Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Учёным удалось сделать голограммы безценных экспонатов Алмазного фонда [ВИДЕО]



Учёным удалось сделать голограммы безценных экспонатов Алмазного фонда [ВИДЕО]
2018-03-17 07:25

Ордена Святой Екатерины, Александра Невского и работы Фаберже из Алмазного фонда можно увидеть теперь не только в музее Кремля.



Астрономы выяснили, что все галактики совершают один оборот за одинаковое время
2018-03-17 07:30

Вне зависимости от величины все галактики двигаются с разной скоростью, но совершают один полный оборот за равный промежуток времени.

Земля совершает полный оборот вокруг своей оси за один день, а сколько времени потребуется галактикам, чтобы проделать то же самое? Этим вопросом задались специалисты из Международного центра радиоастрономических исследований (ICRAR). По словам профессора Герхардта Меурера, любая галактика совершает полный оборот за один миллиард лет. Он прокомментировал открытие:

«Это не швейцарские часы, конечно, но…



Астрономы обнаружили новые 15 планет, вращающиеся вокруг красных карликовых звезд, большая часть из которых потенциально пригодна для жизни
2018-03-17 07:34

Звезды, относящиеся к классу красных карликовых звезд, особенно интересны для ученых-астрономов из-за того, что планеты, находящиеся в их системах, имеют большой шанс оказаться пригодными для существования на них жизни. Именно поэтому ученые продолжают производить анализ данных, собранных во время основной и дополнительной миссии космического телескопа Kepler, анализ, который постоянно пополняет количество известных людям экзопланет. Недавно, группе астрономов из Токийского технологического университета удалось обнаружить 15 новых экзопланет, вращающихся вокруг карликовых звезд, а "жемчужиной"…



Смогут ли учёные «поймать тёмную материю»?
2018-03-17 07:44

Вы наверное видели эту рекламу, в которой рекламируется один из видов кефира. В той рекламе за человеком бегает небольшой пушистый комок завёрнутый в шарф. Его унылый вид вместе с шарфом должны показать зрителю, что комочку плохо, что он болеет. Этот пушистый шарик символизирует в рекламе здоровье того человека, за которым следует. После употребления человеком благословенного кефира, шарик расцветает и освобождается от шарфа, всем своим видом показывая что он выздоровел. Здоровье выздоровело. Гениально.

Сложно понять, о чём думали маркетологи делавшие эту рекламу. Возможно о том, как…



Путин рассказал о планах по развитию здравоохранения
2018-03-17 07:47

В пятницу, 16 марта президент России Владимир Путин приехал с визитом в Петербург, где побывал в Национальном медицинском исследовательском центре имени Алмазова и сделал ряд важных заявлений на встрече с медицинскими работниками.

Владимир Путин сообщил, что ежегодно в России на переоснащение детских медучреждений будет выделяться около 10 миллиардов рублей.

При этом президент отмечает, что в эти деньги не входит строительство новых поликлиник, потому что средства, выделяемые из бюджета на переоснащение детских поликлиник и подготовку кадров, не должны уходить «в бесконечную…



Порошенко анонсировал изменение формата войны с Донбассом
2018-03-17 07:49

Украинский президент Петр Порошенко распорядился назначить генерал-лейтенанта Сергея Наева командующим объединёнными силами в Донбассе. При этом он анонсировал изменение формата так называемой антитеррористической операции.

«По моей инициативе Верховная рада приняла закон о реинтеграции Донбасса. Этим документом создана новая правовая основа для отпора вражеской агрессии в Донбассе, а в перспективе — и для восстановления территориальной целостности Украины», — сказал Порошенко.

При этом он добавил, что «формат антитеррористической операции будет изменён на операцию объединённых…



Почему не снимают кино про современность?
2018-03-17 07:53

Министр культуры Владимир Мединский, выступив во ВГИКе с лекцией «Движение вверх российского кино», обозначил одну из главных проблем современного кинематографа.

Владимир Мединский, министр культуры РФ

Сегодня российское кино находится на пике успеха. Этому успеху можно радоваться, но гораздо важнее идти дальше. Взгляните на десятку самых кассово успешных наших фильмов - львиная доля приходится на ленты героико-исторического жанра. Зритель соскучился по такому кино. Это выгодно и коммерчески, это выгодно - не буду скрывать - и политически.

Но с точки зрения творчест­ва…



Армия США полвека назад потеряла человеческий облик
2018-03-18 04:02

Ровно 50 лет назад на острие противостояния двух мировых идеологий оказалась вьетнамская деревушка Сонгми. Произошедшее в ней до сих пор вызывает ужас: американская армия учинила настолько жестокую бойню мирного населения, что она меркнет даже перед отдельными преступлениями нацистов. И то, что за это вопиющее преступление никто не понес наказания, удивлять не должно.

В Сонгми солдаты армии США уничтожили более 500 мирных жителей, в том числе 173 ребенка, 182 женщины, 60 стариков и 89 мужчин в возрасте до 60 лет. Последних хотя бы теоретически можно было принять за комбатантов в горячке…



«Процесс начался ещё в 1990-е»: какую роль сыграла Украина в ракетно-ядерной программе КНДР
2018-03-18 04:12

В ООН заявили о прямой или косвенной причастности Украины к созданию северокорейской ракетной программы. Двигатели, установленные на ракетах КНДР, которыми Пхеньян грозит Вашингтону, «с большой долей вероятности» были созданы на основе РД-250 производства украинского ПО «Южмаш», отмечают в организации. При этом Киев и прежде подозревали в поставках вооружений противникам США — Муаммару Каддафи и Саддаму Хусейну. Однако в случае с Кореей речь может идти не о промышленном шпионаже, а о комплексном сотрудничестве, полагают эксперты. RT разбирался, насколько обоснованы обвинения страны, стремящейся…



Посольство РФ получило ноту из МИД Великобритании
2018-03-18 04:17

Посольство РФ получило ноту из МИД Великобритании с подтверждением, что работавший на британские спецслужбы экс-полковник запаса ГРУ Сергей Скрипаль находится в критическом состоянии, но этой информации недостаточно, заявил российским журналистам в пятницу посол РФ в Лондоне Александр Яковенко.

Британская сторона утверждает, что к отравлению нервно-паралитическим веществом из группы "Новичок" Скрипаля и его дочери Юлии причастно российское государство. В связи с этим премьер Британии Тереза Мэй объявила в среду о ряде мер против РФ, в том числе о высылке в недельный срок 23 российских…



Стало известно, сколько пластика попадает в организм с бутилированной водой
2018-03-18 04:18

В среднем вода из бутылок содержит 325 частиц микропластика на один литр. К такому выводу пришли ученые из Университета штата Нью-Йорк, их работу публикует orbmedia.org.

В своем исследовании химики изучили 259 бутылок воды из девяти стран из Европы, Африки, Азии, Северной и Южной Америки. Среди отобранных экземпляров были представители известных мировых брендов.

Химический анализ показал, что из всех бутылок лишь 17 не содержали следов микропластика, в то время как в остальных было найдено до десяти тысяч частиц этого вещества на литр. Большинство частиц оказались размером от…



Житель Румынии не смог доказать в суде, что он жив
2018-03-18 04:21

Житель румынского уезда Васлуй 63-летний Константин Релиу, признанный в 2016 году мертвым, не смог доказать в суде, что жив, и аннулировать выданное по ошибке свидетельство о смерти, сообщают румынские СМИ.

Как отмечает агентство Agerpres, мужчина проиграл процесс, так как слишком поздно обратился в суд с иском, теперь его с юридической точки зрения не существует.

"По документам я мертв, хотя и жив. У меня нет ни одного источника дохода, а так как я фигурирую как умерший, то не могу трудоустроиться, ничего не могу делать в этой стране", — заявил Релиу в пятницу после заседания…



«Новичок» – это не название отравляющего вещества, а шифр операции по дезинформации
2018-03-18 04:27

Хвост вильнул собакой:

Источник информации не просите, всё равно не сдам. Всё написанное ниже весьма сильно отличается от того, что можно найти в сети.

"1. Уже в начале 1980-х годов СА перестала рассматривать ХО как оружие, пригодное к применению в условиях реальной войны. Примерно в 83-84-м гг. было принято решение о прекращении поставок ХО в армию, снижении оперативных запасов и вывозу ХО из войск на склады длительного хранения и полигоны для уничтожения. С того же времени и до 1996-го года никаких новых образцов ХО в армию не поступало, равно как и инструкций по применению…



Политологический словарь английского языка – правильное толкование слов и выражений
2018-03-18 04:28

Для того, чтобы вести дискуссию, надо понимать, о чем говорят оппоненты. Именно этого понимания не хватает гражданам России при попытках буквального перевода на русский язык того, что говорят «наши западные партнеры».

Все знают, что на английском языке пишется совсем не так, как слышится. Одни и те же слова, сказанные в разное время в разном месте, могут иметь диаметрально разное значение. Знают это переводчики, знают политологи, но постоянно делают ошибки контекстного перевода, из-за чего возникает системное непонимание.

Срочно надо принимать меры по восстановлению адекватного…



В избранное