Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Для армии США выпустили пособие-комикс о поражении в конфликте с Россией



Для армии США выпустили пособие-комикс о поражении в конфликте с Россией
2018-03-26 07:39

Киберинститут Военной академии США (ACI) опубликовал пособие в виде комикса, в котором силы НАТО проигрывают в конфликте с Россией. Об этом сообщает IEEE Spectrum — ежемесячный журнал, издаваемый Институтом инженеров электротехники и электроники.

Отмечается, что иллюстрированные пособия созданы для американских военных с целью побудить их задуматься о войнах будущего и о том, как именно должна проводиться подготовка к подобным конфликтам.

По сюжету комикса в 2027 году Молдавия и Румыния решают объединиться и тем самым пересекают красную линию России. Напряженность ситуации обостряется…



Росатом разработал технологии для продления жизни двигателей самолетов
2018-03-26 07:48

Предприятие госкорпорации "Росатом" Государственного научного центра РФ "Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований" (ТРИНИТИ, Троицк, Москва) поможет российским производителям авиационных газотурбинных двигателей продлить их ресурс, рассказал генеральный директор ТРИНИТИ Владимир Черковец.По его словам, сопутствующие технологии, возникающие по ходу исследований в области термоядерного синтеза, можно использовать уже сейчас.

"Например, мы обнаружили, что импульс плазменного сгустка, ускоренный в плазменных ускорителях, меняет многие стенки камеры токамака (тороидальной…



100 лет БНР? Что за праздник и для кого?
2018-03-26 07:51

Белорусская оппозиция начала готовиться к столетию Белорусской народной республики задолго до наступления этой даты, но первое и последнее официальное мероприятие на территории постсоветской Белоруссии, посвящённое БНР, было связано с её 75-й годовщиной в 1993 г. После этого любые воспоминания о БНР находили отклик лишь в оппозиционной среде.

Для белорусской оппозиции и всех сторонников ориентации на Запад празднование 25 марта, неофициально объявленное Днём воли, является своего рода программой. 25 марта 1918 года при поддержке немецких оккупационных властей белорусскими националистами…



Банк России продолжит снижение ключевой ставки
2018-03-26 07:55

Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов (б.п.), до 7,25% годовых, говорится в сообщении регулятора.

Решение Банка России совпало с прогнозами аналитиков.

Как отмечает ЦБ, годовая инфляция в стране остается на устойчиво низком уровне, а инфляционные ожидания постепенно снижаются.

"По прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 3-4% в конце 2018 года и будет находиться вблизи 4% в 2019 году. В этих условиях Банк России продолжит снижение ключевой ставки и завершит переход к нейтральной денежно-кредитной политике в…



СТОП иезуит
2018-03-26 08:00

В марте 1820 года император Александр I велел выслать всех иезуитов из России

Влиятельнейший католический Орден Иисуса («Societas Jesu» – «Общество Иисуса») всегда преследовал интересы, далекие от религии. Члены общества активно занимались торговлей и предпринимательством, увеличивали капиталы и приобретали мощное влияние в странах, где были организованы отделения ордена и действовали иезуитские миссии.

История отношений ордена с Россией началась в XVI веке, во время Ливонской войны (1558-1583) иезуиты помогали королям Сигизмунду II Августу и Стефану Баторию в борьбе против России,…



Облако Оорта
2018-03-26 08:41

 

В фантастических фильмах показывают, как космические корабли летят к планетам через астероидное поле, они ловко уклоняются от крупных планетоидов и ещё более ловко отстреливаются от мелких астероидов. Возникает закономерный вопрос: «Если пространство трёхмерное, не проще ли сверху или снизу облететь опасное препятствие?»

Задавшись этим вопросом можно найти много интересного о строении нашей Солнечной системы. Представление человека об оной ограничивается несколькими планетами, о которых старшие поколения узнавали в школе на уроках астрономии. Последние несколько десятилетий…



Российские учёные создали наночастицы, избирательно убивающие бактерий
2018-03-27 00:18

Биофизики из России и Украины разработали необычные наночастицы, уничтожающие болезнетворных микробов при облучении светом, но при этом почти не повреждающие клетки животных и грибков, говорится в статье, опубликованной в журнале JPPB: Biology.

"Полученные нами данные не только говорят о том, что наночастицы из оксида вольфрама можно применять в медицине, но и указывают на то, что с ними необходимо очень осторожно обращаться при использовании в быту и в врачебной практике", — пишут Антон Попов, биофизик из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН в Пущино, и его коллеги.

В…



Волчьи стаи немцев, подводная война
2018-03-27 00:21

Немецкие подводные лодки были очень большой проблемой для судов англичан и американцев, за всю войну они потопили несколько тысяч судов союзников

Значение подводных лодок было проверенно немцами еще в годы первой мировой войны, идею развивать подводный флот Германии принадлежало опытному подводнику адмиралу Карлу Дёницу. С 1935 года под его руководством германский подводный флот начала свое развитие, достигнув апогея в 1943 году.

После оккупации всей Европы, перед Германией встала Англия, которая могла противостоять машине Третьего рейха. В Берлине хорошо знали, что лишив Англию…



Учёные исследуют артефакт, которому 20 тысяч лет [ВИДЕО]
2018-03-27 00:25

Конечно, такой трансформатор, уже давно не работает, вопрос в другом: откуда взялось электромагнитное устройство 20 тысяч лет назад? Впрочем, давайте разберем все по порядку (esoreiter.ru).

Этот уникальный артефакт нашел исследователь и фотограф Ismet Smaili (Исмет Смайли) на территории горного хребта Шар-Планина в Косово.

С виду вроде обычный булыжник, однако ученого сразу заинтересовало то, что в этот камень словно кто-то «вплавил» технические, довольно узнаваемые современным человеком детали, например, электромагнитную катушку из медных проводов, фарфоровый изолятор и даже…



Минобороны: формулу применённого в Солсбери вещества опубликовали в США ещё в 1998 году
2018-03-27 00:27

Российские военные обнаружили отравляющее вещество, схожее по своим характеристикам с тем, которым был отравлен экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, ещё в 1998 году в базе спектральной библиотеки химических соединений Национального бюро стандартов США.

Об этом заявил руководитель химико-аналитической лаборатории Минобороны России Игорь Рыбальченко в эфире телеканала «Россия 1», передаёт ТАСС.

«Ещё в 1998 мы, просматривая очередную версию спектральной библиотеки, которая выпускается Национальным бюро стандартов Соединённых Штатов (эта библиотека содержит спектральные данные о порядка…



Через 15 секунд 12 пробоин: новые гравиракеты комплекса «Запад» потопят подлодки США
2018-03-27 00:30

Российские корветы Черноморского флота получат новые ракеты для реактивного бомбомета РПК-8 «Запад», что существенно повысит боевые возможности кораблей и их способность уничтожать подводные лодки вероятного противника.

По сообщениям СМИ, первыми новые гравитационные ракеты 90Р1, произведенные НПК «Техмаш» (входит в «Ростех»), получат корветы типа «Альбатрос» проектов 1124 и 1124М.

Через 15 секунд 12 пробоин: новые гравиракеты комплекса «Запад» потопят подлодки США

Установка РБУ-6000 - реактивная бомбометная установка.

В пресс-службе…



Атеистический дайджест #143. Батюшки при ВУЗах и культурно-духовные традиции [ВИДЕО]
2018-03-27 00:32

Для чего патриарху Кириллу понадобилось закреплять за ВУЗами священников и строить в учреждениях образования храмы? Об этом, а также о том, как РПЦ привлекает в церковь молодежь при помощи православных комиксов, а суд Санкт-Петербурга провозглашает приоритет духовного над материальным - в сто сорок третьем выпуске "Атеистического дайджеста".



Как устроен самый большой телескоп в мире? [ВИДЕО]
2018-03-27 00:33


В избранное