Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Беспредел ВСУ в Приазовье угрожает Азово-Донскому судоходному каналу



Беспредел ВСУ в Приазовье угрожает Азово-Донскому судоходному каналу
2018-06-08 07:17

На протяжении более двух с половиной месяцев мы наблюдаем нескончаемую и абсолютно неадекватную эпопею с удержанием большей части экипажа рыболовецкого судна «Норд» на территории «незалежной» безо всякой возможности безопасного передвижения вне пределов посольства России в Киеве. Российские дипломатические структуры, включая внешнеполитическое ведомство, прилагают сейчас максимум усилий для освобождения наших граждан, незаконно задержанных 25 марта в нейтральных водах Азовского моря, из лап невменяемого украинского режима. Но, как мы видим, предпринимаемые по самым различным каналам попытки…



Сможет ли Китай прокормить себя
2018-06-08 07:26

Рост аппетитов одной страны ведет к реструктуризации аграрного сектора во всем мире.

Когда наблюдаешь, как Цзян Ваньнянь и Пин Куйсян снимают урожай семян дайкона со своих пресловутых 6 соток в провинции Ганьсу (север Центрального Китая), кажется, будто время повернули вспять.

Высушенная солнцем долина, окруженная темными горами. На площадке, вымощенной плиткой, лежит груда высохших гигантских — почти метр в высоту — растений. Цзян переезжает ее на ржавом тракторе, а его жена Пин самодельными вилами поправляет груду, чтобы ее можно было переехать снова. Подкидывая измельченную…



Офицерские привилегии георгиевских кавалеров
2018-06-08 07:33

Офицерские чины при награждении орденом Святого Георгия 4-й степени приобретали кавалерские права и служебные преимущества. Наиболее полно это было сформулировано в Статуте ордена, утвержденного в августе 1913 года. Далее будем придерживаться основных положений этого документа применительно к военно-сухопутным силам Российской империи с поправкой на то, что Статут был принят еще до начала Первой мировой войны. В ходе войны отдельные его положения дополнялись и конкретизировались. Например, в 1915 году впервые было введено посмертное награждение военным орденом Святого Георгия с предоставлением…



В Литве столкнулись американские броневики
2018-06-08 07:37

Американская армия, в ходе начавшихся на территории Прибалтики военных учений НАТО, понесла первые потери, правда не при проведении условно боевых действий. Тринадцать военнослужащих США получили травмы в результате дорожно-транспортного происшествия, сообщает Национальное радио Литвы.

Представитель штаба обороны Литовской армии капитан Томас Пакальнишкис сообщил, что в районе Каунаса (Литва) на автомагистрали в Пренайском районе, при следовании в составе колонны военной техники, произошло столкновение четырех бронетранспортеров Stryker («Страйкер») армии США. В результате дорожного…



«Сетка Германа»
2018-06-08 07:43

В некоторых случаях человеческий глаз оказывается не способен обработать информацию, и тогда возникает обман зрения (или оптическая иллюзия). В числе наиболее интересных подобных явлений — так называемая «сетка Германа».

Еще в 1879 году немецкий физиолог Людимар Герман открыл оптическую иллюзию «мерцающей сетки»: на пересечениях белых линий можно увидеть темные области, хотя в действительности их там нет.

Специалисты давно изучают различные виды оптических иллюзий, но результаты их трудов не всегда становятся известны широкому кругу людей.…



К концу века рис может потерять треть витаминов группы B
2018-06-08 07:47

Если концентрация углекислого газа в атмосфере будет еще 80 лет расти так же, как сейчас, в горсточке риса будет значительно меньше витаминов, цинка, железа и белков. Это особенно плохая новость для стран, население которых получает большую часть энергии, витаминов и микроэлементов из рисовых зерен.

К концу столетия содержание витаминов группы В в рисе может упасть; зерна потеряют также в белке и микроэлементах. К такому выводу пришли ученые, измерив содержание витаминов, белков и микроэлементов в рисовом зерне, собранном на экспериментальных полях в Китае и Японии с искусственно обогащенной…



"Футболобандеровцы" из ФИФА
2018-06-08 07:51

Юлии Чичериной запрещено выступать на фестивале болельщиков ЧМ-2018 из-за поддержки Донбасса

Международная федерация футбола (ФИФА) запретила русской рок-певице Юлии Чичериной выступать на фестивале болельщиков ЧМ-2018 по футболу.

Telegram-канал Mash сообщает, что официальной причиной запрета стало наличие в репертуаре Чичериной песен на военную тематику, а неофициальной – поддержка республик Донбасса.

Выступление запланировано на 15 июня. Оно должно было состояться в рамках фестиваля болельщиков в Ростове-на-Дону - по приглашению самой ФИФА! Всё согласовано с концертным…



Эксперты NASA изучили состояние пресноводных ресурсов за 14-летний период – и смогли составить наглядную карту
2018-06-08 07:51

Пресная вода — это не только озера и реки: она содержится в грунтовых водах, в снежных шапках гор и в составе ледников.

Однако ее количество отличается от региона к региону: если ближе к полюсам это обусловлено особенностями климата, то в остальных широтах вода перераспределяется из-за мелиорации и другой хозяйственной деятельности человека.

Изучив данные, собранные в ходе спутниковой миссии GRACE (англ. Gravity Recovery And Climate Experiment), направленной на изучение климата, специалисты NASA обнаружили крупные гидрологические изменения, произошедшие за период с 2002 по 2016…



Правительство готовит пакет непопулярных мер; каких конкретно пока секрет
2018-06-08 07:56

Ограбление - преступление, состоящее в присвоении чужой собственности с применением угроз, насилия. Синонимы: разбой, грабеж, грабительство. Преступник был осужден за ограбление банка.

Людмила Бабенко. Большой толковый словарь русских существительных.

______________________

Вечером 6 июня главные темы на новостных порталах касались российской экономики. Новость пришла из Госдумы: выступая в недрах этого учреждения, министр как бы «экономического развития» Максим Орешкин сказал, что «правительство…



Путин заставил чиновников отвечать на неудобные вопросы россиян
2018-06-08 07:57

На протяжении многих лет в ходе «Прямой линии с Владимиром Путиным» президент лично отвечал на все вопросы россиян, в том числе и на те, которые касались ответственности губернаторов и министров правительства РФ. Глава государства внимательно выслушивал вопросы, отвечал на них и обещал разобраться с проблемами. Далее он поручал своей администрации провести определенную работу и проконтролировать выполнение поручений. Поэтому складывалось впечатление, что Путин управляет страной в ручном режиме и лично отвечает за все происходящее в России.

С прошлого года ситуация с неудобными вопросами,…



Пропаганда утрачивает свою актуальность, как только становится явной
2018-06-08 08:01

Слишком явная, топорная и перешедшая границу в своей неправдоподобности ложь, и повторенная уже тысячу и один раз, теряет свое влияние на умы людей, потому что происходит привыкание, замыливание, и никому уже не интересны новости, которые неправдоподобны, ровно как если скажут, что завтра к нам прилетят инопланетяне, и это уже никого не удивит. Да Вы что, прилетят? А мне же надо заплатить за детский сад и утеплить крышу, да ах, я же совсем забыла, во сколько у меня завтра стоматолог?

Явная не правдивая пропаганда, когда стала явью, уже бесполезна, и является обычным информационным фоном,…



Байер купил Монсанто: Крупнейшая сделка в истории мирового агробизнеса
2018-06-08 08:07

Когда в сентябре 2016 года германский химический гигант Bayer AG объявил о слиянии с известным мировым лидером биотехнологий растений Monsanto Co., сомнений не было сделка состоится. И дело было даже не в том, что цена вопроса составила солидные $66 млрд., а в том, что мировая капиталистическая система все уверенней движется к монополизации секторов экономики.

Согласитесь, мировым рынком гораздо проще управлять, контролируя определенные секторы, когда число компаний будет ограничиваться всего несколькими единицами. Тогда им по силам будет заключение картельного соглашения в мировом масштабе.…



Ту-204-300 для Центра подготовки космонавтов проходит летные испытания
2018-06-08 08:14

Началась программа летных сертификационных испытаний самолетов Ту-204-300 для отправки экипажей космонавтов на Байконур, сообщил РИА Новости представитель пресс-центра АО "Авиастар-СП".

Космонавты полетят на космодром Байконур на новых самолетах Ту-204Как ранее сообщил РИА Новости начальник Центр подготовки космонавтов Герой России Павел Власов, самолеты поступят в ЦПК к лету, а первые экипажи могут полететь на них на Байконур уже осенью.

"В настоящее время программа летных сертификационных испытаний на Ту-204-300 выполняется успешно. После завершения программы летных испытаний…



Майкрософт затопила дата-центр в Северном море на 5 лет
2018-06-09 05:28

Дата-центр проекта Natick компании Microsoft осуществил успешное погружение на морское дно около Оркнейских островов (Шотландия) в Северном море. На глубине 35,7 метра он будет работать пять лет, передавая данные по оптоволоконному каналу на берег, если ничего не сломается.

Основная идея подводных дата-центров — экономия на охлаждении и аренде земли. Главным образом, на охлаждении. Дата-центры потребляют огромное количество электричества (420 тераватт, то есть почти 3,5% мирового энергопотребления приходится на дата-центры), а 15−20% этой энергии уходит на охлаждение компьютеров.

Теоретически,…



Бывший директор департамента Минкульта объявлен в международный розыск
2018-06-09 05:40

Басманный суд Москвы заочно арестовал экс-директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры РФ Бориса Мазо, который обвиняется по делу о хищениях 450 миллионов рублей при строительстве объектов "Эрмитажа", передает "Интерфакс".

По словам пресс-секретаря суда Юноны Царевой, Мазо заочно предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве, он объявлен в международный розыск.С санкции Басманного суда в Москве ранее под стражу были взяты экс-замминистра культуры Григорий Пирумов, а также руководитель группы компаний "Роспан" Никита Колесников.

По информации…



Почему Антарктида не стала российской?
2018-06-09 05:45

7 июня 1950 года советское правительство разослало всем заинтересованным сторонам свое заявление, в котором говорилось о непризнании любых решений в отношении Антарктиды, принятых без участия СССР. Этим оно лишний раз напомнило о приоритете русских открытий в Антарктике. По сути, этот материк мог бы быть российским, как когда-то и Аляска.

Собственно, Сталин подписал это письмо потому, что ряд стран, а конкретно Норвегия, Чили, Аргентина, Новая Зеландия, Великобритания и Франция стали претендовать на различные антарктические территории как на свои владения, то есть начали заявлять территориальные…



В избранное