Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Атлантизм - у черты или за чертой кризиса?



Атлантизм – у черты или за чертой кризиса?
2018-05-31 06:02

Между союзниками по НАТО и трансатлантическими партнёрами – Америкой и Европой – полного совпадения интересов не было никогда. Европейцы явно или скрыто тяготились своей подчинённой ролью по отношению к американцам, а те в свою очередь считали европейцев иждивенцами. Однако возникавшие проблемы снимались или по крайней мере приглушались, а рассуждения о возможном расколе во многом носили умозрительный характер. Теперь же в отношениях Европы и Америки появилось нечто новое.

Трамп требует от Европы безоговорочного подчинения практически по всему спектру спорных вопросов, существующих между…



Медики не обнаружили в витаминных добавках ни пользы, ни вреда
2018-05-31 06:04

При метаисследовании последних данных об эффектах витаминов и мультивитаминных комплексов не обнаружено никаких существенных результатов от их приема.

Большая группа канадских ученых представила в Journal of the American College of Cardiology результаты систематического обзора исследований популярных витаминных, мультивитаминных и витаминных добавок, которые были опубликованы на английском языке с января 2012-го и по октябрь 2017 года. Работа показала, что на смертность от всех причин они практически не влияют.

«Мы были удивлены, обнаружив так мало положительных эффектов у самых…



Совфед рассматривает законопроект о контрсанкциях в ответ на политику Запада
2018-05-31 06:07


Хамово проклятие фонда «Демократия»
2018-05-31 06:19

Как с прискорбием сообщает газета «Коммерсантъ»[1], сама тоже давно уже живущая только бесплатной раздачей в «Макдональдсах» (отвесное падение для бывшей деловой газеты богачей) - прекратил работу международный фонд «Демократия», созданный в 1993 году бывшим членом политбюро, одним из идеологов перестройки Александром Яковлевым. Взятая сама по себе, вне контекста, новость может казаться хорошей: лжецы, отравлявшие пространство ядом клеветы на СССР – разошлись, «сатана гулять устал, гаснут свечи, кончен бал»…

КоммерсантЪ пишет, не слишком задумываясь о логике: «Фонд публиковал сборники…



Загадочный «конструктор» доинкской цивилизации Уари
2018-05-31 06:23

В провинции Аякучо Перу находятся руины доинкской цивилизации, которую ученые называют Уари. И эти руины поражают исследователей странными блоками, которые напоминают детали детского конструктора, только огромного размера и в том состоянии, когда большинство его составляющих потеряны, а потому собрать что-то уже практически невозможно (esoreiter.ru).

Эти каменные блоки, разбросанные по обширной территории, удивляют ученых своими непотижимыми загадками:

во-первых, все они необычной формы, явно искусственной (природа на такое просто не тратит…

На Марсе нашли идеальное место для инопланетной жизни
2018-05-31 06:30

Международная группа ученых под руководством астробиолога Шона МакМэхона (Sean McMahon) из Эдинбургского университета предположила, что богатые железом породы на Марсе, расположенные вблизи древних высохших озер, являются наиболее подходящим местом для поиска следов микроорганизмов, живших миллиарды лет назад.

Международная группа ученых под руководством астробиолога Шона МакМэхона (Sean McMahon) из Эдинбургского университета предположила, что богатые железом породы на Марсе, расположенные вблизи древних высохших озер, являются наиболее подходящим местом для поиска следов микроорганизмов,…



Как немцы давали добро на Белорусскую Республику
2018-05-31 06:33

Во время войны немцы старались управлять оккупированными территориями. В частности, для управления захваченной Белоруссией немцы разделили территорию на 9 районов, которые тогда назывались гебитами. Каждым из них руководит тогдашний гебиткомиссар и администрация района.

Гебиты разбивались на более мелкие округи, за жизнью которых присматривал глава. Его выбирали из числа жителей района. Чаще всего данные должности занимали те, кого тем или иным образом обделила или обидела тогдашняя советская власть.

В 1943 году, в декабре, немцы дали согласие на создание Белорусской Центральной…



К чему ведёт культ обнажённого тела
2018-05-31 06:36

Современная мода, обнажающая женщин, ведёт европейскую цивилизацию к вымиранию. Даже на своих территориях она всё больше замещается другими этносами, в обыденной жизни которых есть запреты на даже частичное оголение женского тела.

Место европейцев на земле замещают народы, хранящие целомудрие и закрытость своих женщин, и тем самым берегущих также и своих мужчин...

Модное подчеркивание женских прелестей, провоцирующее у мужчин сексуальное вожделение, можно рассматривать как создание «сексуального стресса». Из-за него включается сложный внутриорганизменный комплекс «сексуальной…



В.Авагян: Песнь койотов
2018-05-31 06:40

Хорошо дружить с крупным хищником, когда охота его удачна, и добычи много: падальщикам остаётся много костей догрызать, они жиреют вместе с "альфой". Однако чем хуже идёт охота у крупного зверя, тем тревожнее скулят на луну койоты. Оголодавший "друг" в любой момент может их самих слопать! Падальщик не может убежать - он отвык сам охотиться. Но он набирает дистанцию - чтобы на всякий случай быть подальше от "альфы", чьё рычание всё более тревожно...

Капитализм - хотите вы или не хотите - такая система, в которой не может быть всем хорошо. Он выстроен на конкуренции, на борьбе - и не имеет…



Насос
2018-05-31 06:43

НАСОС - машина, механизм разных типов, служащий для накачивания куда-нибудь или выкачивания откуда-нибудь жидкостей или газов. У животных — болезненная опухоль на нёбе. «Лошадям и скотине... расчищал копыта, насосы спускал». Л. Толстой.

Д. Н. Ушаков. Толковый словарь русского языка.

24 мая на ПМЭФ был разыгран ремейк пьесы по роману Тургенева «Отцы и дети». Между 57-летним Кудриным и 35-летним Орешкиным вспыхнул спор. Он частично вылился в публичное пространство, потому что на панельной сессии председатель Счётной палаты твердил о недопустимости повышения налогов, предлагал взамен…



В Антарктике обнаружены огромные подлёдные каньоны
2018-06-01 05:12

Ученые обнаружили три огромных каньона, спрятанных на двухкилометровой глубине под слоем антарктического льда и снега. Открытие было сделано в рамках проекта PolarGAP по исследованию полярных регионов с помощью современных радиолокационных систем.

Каньоны представляют собой формы рельефа, называемые троговыми долинами. Предполагается, что они образовались в результате движения ледника во время последнего ледникового периода. Самой большой из них достигает в длину более 300 км, а в ширину — 15 км. Другие уступают ему по длине почти в два раза.

Все три каньона находятся на ледоразделе,…



«Таким родился»
2018-06-01 05:36

«Я на правильном пути, я таким родился» — уверяет нас одна популярная песня. «Я не могу измениться, даже если бы попытался, даже если бы захотел» — вторит ей другая.

В этих двух предложениях выражена основная идеология «ЛГБТ-движения», которая утверждает, что гомосексуализм — нормальное, врождённое и неизменное состояние, которое необходимо понять, простить, принять. Одураченная ЛГБТ-пропагандой значительная часть общественности считает, что имеется множество доказательств биологической обусловленности гомосексуализма, но на деле, приводимые активистами «доказательства» — это всего лишь…



F-35 против Су-57: почему один союзник США может отказаться от американского истребителя-невидимки
2018-06-01 05:45

Сегодня в США идет все больше разговоров вокруг проекта закона, который может поставить крест на соглашении о поставке Турции самолетов F-35, однако Анкара говорит, что без борьбы эту сделку не отдаст.

И пока турецкие официальные лица предупреждают о принятии ответных мер против Вашингтона в случае невыполнения им заказа на поставку истребителей, первая партия которых ожидается в июне, Анкара, согласно имеющейся информации, ведет переговоры с Россией, готовя запасной вариант.

Газета «Ени Шафак» (Yeni Safak) сообщает, что турецкие официальные лица начали переговоры о возможных…



В избранное