Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

В Мурманске пришвартовался плавучий энергетический блок <<Академик Ломоносов>>



В Мурманске пришвартовался плавучий энергетический блок «Академик Ломоносов»
2018-05-21 06:07

Большое событие в атомной отрасли России - в порт Мурманска прибыл атомный энергоблок «Академик Ломоносов».



США просят Россию построить для NASA космический корабль «Союз»
2018-05-21 06:09

На этой неделе стало известно, что Соединенные Штаты собираются заключить с Россией контракт на постройку космического корабля «Союз» для NASA. Американской стороне он необходим для того, чтобы доставлять своих астронавтов на Международную космическую станцию. В частности, очередной такой полет должен состояться в 2020 году.

Предполагается, что США полностью оплатят как производство космического корабля, так и его полет на МКС. При этом на борту судна будут находиться два американских астронавта NASA, а вот управлять им будет российский космонавт.

Напомним, что после введения…



Готовят обвал рубля до 85 за доллар
2018-05-21 06:09

Почему Россия догнала Уганду в рейтинге экономических преступлени

Материал клмментирует:

Валентин Катасонов

Россию вошла в топ-5 лидеров по экономической преступности, сравнявшись по этому показателю с Угандой. Это следует из отчета аудиторской компании PricewaterhouseCoopers (PwC) «Противодействие мошенничеству: какие меры принимают компании?»

Чаще, чем в России, констатирует PwC, компании сталкиваются с экономическими преступлениями только в трех странах — Франции, Кении и ЮАР (Россия как раз делит четвертое место с Угандой). В предыдущем исследовании, которое…



Как уберечь себя от опасных овощей и фруктов
2018-05-21 06:21

Весной красивые и ароматные овощи, фрукты и ягоды буквально преследуют потенциального покупателя. Ими торгуют на каждом углу, магазинные полки гнутся от избытка товара, а рыночные продавцы активно зазывают клиентов попробовать «очень сочный персик». Но не стоит забывать, что «красивый» не значит полезный. Так, в пятницу, 18 мая, Роспотребнадзор отчитался о борьбе с некачественными овощами. Оказалось, что в I квартале этого года непригодными признали 56 т продукции. Из них почти 13 т привезли из-за рубежа. В итоге весь товар сняли с реализации. В прошлом году ведомство забраковало свыше 680 т.…



Ликвидатор
2018-05-21 06:22

Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» 12 апреля этого года отметил 75-летний юбилей, а 29 сентября прошлого года исполнилось 60 лет со дня аварии на ПО «Маяк» в Челябинской области.

Между этими событиями существует тесная связь. Три четверти века назад в секретной Лаборатории №2 Академии наук СССР было положено начало советскому атомному проекту, в рамках которого в кратчайшие сроки была решена одна из важнейших задач обеспечения военной безопасности Советского Союза, а затем и России — создано ядерное оружие.

Возможно, мы, современники этой огромной работы,…



В ДНР обвинили ВСУ в переброске запрещённого вооружения в Донбасс
2018-05-21 06:24

Украинские силовики перебросили в Донбасс запрещенные минскими договоренностями артиллерийские системы, заявил журналистам заместитель руководителя оперативного командования ДНР Эдуард Басурин.

По его словам, эшелон с техникой прибыл на станцию Константиновка. Всего ВСУ получили 12 противотанковых пушек "Рапира", а также более 20 автомобилей, об этом командованию рассказали местные жители.

Басурин добавил, что технику после разгрузки отправили в населенный пункт Лозоватское в 20 километрах от линии соприкосновения. Оперативное командование ДНР уже обратилось к специальной мониторинговой…



В иранском вопросе Пекин занял твёрдую позицию
2018-05-21 06:26

«Наказание» крупнейшей китайской телекоммуникационной компании ZTE семилетним запретом на продажи ей некоторых важных американских комплектующих не состоялось. Президент США Трамп написал в «Твиттере» 13 мая, что он призвал Министерство торговли США «найти способ помочь ZTE вернуться в бизнес».

Компания ZTE является крупным покупателем американского оборудования и комплектующих, которые используются в том числе в производстве смартфонов ZTE. Санкции, наложенные правительством США, привели к ощутимым потерям не только китайской компании, но и её американских поставщиков. А среди них такие…



Русские обряды и традиции народная кукла
2018-05-21 06:26

Кукла - первая среди игрушек. Она известна с глубокой древности, оставаясь вечно юной. Её история прослеживается со времён строительства египетских пирамид до наших дней. На неё не влияет время, она по-прежнему находит свой путь к сердцам детей и взрослых.Всюду, где селится и живёт человек, от суровых заснеженных арктических просторов до знойных безводных песков пустынь, кукла — неизменный его спутник. Она проста, но в этой простоте таится великая загадка.

Кукла не рождается сама: её создаёт человек. Она обретает жизнь при помощи воображения и воли своего создателя. Являясь частью культуры…



Как Запад вооружает Украину
2018-05-21 06:34

Еще в начале мая украинские СМИ сообщили долгожданную для местной политики весть: противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) Javelin, которые киевская власть несколько лет просила у США, прибыли на Украину. Однако ликование национал-патриотической части украинского общества уже меньше чем через 10 дней сменилось недоумением, близким к разочарованию: ПТРК действительно приехали, но использовать их в ходе боевых действий в Донбассе нельзя. Более того, американское вооружение находится на хранении в секретном бункере и дальнейшие перспективы его использования крайне туманны. В том, как и на каких…



Актёры Победы. Георгий Юматов
2018-05-22 04:48

Для многих Георгий Юматов – воплощение мужества, отваги и душевной широты. Таким он был не только на экране. За его вымышленными киногероями стояла собственная, удивительная на события, трагическая биография.

С детства Юматов мечтал о море; чтобы попасть на фронт, закончил Московскую объединенную школу Военно-морского флота.

Как все мальчишки 30-х, воспитанные на героических лентах о подвигах Чапаева и Чкалова, Жорка Юматов тоже мечтал совершить что-то необыкновенное во имя советской Родины и счастья на земле. Вскоре это обрело вполне реальные очертания – Жорка начал грезить…



И на Восток, и на Юг
2018-05-22 04:51

Россия и 15 стран Сообщества развития Юга Африки (САДК) обоюдно заинтересованы в формировании зоны свободной торговли (ЗСТ) между ЕАЭС и САДК. Стороны продвигаются к такому торговому режиму, что подтвердилось и в феврале-апреле текущего года. Точнее, в ходе переговоров в Минпромторге РФ с правительственной делегацией Зимбабве, заседания Делового совета РФ-Зимбабве в Торгово-промышленной палате РФ и переговоров представителей российского бизнеса с руководством и бизнес-кругами Замбии и Зимбабве.

В целом Африка занимает всё более важное место во внешнеэкономической политике России. По…



Гегемонизм США трещит по швам
2018-05-22 04:53

Владимир Путин и Си Цзиньпин бьют по фундаменту американского благополучия.

У любого широко мыслящего человека есть веские причины для того, чтобы осознать: Трамп своими резкими действиями лишь способствует сокращению глобальной власти США и создает почву для появления многополярного мира. Поначалу это кажется странным, если вслушиваться в пафосную и самоуверенную риторику президента Америки, однако последствия его шагов, ведут именно к этому. Он успешно лишает США доверия на мировой арене, начиная от тотального неуважения к Международному праву и заканчивая открытым грабежом своих же…



Проект «майдан», дурман, финал
2018-05-22 04:55

Прибалтийскому и закавказскому «чудесам» в области политики, экономики и финансов минуло 15 лет. Между «чудесами» пролегает дистанция огромного размера, заполненная Российской Федерацией – ради которой восхваление революционных миражей и затевалось. Три балтийские страны показывали выгодную витрину интеграции с ЕС, разлетевшуюся на осколки ещё во время кризиса 2008 года. Грузинский филиал специализировался на антикоррупционных мерах и милитаризации страны. Последняя функция привела к оглушительному военному фиаско и формализации распада государства в том же 2008.

Именно в Грузии затянувшийся…



Эпоха угля заканчивается?
2018-05-22 04:58

После более чем векового использования угля в качестве основного вида топлива для производства электроэнергии развитые страны переходят к альтернативным источникам энергии.

К примеру, 8 мая Агентство по энергетической информации Министерства энергетики США опубликовало отчет с прогнозами использования различных источников энергии в производстве электроэнергии в США.

Согласно этим прогнозам, по итогам 2018 и 2019 годов доля электроэнергии, полученной на основе угля, будет занимать 29% в общей выработке электроэнергии, на основе природного газа – 34%, атомной энергии – 20% и возобновляемых…



Непростое КАдетство
2018-05-22 05:26

На границе Липецкой и Воронежской областей на берегу реки Дон находится необычное учебное заведение — Горожанский казачий кадетский корпус. Здесь учатся, воспитываются и становятся настоящими людьми. Многие из воспитанников приехали сюда из неблагополучных семей.

Я хочу показать, как живут кадеты. Рассказ получится непростым, как и судьба этих детей, очень легко впасть в крайности, представив все в слишком радужных, либо в слишком мрачных красках. Буду стараться сохранить объективность и рассказать всё, как есть.

В Горожанский казачий кадетский корпус мы прибыли в День открытых…



Полный список «русских преступлений перед грузинской нацией»
2018-05-22 05:59

Я прекрасно понимаю и разделяю возмущение людей беспределом и оголтелой русофобией на постсоветских землях. Понимаю и желание ничего с этим не делать, не бороться, не поднимать зад... Понимаю, но согласиться не могу. Потому что наши противники как раз не бездельничают, а активно на захваченных землях насаждают ненависть к России и русским, удовлетворяют противные интересам России геостратегические интересы, используют живую силу и ресурсы в своих корыстных интересах, противных нашим.

Подобную политику сначала проводил Горбачев, а потом и Ельцин - "Каждому столько независимости, сколько…



В избранное