Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Почему в России гибнут старинные города



Почему в России гибнут старинные города
2018-02-18 06:36

Я часто пишу о том, как мы сами уничтожаем свою историю, архитектурное наследие наших городов, сложившуюся городскую среду, ради каких-то "важных" проектов или просто сиюминутных коммерческих интересов. Деревянные дома поджигают и сносят, чтобы на их месте построить жилой муравейник или ТРЦ. Исторические усадьбы и доходные дома обшивают керамогранитом и лепят на них яркие вывески. Гостиные дворы, поместья и даже храмы десятилетиями ветшают и разрушаются, и до них никому нет дела.

В результате города России лишаются индивидуальности, становятся неотличимы друг от друга и перестают представлять…



Скрытая камера Mac
2018-02-18 06:36

В настольных компьютерах и ноутбуках Mac компании Apple обнаружена скрытая функция: все установленные на компьютере приложения могут без ведома пользователя делать снимки экрана (скриншоты), что позволяет скопировать любую информацию, включая содержание переписки, пароли и т.д. Насколько это опасно для пользователей и кто может воспользоваться этой функцией

Основатель сервиса по разработке средств создания компьютерных приложений Феликс Краузе сообщил об обнаружении до этого не известной уязвимости операционных систем настольных компьютеров и ноутбуков Mac производства Apple. По информации…



Деградация интеллекта
2018-02-18 06:39

Не первый раз задаюсь вопросом, почему поколение нынешних выпускников знают школьную программу хуже, чем поколение их, даже не родителей, а бабушек и дедушек? Почему учебный материал, изученный 2-3 месяца назад, не удерживается в голове, даже если умственные способности ребенка вполне достаточные для освоения школьной программы? Почему подростки так примитивно, со скрипом формулируют свои мысли, даже если думают в правильном направлении?

Огромной бедой многих современных подростков является безволие, отсутствие учебной мотивации, нецеленаправленная деятельность, импульсивность поведения,…



США начали воздушные бои против ВКС России в небе Сирии
2018-02-18 06:42

Издания США и Британии сообщили о перехвате и даже обстреле русских самолётов в Сирии

На самом деле всё не так катастрофично, как сформулировано в заголовке этого материала. Нет, воздушный бой американский истребитель F-22 действительно имитировал. А современное столкновение в воздухе настолько стремительно и манёвренно, что отличить имитацию от реального нападения крайне тяжело. Но до стрельбы дело всё же не дошло, хотя английская Independent поспешила глупо закричать, что американские истребители F-22 открыли "предупредительный огонь" после того, как российские Су-25 "вторглись" в…



Страну ограбили на несколько поколений вперёд. Валентин Катасонов о лживом показателе экономического роста
2018-02-18 06:44

В 1907 году Марк Твен опубликовал в журнале «Североамериканское обозрение» «Главы моей автобиографии». Там он упомянул премьер-министра Великобритании Бенджамина Дизраэли и помимо всего прочего процитировал этого английского государственного деятеля: «Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика». Некоторые сомневаются, что Дизраэли это говорил и приписывают эти слова самому Марку Твену. Но как бы там ни было, уже более века эта фраза считается «крылатой».

Любая ложь есть преступление. Но ни Бенджамин Дизраэли, ни Марк Твен не могли представить, что наступят времена, когда…



С чего начать слушать классическую музыку, чтобы научиться её понимать
2018-02-18 06:51

Вокруг классической музыки витает множество легенд и мифов. Например, что Моцарта отравил Сальери. Или что музыканты — люди не от мира сего. И что классическая музыка — искусство элитарное, понять которое дано лишь избранным.

Конечно, в действительности все это не так. С чего начать слушать классическую музыку, чтобы научиться ее понимать, разбираемся вместе с Викторией Ивановой.

Эдвард Григ. Сюиты из музыки к драме Ибсена «Пер Гюнт»

Если вы никогда не слушали классическую музыку, то начать лучше с музыки программной. «Пер Гюнт» Грига в этом случае — вариант идеальный.…



В Букингемском дворце отказались использовать пластиковую посуду [ВИДЕО]
2018-02-18 06:55

Букингемский дворец отказался от использования пластиковой посуды и даже от соломинок для питья.



Учёные обнаружили огромный древний город в Мексике размером с Манхэттен
2018-02-18 07:05

С помощью лазерного радара археологам удалось обнаружить античный город Ангамуко (Angamuco), поражающий своими размерами: исследователи насчитали в нем более 40 000 фундаментов зданий.

В получасе езды от крупного мексиканского города Морелия археологи исследовали местность с помощью лидара, чтобы изучить древние владения существующего до сих пор племени Пурепеча – соседей и давних соперников ацтеков.

Менее известные, чем ацтеки, пурепеча тем не менее являлись главной цивилизацией в центральной части Мексики в начале 16 века, до того, как европейцы прибыли на континент, принеся…



Военная служба ластоногих: в Мурманске тюленей готовят к выполнению боевых задач [ВИДЕО]
2018-02-18 07:09


Забытый коммунальный рай 19 века. Часть 1
2018-02-18 07:36

Была ли вообще необходимость насаждать коммунизм революционным путём в России 20 века как благо, если проникшие недавно наружу исторические материалы убеждают нас в обратном? Как видим, совсем нет. И под видом пережитков царского режима уничтожились совсем удивительные вещи, над изобретением которых сейчас трудятся учёные, экономисты, политики и прочие мастера в своих областях. Рассмотрим это на отдельном простом примере.

Для этого перенесёмся в город Муром, который в 19 веке был обычным уездным городом Российской Империи. Город, надо сказать, один из древнейших в стране, и известен…



В избранное