Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Поэзия, к которой не липнет грязь



Поэзия, к которой не липнет грязь
2018-02-14 06:15

В Москве вспомнили двух великих Николаев русской литературы

Одно из свойств настоящей поэзии — к ней не липнет грязь. Как бы ни пытались очернить поэта, выволочь на свет какие-то нелицеприятные подробности его жизни, образ его в народном сознании не темнеет.

Вышесказанное в полной мере относится и к поэзии Николая Рубцова. Сколько бы ни спекулировали вокруг последних дней жизни поэта, обстоятельств его смерти, в народном сознании светлый отсвет рубцовских стихов ложится как бы и на саму личность, биографию поэта, оттесняя всё неприглядное.

Вот и на встрече памяти поэта,…



Марина Капуро. В горнице моей светло. [ВИДЕО]
2018-02-14 06:22



Николай Васенин — русский герой французского Сопротивления
2018-02-14 06:35

Васенин Н. М. в Советскую Армию был призван Мурманским ГВК 20.11.1939 г. Службу проходил в 271-м мотострелковом полку 17-ой мотострелковой дивизии. В январе-феврале 1940 г. участвовал в боях с белофиннами. Был ранен. С началом Великой Отечественной войны в составе того же 271-го полка в качестве командира взвода в бою под Минском был тяжело ранен и попал в плен к немцам. По излечении содержался в лагерях военнопленных. Будучи вывезен на территорию Франции, 8 октября 1943 года сбежал из плена и с 20 октября того же года до 2 сентября 1944 года служил во французском Сопротивлении в качестве командира…



Синтетический синапс: ещё ближе к искусственному интеллекту
2018-02-14 06:39

Создание сверхпроводящего переключателя, имитирующего работу синапса мозга, приближает человечество к созданию искусственного интеллекта

Специалисты из Национального института стандартов и технологий США (NIST) разработали сверхпроводящий переключатель, по функциям аналогичный синапсу человеческого мозга. Эта разработка представляет собой недостающую часть так называемых нейроморфных компьютеров, являющихся разновидностью искусственного интеллекта (ИИ).

Искусственный синапс представляет собой крошечный металлический цилиндр,…



Потери «ЧВК Вагнера» в Сирии или Россия всегда мстит за своих (Руслан Осташко) [ВИДЕО]
2018-02-14 06:44

Не хотите договариваться с Лавровым? Придется принимать условия Шойгу. Кремль уже много лет транслирует этот простой принцип русской дипломатии, но постоянно появляются страны, которые так и напрашиваются проверить этот тезис на себе. Кто бы мог подумать, но очередь дошла даже до Израиля, которому вежливо и доходчиво объяснили где в Сирии летать можно, а где нельзя. Научится ли кто-то в регионе на ошибках Тель-Авива?



Плоды «многовекторности»: в Казахстане открыли британский суд
2018-02-14 06:50

Появились первые результаты давления Запада на Казахстан — страна отказывается от немалой части суверенитета. С февраля этого года там начал работать «независимый» суд Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) под контролем британцев, который обладает теми же полномочиями, что и Верховный суд и генпрокуратура.

«На данном этапе на базе Международного финансового центра "Астана" создан экономический суд во главе с английским лордом Гарри Вульфом и его командой. Судьи дали присягу, идентичную той, которую давали на родине. Они будут приезжать в Казахстан пять раз в год. Мантии судей…



Российский Су-30 «танцует» в небе Сингапура на авиасалоне [ВИДЕО]
2018-02-14 06:53

Одной из звёзд авиашоу в Сингапуре является самолёт Сухой СУ-30MKM, который является вариантом многоцелевого истребителя Су-30, построенного специально для Королевских ВВС Малайзии. Возможности управления вектором тяги двух турбореактивных двигателей этого самолёта позволяют лётчику выполнять невероятные маневры высшего пилотажа, включая знаменитую «Кобру».



МВД проводит проверку по факту полтергейста в Томской области
2018-02-15 01:00

Жители, администрация, полицейские и священник одного из сёл региона стали свидетелями необъяснимых событий.

В селе Маракса Томской области полицейские начали проверку сообщений о паранормальных явлениях в одном из домов. Как сообщает телеграм-канал Mash, первой о необъяснимых событиях в полицию обратилась семья Жуковых. По их сведениям, на протяжении двух суток в комнате падает мебель, летают книги, ножи и прочие предметы. Проверить данное сообщение приехал наряд полиции, включая врио начальника отдела майора Артамонова.

— Во время нахождения сотрудников полиции по указанному…



Первый зоопарк России
2018-02-15 01:15

12 февраля 1864 года был торжественно открыт Московский зоопарк

Московский зоопарк, один из старейших в Европе, был открыт 31 января (12 февраля) 1864 года на Преснинских прудах Москвы. Прежде, в конце XVIII века, на этом месте находился царский зверинец.

О зверинцах, устраившихся при дворах русских самодержцах, известно с XVI века. В зверинце Ивана Грозного находились бурые и белые медведи, рыси, волки, а также экзотические для Руси львы – подарок английской королевы, и слон – подарок персидского шаха Тахмаспа.

В отличие от предыдущих зверинцев, животные в которых содержались…



Новые медучреждения России открытые в январе 2018 года
2018-02-15 01:30

Радует что медучреждения открываются по всей стране, краткий обзор новых учреждений за первый месяц 2018 года.

1. ГКБ № 18 и корпус «Г» Межрегионального диагностического центра открылись после капремонта в Казани.

Городская клиническая больница № 18 оказывает медицинскую помощь населению Приволжского, Советского и Вахитовского районов - это население 480 тыс. человек. Здание было построено в 1988 году, количество коек — 380.

2. В г. Ноябрьске (Ямал) открылась новая медицинская клиника

В Ноябрьске открылся новый медицинский центр «Академия здоровья».…



Титан, Европа, Энцелад: жизнь возле газовых гигантов [ВИДЕО]
2018-02-15 01:45

Учёные обнаружили в атмосфере Титана органические соединения винила цианида, вещества, которое может указывать на присутствие микроорганизмов на самом большом спутнике Сатурна.

Поиски жизни на спутниках газовых гигантов продолжаются. Кроме Титана, похожие на земные микроорганизмы ищут на спутнике Юпитера Европе и ещё одном спутнике Сатурна – Энцеладе. О том, как может выглядеть подобная жизнь и какие астробиологические исследования запланированы в будущем, рассказывает старший научный сотрудник отдела физики планет и малых космических тел Института космических исследований РАН Денис…



Тройственный визит
2018-02-15 02:00

Когда смотришь пост-фактум, с некоторого расстояния на неожиданный визит в Вашингтон глав трёх важнейших российских спецслужб: Сергея Нарышкина (СВР), Александра Бортникова (ФСБ) и Игоря Коробова (ГРУ) для встречи с директором ЦРУ Майком Помпео, понимаешь, что многие высказанные по горячим следам предположения безосновательны, важны только две стороны этого тройственного визита. А именно: уровень визита и нарочитая открытость прибытия в Вашингтон глав спецслужб, с использованием рейсовых пассажирских самолётов.

На столь открытом посещении Вашингтона «главными русскими шпионами», как…



Сталинский путь достроит Путин [ВИДЕО]
2018-02-15 02:02

Один из самых грандиозных российских транспортных проектов наконец-то сдвинулся с мёртвой точки. Уже в этом году мы приступаем к строительству «Северного широтного хода» - об этом заявил министр транспорта Максим Соколов. Новая транспортная магистраль стальными скрепами свяжет Ямал с Уралом, Северо-Западной и Центральной частью России. Нам предстоит реализовать проект, с которым в своё время не справился Советский Союз. Что помешало тогда и что поможет сегодня – обсудим в этом выпуске.



Какие шутки Сергея Лаврова вошли в историю российской дипломатии
2018-02-15 02:03

В День дипломатического работника ТАСС вспоминает самые яркие высказывания главы МИД РФ о санкциях, "вмешательстве" Москвы в дела других государств и "древнейшей профессии"

Глава МИД России Сергей Лавров широко известен как профессионал с большой буквы и строгий переговорщик, к которому с уважением относятся зарубежные коллеги даже из тех стран, отношения с которыми в данный период теплыми не назовешь. Как свидетельствуют результаты проведенных среди россиян опросов, Лавров не раз оказывался одним из самых популярных министров. Народную любовь глава МИД заслужил не только умением отстаивать…



«Грипп» убивающий уже по 4000 американцев в неделю может быть внутренней биоатакой
2018-02-15 02:04

Согласно этой новой информации от Valley News Live в Северной Дакоте, то, что называется «гриппом», теперь несет ответственность за гибель до 4000 американцев каждую неделю, и это число неуклонно растет.

Используя новость от Bloomberg в качестве источника, они сообщают, что причиной 1 из каждых 10 смертей в Америке на прошлой неделе был "грипп", и делают вывод о том, что «грипп, который атаковал США в этом году, совершенно новой формы, и в целом является новым вирусом, уничтожающим уязвимое население, у которого нет никаких средств защиты перед ним».

В то время, как медицинские…



Китайские интересы в Сирии
2018-02-15 02:05

Китай заявил о желании более активно участвовать в восстановлении Сирии.

Китай последовательно придерживается своей линии по сирийскому вопросу. Военно-техническое сотрудничество с САР Китай не прекращал и во время войны: группы офицеров в рамках "обмена опытом" ездили из Поднебесной в Шам и обратно и чему-то учились. К примеру, хорошо налажен обмен опытом в работе снайперов.

Всё эти годы Китай неоднократно либо воздерживался, либо накладывал вето на резолюции ООН по Сирии, заняв выжидательную позицию.

До "арабской весны" объем сотрудничества с Китаем был колоссальным…



Тупейший вброс – 2. Александр Роджерс [ВИДЕО]
2018-02-15 02:06

Вчера я написал подробный разбор тупейшего вброса про «сотни погибших в Сирии русских бойцов ЧВК Вагнер». И опубликовал соответствующее видео на «YouTube».

Что это вброс, было очевидно изначально. Как отметил военкор Сапоньков, видящий войну изнутри, для транспортировки нескольких сотен трупов в Россию (а авторы вброса утверждали, что «трупы уже в России») нужно несколько полётов Ил-76, плюс десятки вылетов транспортных вертолётов на месте. Но FlightRadar ничего подобного не зафиксировал.

Да и морги в Ростове должны были быть забиты под завязку. А они работают в штатном режиме.…



Дивизионная пушка ЗИС-3: биография рекордсмена
2018-02-15 02:07

12 февраля 1942 года на вооружение принята дивизионная пушка ЗИС-3. Конструктору Василию Грабину удалось создать орудие, ставшее самым массовым в истории мировой артиллерии

Советские солдаты, прежде всего артиллеристы дивизионных и противотанковых артполков, за простоту, послушность и надежность называли ее ласково — «Зося». В других частях за скорострельность и высокие боевые характеристики она была известна под народным вариантом расшифровки аббревиатуры в названии — «Залп имени Сталина». Именно ее называли чаще всего просто «пушкой Грабина» — и никому не нужно было пояснять, о каком…



1897 год: в Российской империи проживает 125 миллионов человек
2018-02-15 02:08

Первая всероссийская перепись населения предоставила ценнейшие сведения о численности, составе и размещении населения России

Первая всероссийская перепись населения была проведена по инициативе выдающегося русского ученого Петра Петровича Семенова, который за выдающиеся заслуги в исследовании труднодоступной горной системы Тянь-Шань, получил почетное прозвание Тян-Шанский. Обычно почетное именование присваивалось людям, возглавлявшим масштабные военные экспедиции, но Петр Петрович стал одним из немногих гражданских лиц, который был удостоен этой чести.

Знаменитый географ в то…



Белая гвардия: самые шокирующие факты
2018-02-15 02:15

Белогвардейцы были одной из главных сил в Гражданской войне в России. Немного о Белом движении знает, пожалуй, каждый гражданин нашей страны. Мы расскажем о некоторых фактах, до сих пор остающихся неизвестными широкой общественности.

Грамоте не обучены

Если посмотреть фильмы отечественного кинематографа, то создается впечатление, что белогвардйецы – это сплошь «белая кость», дворяне и аристократы, не чета рабоче-крестьянскому люду Красной Армии. Однако такая картина сильно приукрашена. Абсолютное большинство офицеров Белого движения вышли из разночинцев…



Спустя 30 лет после аварии в Чернобыле исследователи обнаружили в зоне отчуждения редкие виды животных
2018-02-15 02:45

Деятельность человека приводит к катастрофам. К тому, что на мили вокруг умирает все живое. Своими руками мы губим эту прекрасную планету, на которой нам выпала счастливая доля жить. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС прогремел страшный взрыв. Еще одно творение человеческих рук не выдержало эксплуатации. Мир захлебнулся облаком радиации.

Некогда оживленный город стал зоной отчуждения, а его жители покинули насиженные места. С того страшного дня прошло вот уже 30 лет и, когда ученые решили выяснить, как поживают брошенные угодья, они были откровенно поражены увиденным!

Удивляет…



56 гектаров и более 100 тысяч артефактов: что обнаружили в ходе строительства Крымского моста
2018-02-15 03:00

Основным объектом исследования стали участки автодорог и железных дорог – подходов к мосту со стороны Тамани и Крыма. Там были выявлены десятки объектов культурного наследия.



В избранное