Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Французские эсэсовцы - последние защитники Рейхстага



Французские эсэсовцы – последние защитники Рейхстага
2018-05-13 06:12

8 мая 1945 года немецкий генерал-фельдмаршал Кейтель, войдя в зал, где он должен подписать Акт о полной и безоговорочной капитуляции Германии, и увидев там, кроме представителей Большой Тройки – СССР, США и Великобритании, еще и представителей Франции в военной форме, не удержался от фразы: «Как?! А эти нас тоже победили?»

* * *

Германия, уже в начале 1942 года находившаяся на пределе своих возможностей, была вынуждена, вопреки господствующей идеологии национал-социализма и ксенофобии вооружить и выставить на Восточный фронт войсковые формирования,…



В Донецке опубликовали видео запуска ракет собственного производства
2018-05-13 06:16

В День Победы, 9 мая, в Донецкой Народной Республике состоялась выставка достижений военно-промышленного комплекса Республики. Как заявил глава ДНР Александр Захарченко, самостоятельно разрабатывать и выпускать оружие республиканский ВПК начал еще с 2015 года.

На выставке были представлены винтовки, минометы, боевой оборонный модуль, предназначенный для контроля полосы фронта около 1 км, пистолет-пулемет, беспилотные летательные аппараты, а также ракетные комплексы «Снежинка» и реактивные системы залпового огня «Чебурашка».

«Украина не знает, с кем она связалась! Донбасс – это…



Попытка прорыва ВСУ под Горловкой.
2018-05-13 06:20

Подразделения вооруженных сил Украины предприняли попытку прорыва линии обороны Донецкой народной республики в районе Горловки, сообщил начальник пресс-службы Вооруженных сил ДНР Даниил Безсонов.

По его словам, минувшим вечером украинские силовики атаковали позиции ДНР в районе Горловки. Военнослужащие ДНР открыли ответный огонь, в результате чего украинские силовики понесли большие потери и были вынуждены отступить.

Вчера украинские силовики предприняли попытку улучшить свои позиции на горловском направлении. <...> Однако огнем наших подразделений…



«Глаз коршуна» против нацистской гадюки
2018-05-13 08:32

Село Найхин находится на Дальнем Востоке, в Нанайском районе Хабаровского края. 9 мая здесь, как и во многих других городах и селах страны, прошло шествие Бессмертного полка. Люди несли портреты своих отцов, дедов, прадедов, сражавшихся против гитлеровских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Свои ветераны были или есть практически в каждой российской семье, но уроженцы Найхина в свое время имели реальную возможность не идти на войну.

Найхин – нанайское село, а нанайцы – один из коренных малочисленных народов Дальнего Востока, которые, согласно Конституции СССР 1936 г., освобождались…



США пытаются дискредитировать подвиги россиян в Сирии
2018-05-13 08:39

США развернули в отношении России масштабную информационную войну, главная цель которой – подавление патриотических настроений среди россиян.

В период с 8 по 10 мая в окрестностях сирийского города Аш-Шаддади в результате атаки боевиков «Исламского государства»* погибли 20 военнослужащих ВС США, еще столько же солдат получили ранения. Помимо этого террористами были уничтожены, повреждены или же захвачены восемь бронемашин Hummer.

И, как отмечается, все американские источники, начиная от оппозиционных СМИ и заканчивая пресс-службой Пентагона, умолчали об этом инциденте. Никто…



«Без неё армия беззащитна»: как создавалась военная контрразведка России
2018-05-13 08:55

12 мая 1918 года директивой Высшего военного совета РСФСР при штабах Красной армии были организованы отделения по борьбе со шпионажем — прообраз знаменитых особых отделов. По словам экспертов, именно в 1918 году начался процесс реального становления военной контрразведки в нашей стране. Если спецслужбы императорской России зачастую проигрывали в противоборстве с иностранными коллегами, то работа советских контрразведчиков во время Великой Отечественной войны считалась более эффективной. Об истории становления и достижениях военной контрразведки России — в материале RT.«Без неё армия беззащитна»:…



Российское образование поднимает проблемные темы
2018-05-13 08:59

Лучшие российские вузы могут лишиться права на работу.

Причиной тому — существующая система аккредитации и лицензирования высших учебных заведений. Ее уже раскритиковали ректоры крупнейших российских вузов. По их мнению, система концентрирует внимание на формальных критериях оценке, но не на качестве самого образования. Подобный подход уже становился причиной серьезных проблем у крупных вузов: ранее лицензии был лишен Европейский университет в Санкт-Петербурге.

В чем суть претензий экспертного сообщества и каким специалисты видят правильное устройство аккредитации и лицензирования…



Российский фрегат затерроризировал флот НАТО в Средиземном море
2018-05-14 04:37

Российский сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» опасно сблизился с американским военным судном, находящимся в распоряжении флота НАТО в восточной части акватории Средиземного моря.

Как отмечается, видеозапись опасного сближения опубликовал у себя в Twitter британский телеканал ITV. Сообщается, что российский  «сторожевик» с бортовым номером 777, которым предположительно является фрегат ВМФ России «Ярослав Мудрый», в опасной близости подошел к американскому авианосцу «Гарри Трумэн». Видео было сделано с борта корабля НАТО.

Британские телевизионщики отмечают, что подобная игра в…



День рождения ракетно-космической отрасли России
2018-05-14 04:49
13 мая 1946 года принято постановление «Вопросы реактивного движения», определившее структуру и пути развития ракетной техники в нашей стране

Первенство СССР в космической гонке эпохи холодной войны сегодня невозможно оспорить даже при всем желании. Конечно, удивительно, что победившая в тяжелейшей войне страна сумела совершить такой рывок — но гораздо удивительнее, что на это ей понадобилось всего одиннадцать лет! И это при том, что создание работоспособной ракетной техники потребовало от советской промышленности невиданного доселе уровня кооперации. Достаточно привести такие факты: если…



Дело трещит по швам: в США не ожидали, что обвиняемые в «российском вмешательстве» будут защищаться
2018-05-14 04:59



Голову нужно беречь
2018-05-14 05:17

В мир современной моды возвращаются славянские украшения, с помощью которых создаются оригинальные, этнические образы, всегда выделяющие своих носителей из толпы: притягивая внимание и вызывая любопытство. Они пробуждают в нас некие глубоко запрятанные воспоминания, связанные не столько с нами, сколько с нашими прабабушками и прадедушками – они приоткрывают двери Родовой памяти.

Большую роль в создании таких образов играет очелье.

Это сейчас его возвели в ранг модного и красивого аксессуара, не имеющего под собой никакого глубокого смысла, а в древней Руси всё было несколько…



Александр Роджерс: План Путина в конкретных задачах
2018-05-14 05:27

Проработанность и адресность многих пунктов указа говорит нам, что это не просто набор общих слов, а результат обратной связи с регионами страны.

Вскоре после церемонии инаугурации Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Первым делом указано усиленно размножаться и не сметь умирать ранее 78 лет от роду.

Нет, серьёзно, ни один правитель не может всего. Создать условия может – и в указе прописано:

— обеспечение устойчивого…



Сибирские физики создали лазер-хамелеон
2018-05-14 05:37

Лазер, созданный томскими учёными в сотрудничестве с иностранными коллегами, легко меняет длину волны излучения почти на любую другую в пределах видимого диапазона. О достижении рассказывает научная статья, опубликованная в журнале Photonics Research группой во главе с Дмитрием Турчиновичем из Томского государственного политехнического университета (ТПУ).

Техника предъявляет большой спрос на лазеры, способные менять длину волны излучения. Например, в медицинских исследованиях применяются флуоресцентные вещества, которые начинают светиться в ответ на излучение строго определённой длины…



США с удивлением и горечью признали возрождение российской армии
2018-05-14 05:38

Диего Руис Палмер, аналитик исследовательского подразделения НАТО, который в годы «холодной войны» осуществлял оценку советского военного потенциала, заявил о масштабном возрождении российской армии.

Последнее десятилетие Вооружённые силы России демонстрируют восстановление и модернизацию систем вооружения, профессиональный рост личного состава и проводят военные учения, которые не способны повторить в Европе. В настоящее время Россия единственная на европейском континенте способна не только организовать внезапные военные учения, но и задействовать в них соединения от 60 тысяч человек.

Если…



В Керчи открыли движение по путепроводу к Крымскому мосту
2018-05-14 05:44

На объекте предусмотрен тротуар для пешеходов, а также четыре остановки для общественного транспорта

Движение по путепроводу на пересечении автоподхода к Крымскому мосту и шоссе Героев Сталинграда открыто в воскресенье вечером в Керчи. Новый объект позволит разгрузить сообщение между двумя микрорайонами города, сообщили ТАСС в пресс-службе республиканского госкомитета по дорожному хозяйству.

"Движение запущено. Теперь сверху по путепроводу протяженностью 1,8 км смогут двигаться общественный транспорт и пешеходы. В нижней части - транспорт, движущийся к Крымскому мосту и обратно,…



Болезнь, вирус которой не исчез после разгрома гитлеровской Германии
2018-05-14 05:53

Болезнь, вирус которой не исчез после разгрома гитлеровской Германии

Что бы ни уверяли «институты украинской памяти», о чём бы ни вспоминали «выжившие герои» запрещённой в России УПА, какие бы мифы ни штамповало украинское телевидение, но украинский нацизм, известный как бандеровщина, на самом деле – не идеология. Украинский нацизм – это форма ненависти. Ненависти прежде всего к России. Если брать шире – ненависти к москалям, жидам, ляхам, мадьярам.

Теоретическое обоснование украинского нацизма (или «украинского интегрального национализма») показывает, что все идеи Михновского,…



В избранное