тверской области, в окрестностях города Удомля.

Отец Иван Павлович как представитель духовного сословия учился в духовном училище, здесь по существовавшей тогда традиции, получил фамилию Менделеев. В священники Иван Павлович не пошел,…



В Китае растёт число заболевших гонореей, устойчивой к антибиотикам «последнего резерва»
2018-02-09 03:42

Исследование показало, что наиболее распространенная схема лечения гонореи постепенно теряет эффективность из-за развития устойчивости бактерий к антибиотикам.

Китайские дерматовенерологи объявили: в стране все больше людей заболевает гонореей, возбудитель которой не поддается лечению традиционной комбинацией двух антибиотиков — цефтриаксона и азитромицина. За три года число тех, кто заразился именно устойчивой бактерией, значительно выросло. По словам экспертов, цефтриаксон относится к антибиотикам «последнего резерва»: его применяют, когда другие препараты не помогли, и сегодня заменить…



Впервые в истории астрономы обнаружили планеты за пределами нашего Млечного пути
2018-02-09 03:49

Это безумие!

Впервые в нашем великолепном мире астрофизики открыли несколько планет в другой галактике, причем разного размера: от маленьких, размером с Луну, до больших, больше Юпитера.

Задача нелегкая, ведь даже в нашей родной галактике Млечного пути очень сложно отыскать экзопланеты. Но благодаря умелому использованию гравитационного микролинзирования, исследователям из Университета Оклахомы это удалось.

Эту технику, впервые предсказанную теорией общей относительности Эйнштейна, используют для обнаружения экзопланет в Млечном пути, и это единственный способ найти самые…



Физики впервые получили суперионный лёд
2018-02-09 03:53

Американские физики впервые экспериментально получили суперионный лед — особое состояние льда, в котором ионы кислорода образуют жесткую кристаллическую решетку, а ионы водорода свободно по ней перемещаются. Теоретически такая форма льда была предсказана еще 30 лет назад, но получить ее экспериментально удалось впервые, пишут ученые в Nature Physics.

Около 30 лет назад теоретически было предсказано, что при сверхвысоких давлениях и температурах в несколько тысяч градусов водный лед может существовать в суперионной форме. В таком состоянии ионы кислорода образуют жесткую связанную решетку,…



Русский крепостной крестьянин. Опрятный, смышлёный и свободный.
2018-02-09 04:21

Крестьяне Ярославской Губернии.1836 год. Акварель из труда "Древности Российского государства" Фёдора Григорьевича Солнцева. Выпущен в Москве в течение 1849—1853 годов.

Из книги Юрия Шамурина, "Культурные сокровища России. Ярославль, Романов-Борисоглебск, Углич". 1912 год. (Стр.89,90)

Почему-то когда говорят о крепостном праве, принято иметь в виду Россию. В России крепостное право было введено лишь в 1649 году, а в западной Европе же, уже с IX века оно стало распространяться повсеместно. Именно в Европе, в отличии от России, крепостное право было жестоким,…



В избранное