Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

В Китае растёт число заболевших гонореей, устойчивой к антибиотикам <<последнего резерва>>



В Китае растёт число заболевших гонореей, устойчивой к антибиотикам «последнего резерва»
2018-02-09 03:42

Исследование показало, что наиболее распространенная схема лечения гонореи постепенно теряет эффективность из-за развития устойчивости бактерий к антибиотикам.

Китайские дерматовенерологи объявили: в стране все больше людей заболевает гонореей, возбудитель которой не поддается лечению традиционной комбинацией двух антибиотиков — цефтриаксона и азитромицина. За три года число тех, кто заразился именно устойчивой бактерией, значительно выросло. По словам экспертов, цефтриаксон относится к антибиотикам «последнего резерва»: его применяют, когда другие препараты не помогли, и сегодня заменить…



Впервые в истории астрономы обнаружили планеты за пределами нашего Млечного пути
2018-02-09 03:49

Это безумие!

Впервые в нашем великолепном мире астрофизики открыли несколько планет в другой галактике, причем разного размера: от маленьких, размером с Луну, до больших, больше Юпитера.

Задача нелегкая, ведь даже в нашей родной галактике Млечного пути очень сложно отыскать экзопланеты. Но благодаря умелому использованию гравитационного микролинзирования, исследователям из Университета Оклахомы это удалось.

Эту технику, впервые предсказанную теорией общей относительности Эйнштейна, используют для обнаружения экзопланет в Млечном пути, и это единственный способ найти самые…



Русские в двадцать первом веке больше не пьют. Дмитрий Ольшанский
2018-02-09 06:57

Большая и, как ни странно, незаметная победа нашего кровавого режима – или, точнее сказать, нынешней России в целом – состоит в неожиданной победе над «вечным русским пьянством».

Мы же знаем, что русские – это те, которые пьют, говорим «Россия» – подразумеваем «водка», где дураки и дороги, там и алкоголь, и все это было всегда и будет всегда, потому что «таков наш менталитет, генетика и культурные традиции».

И вдруг – в первые пятнадцать лет двадцать первого века – все кончилось.

Еще в поколении моих родителей – а это Москва, какие-то деньги, работа, образование, разного…



Интересные исторические факты о человеческих зоопарках
2018-02-09 07:09

Человеческие зоопарки - выставки людей в европейских странах, куда приходили люди, считающие себя цивилизованными, чтобы посмотреть на «дикарей» из Азии и Африки...

Именно так. Сейчас мы ходим в зоопарк, чтобы посмотреть на разных животных и узнать об их образе жизни, а в 19 веке европейцы ходили в человеческие зоопарки, чтобы поглазеть на выходцев из Азии и Африки, которых считали недоразвитыми, стоящими на одной ступени развития с обезьянами. А раз эти люди - ровня обезьянам, значит, и размещаться должны в тех же условиях, что и приматы, - в клетках. Логика проста.

Если сейчас…



Таинственная смерть-гора Воттоваара в Карелии – аномальные зоны России
2018-02-09 07:14

Карелия… Республика в России, славящаяся своими великолепными ландшафтами, причудливыми пейзажами, богатой флорой и фауной. Но такое приятное глазу «изобилие» есть не везде. В Карелии есть одна зона, пользующаяся дурной славой, которую местные жители стараются обойти стороной...

А забредшие сюда путники видят зловещий пейзаж, характерный, пожалуй, для обитания сказочной Бабы Яги и Кощея Бессмертного, либо для отрицательных героев какого-нибудь фантастического фильма: причудливое нагромождение камней, не поддающееся законам физики, ничего живого вокруг и стволы мертвых, скрюченных деревьев.…



Грозный и Сталин: тираны или спасители? Вячеслав Манягин [ВИДЕО]
2018-02-09 07:16

Кто и зачем ведёт целенаправленную пропаганду против Ивана Грозного? Что говорят нам летописи о времени правления этого государя? Сколько людей казнил Иван Грозный? Убивал ли он своего сына? Могут ли политические правители быть отрицательными фигурами в истории, если в период их правления возрастали и территория страны, и её население? Какие параллели можно провести между Грозным и Сталиным? Вячеслав Манягин – русский писатель, историк, журналист – рассказывает, зачем истории нужны сказки про кровавых тиранов и как правильно оценивать любого правителя.



Вячеслав Тихонов. К 90-летию со дня рождения
2018-02-09 07:26
Биография

Вячеслав Васильевич Тихонов появился на свет недалеко от Москвы в городке Павловский посад 8 февраля 1928 года. Семья жила в двухэтажном деревянном доме вместе с бабушкой и дедушкой. Отец Василий Романович по профессии был механиком, но трудился рабочим на ткацкой фабрике. Мать Валентина Вячеславовна работала в детском саду воспитательницей.

В 1941 году началась Великая Отечественная Война, в это время Вячеславу едва исполнилось 13 лет. Его родная школа превратилась в военный госпиталь, а сам он поступил в ремесленное училище на специализацию «токарь». После обучения парень…



Плато Путорана 2016 г.: Пересечение с юга на север. Пешеводный поход, 75 дней
2018-02-09 07:42

Шли вдвоем на надувных байдарках. Нестандартный маршрут: пос. Светлогорск - пос. Волочанка. Идея родилась из-за того, что для нас как немцам обычный путь к плато через г. Норильск закрыт. Стартовый вес продуктов и снаряжения был под 90 кг в 3-х рюкзаках у каждого, т.е. на пешеходных участках каждый км приходилось проходить 5 раз. В итоге мы прошли около 100 км бечевой, 200 км пешком, и 400 км сплавом.

Цель похода - увидеть труднодоступный северо-восток плато, по которому найдутся лишь единичные отчеты 30-летней давности с черно-белыми фотографами. Это действительно дикие места: после…



Русские космонавты случайно поставили рекорд по пребыванию в открытом космосе, пока боролись с антенной на МКС
2018-02-09 09:00

2 февраля русские космонавты МКС отправились на обычную 6.5-часовую миссию, чтобы заменить короб с электроникой для антенны связи. Но не все пошло по плану — потребовалось больше времени, и в результате был установлен рекорд.

Примерно в 19:00 вечера капитан российского отряда Александр Мисуркин и бортинженер Антон Шкаплеров поняли, что антенна на коробе не раздвигается после того, как ее сложили перед обновлением.

Космонавты провели несколько минут буквально толкая эту антенну, пока их коллеги электронно пытались повернуть ее в правильную позицию.

В итоге антенна заработала,…



Мир живой и реальный встречает
2018-02-09 12:04

Незаметно читаются строки,Насыщают по капле слова,Смысл слов безконечно глубокийРаскрывает всю суть бытия.

Перед мысленным взором картины -Колоссальных размеров миры.Их законы просты и единыДля пространства, частицы, звезды.

С каждым словом строится образ,Различимы границы, черты,Этот новый, до боли знакомыйМир реальной живой красоты.

Душу радость, тепло наполняет,С сердца сходит глухая печаль,Мир живой и реальный встречает,А былого пустого не жаль.

Впечатления от прочтения книги Николая Левашова "Неоднороднаявселенная".

© Copyright: Федоров Иван Сергеевич,…



Мир живой и реальный встречает
2018-02-09 12:04

Незаметно читаются строки,Насыщают по капле слова,Смысл слов безконечно глубокийРаскрывает всю суть бытия.

Перед мысленным взором картины -Колоссальных размеров миры.Их законы просты и единыДля пространства, частицы, звезды.

С каждым словом строится образ,Различимы границы, черты,Этот новый, до боли знакомыйМир реальной живой красоты.

Душу радость, тепло наполняет,С сердца сходит глухая печаль,Мир живой и реальный встречает,А былого пустого не жаль.

Впечатления от прочтения книги Николая Левашова "Неоднороднаявселенная".

© Copyright: Федоров Иван Сергеевич,…



К дню рождения НАСТАВНИКА Н.В. Левашова 8 февраля 2018г.
2018-02-09 12:10

Солнце светит февральским сияньемНа дворе ни зима, ни весна.Только утро раскинулось ранним,Предвкушеньем Земли торжества.

Ты, родился не зная начала,Ни конца своей жизни земной.Но судьба твоей вечностью сталаПотерялся Вселенский покой.

Ты летал по пространствам опаской,Возвращался домой на часок.И никто из землян, конечно,Догадаться об этом не мог.

Жизнь полна и тревог, и печалей,Но всё же больше побед и добра.Сила Духа тебя увенчала.Наградила любовью Земля.

Мы сегодня не тризну справляем,Мы сегодня венчаем тебя.Все награды тебе посвящаем,Свою преданность дарим…



Русский мир и украинский вопрос
2018-02-10 04:38

В течение 2017 года наметилась тенденция к «прозрению» украинских политиков, экспертов, бизнесменов, журналистов, искусствоведов и простых граждан, поддержавших майдан. Пытался «прозреть» даже Михаил Антонович Денисенко, именующий себя патриархом Киевским всея Руси-Украины Филаретом. В 2018 году эта тенденция грозит стать политическим трендом. «Прозревшие» станут в очередь в кремлёвские кабинеты, требуя фиксации своего «прозрения», отпущения грехов и принятия на службу. При этом в междоусобной борьбе за благосклонность российских чиновников, которые будут пытаться определить судьбу остатков…



Почему истерика у ребёнка – это хорошо. 10 причин
2018-02-10 04:45

Детская истерика – страшный сон любого родителя. Страшно, что это случится на улице, страшно не сдержаться и накричать, сильно выматывает, в конце концов. Тем не менее, даже в истериках есть свои плюсы. Рассказываем – какие.

Истерики маленьких детей являются одним из самых сложных аспектов воспитания. Мы ощущаем себя хорошими родителями, когда наши малыши улыбаются и чувствуют себя "в своей тарелке", но мы становимся беспомощными и подавленными, когда они кидаются на пол, брыкаются и кричат. Тем не менее, верите вы или нет, детские истерики являются важной частью эмоционального здоровья…



Владимир Шухов – русский инженер
2018-02-10 04:54

Владимир Григорьевич Шухов, замечательный инженер конца XIX — начала XX столетия, отказался от подражания иностранным образцам и стал творить в оригинальном, чисто русском стиле, опираясь на традиции Ломоносова, Менделеева, Казакова, Кулибина. При жизни его называли «человек-фабрика» и «русский Леонардо»: всего лишь с несколькими помощниками он смог совершить столько, сколько по силам десятку НИИ. У Шухова не одна сотня изобретений, а запатентовал он 15: некогда было. И это тоже очень по-русски.

Владимир Шухов родился 16 августа 1853 года в небольшом провинциальном городе Грайвороне…



Надежды на кредит оказались радужными. В банках к заёмщикам подошли биометрически
2018-02-10 04:58

Как выяснил "Ъ", российские банки начали массово использовать системы биометрического распознавания лиц при рассмотрении кредитных заявок. В банках отмечают, что такая система идентификации позволяет предотвратить мошенничества на миллионы рублей ежемесячно. Эксперты по информационной безопасности указывают, что в случае хищения из банка самих биометрических данных ущерб для клиента может быть гораздо серьезнее.

Об успешном применении системы биометрического распознавания лиц клиентов при принятии решения о выдаче кредита "Ъ" рассказали в нескольких банках. Технология применяется как…



Как древние строители заставляли камни летать? [ВИДЕО]
2018-02-10 05:05

Оккультисты давно говорят о том, что еще атланты и древние египтяне при строительстве своих святилищ умели передвигать их массивные каменные детали с помощью звука, то есть владели акустической левитацией. Серьезная наука к этому относится крайне скептически, отдавая предпочтение историческим реконструкциям, живописующим десятки тысяч рабов, задействованных в строительстве, и веревки с блоками.

Летающие камни

В начале 1930-х годов шведский авиаинженер Хенри Кьельсон наблюдал в Тибете, как монахи возводили храм на скале высотой 400 метров. Камень — диаметром примерно полтора метра —…



Уничтожение библиотек – одна из важных задач «мировой закулисы»
2018-02-10 05:08

Почему американским теневым стратегам так важно лишить человечество традиционных носителей знаний.

Массовое и спланированное уничтожение книг в библиотечных фондах России стало настоящим бедствием для российского общества, которое в советское время считалось самым читающим в мире и которое ощутит всю полноту последствий этих мер чуть позже.

Людей все больше ПРИУЧАЮТ к электронным носителям информации и поиску последней не в традиционных бумажных хранилищах – книжных библиотеках, а исключительно в Интернете. Делается это вполне сознательно, а главное, в соответствии с планами…



Ракета с автомобилем стартовала к Марсу. Что дальше?
2018-02-10 05:13

Во вторник в 21:45 по Москве состоялся запуск сверхтяжелой ракеты «Фалькон Хэви» (Falcon Heavy) компании «Спейс-Икс» (SpaceX) со стартовой площадки Космического центра Кеннеди на мысе Канаверал. На борту ракеты находится электромобиль «Тесла», который отправится в космическое путешествие к Марсу.

Ракета высотой 70 метров, оснащенная 27 двигателями, отправилась в свою первую миссию в течение двух с половиной часов окна запуска. Она стартовала с мыса Канаверал и направилась на восток, пролетев над Атлантическим океаном. Толпа наблюдателей проводила ракету, озарившую ночное небо, аплодисментами.

«Погода…



В избранное