Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Жемчужины либерального мышления и мировосприятия



Жемчужины либерального мышления и мировосприятия
2018-05-05 06:04

Видный либерал Петр Авен, Министр внешнеэкономических связей правительства Гайдара, председатель совета директоров «Альфа-банка», издал под названием «Время Березовского» сборник бесед со своими единомышленниками. Отвечая на вопросы Авена о Березовском, либералы разных мастей через призму его личности весьма красочно и убедительно показали свое восприятие этого проклятого для России времени, демографические последствия которого сопоставимы с последствиями гитлеровского нашествия.

Помимо бесчисленного потока привычного в устах либералов бесстыдства в этом сборнике интервью блеснул целый…



Атом есть, а кнопки нет! Иран отвечает Израилю
2018-05-05 06:16

При поддержке Вашингтона Тель-Авив готов сколько угодно «наращивать» ядерный потенциал Исламской Республики Иран.

После непродолжительной паузы, которая наступила после «странного» ракетного удара западных союзников по Сирии, на Среднем Востоке снова очень неспокойно. На первый план в качестве некой «всемирной угрозы» из Вашингтона всё более настойчиво и непривычными для современной дипломатии темпами выдвигают Иран. И если несколько месяцев назад в авангарде нападок на политику Тегерана была Саудовская Аравия, то сейчас шейхов фактически отодвинул на второй план израильский премьер…



`«Искусство всегда несёт в себе доброе чувство»
2018-05-05 06:33

Народный художник СССР Валентин Сидоров — о правде творчества, деревенском детстве и ритме будущего

5 мая народный художник СССР Валентин Сидоров отметит 90-летие. В этом же месяце в Российской академии художеств откроется его крупная ретроспектива. В преддверии юбилея мастер реалистического пейзажа поделился с «Известиями» воспоминаниями о творческом пути и мыслями об искусстве.

— Какие произведения планируете продемонстрировать на юбилейной выставке?

— Мне хотелось сделать акцент на работах, которые я прежде никогда не показывал: и новых, и старых, не демонстрировавшихся…



Российская академия образования подготовила список нелепых ошибок в школьных учебниках
2018-05-05 06:41

В учебнике по истории обнаружены неправильные подписи к иллюстрациям и ошибочные даты строительства памятников

Российская академия образования (РАО) составила перечень ошибок и недочетов, найденных на страницах школьных учебников. Презентация, которая имеется в распоряжении ТАСС, была подготовлена для Минобрнауки по итогам дополнительной экспертизы.

26 апреля Минобрнауки сообщило о том, что почти треть школьных учебников не прошли дополнительную экспертизу в РАО. Действующее законодательство разрешает издательствам проводить экспертизу учебников самостоятельно. Однако, данное…



Политика девяностых
2018-05-05 06:49

Экономист Михаил Хазин о том, почему страна не может перейти к экономическому росту

Прежде чем говорить о конкретных цифрах, описывающих политику денежных властей России, необходимо объяснить причину и логику такой политики. Суть ее описывается моделью «Вашингтонского консенсуса» (утвержденной в конце 1980-х под эгидой МВФ модели перехода к капиталистической экономике для бывших социалистических стран). Эта модель была принята к исполнению «командой Гайдара» для России в 1992 году и реализовывается до сих пор (с небольшим отклонением в 1998–2002 годах, в период…



Со сцены – в штыковую. Разведчик Софья Аверичева
2018-05-05 06:59

О таких людях, как Софья Аверичева, обычно говорят «человек-легенда». Она едва ли не единственная в истории нашей страны актриса, ставшая бойцом войсковой разведки. Соня Аверичева освобождала Смоленщину, Белоруссию, Западную Украину, Польшу, прошла с боями от Подмосковья до Берлина. За годы войны она была удостоена восемнадцати боевых наград, среди которых ордена Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина»

От баранки до подиума

Софья родилась в…



История скандала в Шведской академии, присуждающей Нобелевскую премию. Досье
2018-05-05 07:04

4 мая академия заявила, что не будет объявлять лауреата премии по литературе в 2018 году

4 мая Шведская академия, присуждающая Нобелевскую премию по литературе, заявила, что в 2018 году не будет объявлять лауреата.

Такое решение было принято на фоне скандала, разразившегося в учреждении. Премии за текущий и следующий год будут вручены в 2019 году.

Редакция ТАСС-ДОСЬЕ подготовила материал об академии и о разразившемся в ней скандале.

Шведская академия

Шведская академия находится в Стокгольме. Она была основана в 1786 году королем Швеции Густавом III с целью…



Балтийский завод начал швартовые испытания нового ледокола "Арктика"
2018-05-05 07:13

В ходе испытаний проверят качество постройки судна, монтажа и регулировки оборудования

Достроечный этап работ на новом универсальном атомном ледоколе проекта 22220 "Арктика" завершили, специалисты Балтийского завода приступили к швартовым испытаниям. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе предприятия.

"Специалисты Балтийского завода завершили достроечный этап головного ледокола проекта 22220 "Арктика". На ледоколе начались швартовые испытания", - сказали в пресс- службе.

В ходе испытаний проверят качество постройки судна, монтажа и регулировки оборудования. Предварительно…



Небо Белой Лилии. Лётчик-истребитель Лидия Литвяк
2018-05-06 03:43

Война – прерогатива мужчин. Военная авиация – тем более. Но, как показывает опыт Второй мировой войны, и здесь были свои исключения из правил. Этот рассказ об одной из самых выдающихся женщин-пилотов – Лидии Литвяк. Имя этой отважной летчицы, Героя Советского Союза, занесено в Книгу рекордов Гиннесса. Лидия Литвяк –самая результативная советская женщина-летчик Второй мировой войны. Она сбила 14 самолетов и аэростат-корректировщик. При этом воевала Лидия Литвяк всего восемь месяцев. За это время она совершила 168 боевых вылетов и провела 89 воздушных боев. В неполные 22 года она погибла в бою

Девушка…

Россия испытала в Сирии боевых роботов
2018-05-06 03:48

В сирийской кампании были задействованы боевые роботы "Уран-6" и "Уран-9", сообщил заместитель министра обороны РФ по вооружению Юрий Борисов.

- Впервые мы демонстрируем на параде робототехнику. Машина разминирования и ударный робот семейства "Уран" были апробированы в Сирии и неплохо показали свои возможности, - рассказал Борисов в интервью "России 24".

Машины проходят опытную боевую эксплуатацию в войсках. Этот вид испытаний предполагает выявление недостатков, присущих новой технике, и их устранение, адаптацию новинок для армейских нужд. Ранее стало…



Как стрелок-радист Виктор Чернышенко и механик-водитель Алексей Соколов обороняли свой танк
2018-05-06 04:12

«В это невозможно поверить», - почти единодушная реакция всех, кому рассказывали о подвиге двоих танкистов. Из наградного листа: «...В таком положении они находились 13 суток, истекая кровью, голодные, в холоде, продолжали оборонять свой танк. 30 декабря 1943 года в результате наступления наших частей территория, на которой находился танк, была освобождена, Соколов и Чернышенко были вынесены из танка и отправлены в медсанбат...»

 

С 17 по 30 декабря 1943 года стрелок-радист Виктор Чернышенко вместе со старшим сержантом А. И. Соколовым оборону в танке Т-34, который застрял в…



В МО РФ объяснили, почему США прекратили финансирование "Белых касок"
2018-05-06 04:21

США могли приостановить финансирование "Белых касок" из-за появления доказательств и свидетелей провокации в сирийском городе Дума.

"Непонятно, почему представители США и некоторых европейских столиц, которые больше всех кричали о якобы "химатаке" в Думе 7 апреля, не пожелали лично пообщаться с живыми свидетелями провокации "Белых касок", которые приехали в Гаагу. Не поэтому ли появилась информация о прекращении финансирования белокасочников со стороны США? Хотя сегодня, когда всплыло столько фактов и свидетелей той чудовищной провокации, всем, похоже, и так все понятно", - сказал официальный…



Импортозамещение софта – госзакупки импортного ПО сократились в разы
2018-05-06 04:28

На этой неделе в Москве на «Большом Медиа-Коммуникационном Форуме» (именно так, всё с больших букв), состоялся форум поменьше, посвящённый отечественному софту и «железу», точнее, их импортозамещению.

Помощник президента и профильный министр, обещанные организаторами, не пришли, однако IT-директора двух крупнейших в стране работодателей, РЖД и «Почты России», были.

Ниже перечислены сообщённые участниками мероприятия факты, представляющиеся важными или интересными.

Импортозамещение пошло не так. После принятия постановления правительства №1236 «Об установлении запрета…



В избранное