Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Минфин США: Россия в апреле сократила вложения в американские гособлигации до $48,7 млрд



Минфин США: Россия в апреле сократила вложения в американские гособлигации до $48,7 млрд
2018-06-17 06:15

РФ занимает 22 место среди стран по инвестициям в облигации правительства США, следует из опубликованных ведомством данных

Россия в апреле этого года сократила объем вложений в ценные бумаги американского правительства до $48,7 млрд. В марте эта сумма составляла $96,1 млрд, свидетельствуют опубликованные в пятницу министерством финансов США данные.

Согласно информации ведомства, за годовой период больше всего вложений Россией сделано в мае - $108,7 млрд.

На данный момент Россия находится на 22 месте среди стран по инвестициям в облигации правительства США. Первое место…



Учёные успешно добыли воду из воздуха в пустыне
2018-06-17 06:15

Ученые смогли создать устройство для сбора воды из сухого пустынного воздуха. Для этого им требуется только тепло от солнца. Их изобретение может изменить жизни 2,1 миллиарда людей, которые испытывают нехватку чистой питьевой воды. Главное достоинство их изобретения в том, что для его работы не требуется ни электричество, ни дожди. Ранее мы уже сообщали о важном изобретении. Наконец, его смогли испытать.

Группа ученых из Калифорнийского университета в Беркли создала устройство из пористого материала MOF (металлоорганическая конструкция), помещенного в прозрачную пластиковую коробку.…



Украину признали крупнейшим поставщиком оружия террористам
2018-06-17 06:16

В минувшую среду, 13 июня, Еврокомиссия о реализации европейской стратегии по борьбе с незаконной торговлей оружием опубликовала доклад, согласно которому конфликт на Донбассе – угроза контрабанды огнестрельного оружия с юго-востока Украины в страны Евросоюза и Ближнего Востока.

Украина действительно занимается незаконным оборотом оружия, поскольку на военных складах по-прежнему хранится большое количество вооружения времен СССР, а также комплектующих и боеприпасов.Кроме того, оружие производится оборонно-промышленным комплексом Украины, хоть и в ограниченном количестве.

Как…



В. Авагян: нет выхода, кроме возвращения
2018-06-17 06:19

Известный экономист, В.Л. Авагян, убеждён, что человечество оказалось в помещении, замурованном со всех сторон, кроме одной: входа. Той двери, через которую вошли. И выбор мировой экономики небогат: или сидеть в тупике, пока не помрёшь от истощения, или вернуться к двери по имени 1991 год, проанализировав ошибки маршрута, возвратиться в прежнее состояние и искать перспектив уже из предыдущей комнаты. В 1991 году мы ошиблись дверью, убеждён Авагян. Вопрос, кто виноват? – важен, конечно, но важнее вопрос – что делать? Дальше простукивать стены тупика? Мы за 30 лет их обстучали уже по сто раз,…



Отмена важнейших принципов правосудия прошла первое чтение в Госдуме
2018-06-17 06:22

Законопроект, существенно изменяющий судебный процесс в Российской Федерации, принят в первом чтении Государственной думой 13 июня, сообщается на сайте нижней палаты Федерального Собрания.

Внесенный Верховным судом РФ законопроект № 383208-7 вносит изменения сразу в три процессуальных кодекса — Гражданский процессуальный кодекс, Арбитражный процессуальный кодекс и Кодекс административного судопроизводства. Среди предлагаемых изменений — необходимость высшего юридического образования для представителей сторон процесса, введение института поверенного, отказ от составления мотивировочной…



Охотский мор
2018-06-17 06:24

В середине июня сначала местные жители, а затем специалисты Росрыболовства и сотрудники «Эковахты Сахалина» обнаружили на берегах сахалинского залива Пильтун в Охотском море скопление мертвой сельди. Ситуацию в научном сообществе уже назвали аномальной, а в СМИ заговорили об экологической катастрофе. Экологи предупреждают, что в будущем это может привести к исчезновению всей популяции тихоокеанской сельди в заливе, и обвиняют местных чиновников в нежелании расследовать причины произошедшего. Что известно о ситуации на данный момент и чем еще прославился залив Пильтун, разбирался портал iz.ru.

Более…

Центробанки готовят удар по финансовой системе
2018-06-17 06:31

Крупнейшие центробанки мира во главе с ФРС завершают свой праздник дешевых денег, нанося финансовый удар по всему миру. Последствия не заставят себя ждать.

ФРС, ЕЦБ и Банк Японии, которые являлись основным источником монетарных стимулов для всей финансовой системы, отходят от этих принципов. Поток монетарных стимулов иссякает.

Глава Федрезерва Джером Пауэлл в своем последнем выступлении, состоявшемся на этой неделе, недвусмысленно заявил, что не собирается прекращать ужесточение денежно-кредитной политики, даже несмотря на весь хаос, который уже царит на развивающихся рынках.

Накануне…



Единую биометрическую систему запустят в июле
2018-06-17 06:35

В рамках Международного финансового конгресса, который проходит в Санкт-Петербурге, "Ростелеком" впервые представил полный клиентский путь по удаленной идентификации граждан для открытия счета, вклада или получения кредита в банке. Удаленная идентификация была реализована через интернет-банк "Почта Банка". Запуск Единой биометрической системы в промышленную эксплуатацию состоится 1 июля 2018 г.

Работа над созданием Единой биометрической системы началась в прошлом году. "Ростелеком" является разработчиком и оператором Единой биометрической системы. Пользоваться Единой биометрической системой…



Ты куда идёшь, страна? (Заметки на полях решения правительства)
2018-06-17 06:39

Сегодня наше любимое (горячо) правительство объявило о повышении пенсионного возраста. Дескать, это позволит поднять пенсии, увеличит доходы бюджета. Сразу же все основные телеканалы запустили в ротацию сюжеты о том, как это будет хорошо и здорово. Однако, никто не говорит, к каким последствиям это приведет для страны и ее экономики.

Последствие первое: демографические проблемы. Почему? А потому, что в 55 женщина, да, еще скорее всего довольно здоровая, в большинстве случаев является ... бабушкой! Она помогает дочери растить ее детей. И на пенсии может либо не работать вообще, либо работать…



Сбудутся ли надежды Украины на газ из Азербайджана
2018-06-17 06:42

Порошенко, резко противодействующий новым российским газопроводам, активно поддерживает другие иностранные проекты такого рода. Вот и сейчас он неожиданно стал участником церемонии запуска Трансанатолийского газопровода (TANAP) в Турции. С какой целью украинский президент прилетел на это мероприятие и сможет ли он добиться того, о чем мечтает?

На торжественной церемонии запуска в эксплуатацию Трансанатолийского газопровода (TANAP) в Турции засветился украинский президент Петр Порошенко. При этом официально Украина никакого отношения к этому проекту не имеет. Однако Киев не мог не поддержать…



Почему МинФин продал половину запаса казначейских бумаг США?
2018-06-18 04:24

Резкое сокращение объемов кредитования Америки это продолжение прежнего плана или свидетельство каких-то пока скрытых внезапных перемен?

Вне всяких сомнений на ближайшие дни эта новость станет ключевой темой обсуждения в СМИ. Абсолютно внезапно для публики Россия продала 47,5 из имевшихся у нее 96,2 млрд. долл. ценных бумаг Казначейства США, в миру известных как US Treasuries. Этот шаг оказался тем более неожиданным, так как еще в январе текущего года в либеральной деловой прессе с возмущением обсуждали наращивание российских вложений в госдолг США. И тут вдруг разворот в прямо противоположном…



«Вельт»: Меркель предъявили ультиматум по беженцам, и выбор у неё невелик
2018-06-18 04:29

Министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер пригрозил канцлеру Ангеле Меркель, что уже на следующей неделе начнёт действовать в одиночку и закроет границы страны для беженцев, сообщает Welt. По сути, в этом случае глава немецкого правительства должна будет его уволить или уйти в отставку, отмечает телеканал.

«Я больше не могу работать с этой женщиной», — эти резкие слова о канцлере принадлежат министру внутренних дел Германии Хорсту Зеехоферу, причём произнёс он их, как сообщается, неоднократно. Действительно ли из-за спора о беженцах фракции ХДС/ХСС и тем самым правящей коалиции…



Макрон призвал к быстрому выполнению договорённостей глав МИД "нормандской четвёрки"
2018-06-18 04:35

Президент Франции также подчеркнул необходимость "выполнения минских соглашений во всех их измерениях".

Президент Франции Эмманюэль Макрон подчеркнул важность безотлагательной реализации договоренностей, достигнутых в Берлине на встрече глав МИД "нормандской четверки" 11 июня. Об этом сообщили в субботу в Елисейском дворце по итогам телефонного разговора французского лидера с его украинским коллегой Петром Порошенко.

В администрации президента Франции отметили, что урегулирование конфликта на востоке Украины было обсуждено с учетом обменов мнениями, состоявшихся с канцлером Ангелой…



Обгоняя США: в России создали самый тугоплавкий материал в мире
2018-06-18 04:37

Современные технологии требуют использования материалов с уникальными свойствами. Чрезвычайно тугоплавкие материалы необходимы в термоядерной энергетике для создания реакторов, а также для ракетных двигателей в авиации и космической отрасли.

С 1930 года рекорд по температуре плавления держит материал под названием карбид тантала-гафния. По шкале Кельвина его температура плавления начинается с 4200 градусов.

Американские ученые из университета Брауна предсказали с помощью суперкомпьютера Национального научного фонда на основе использования законов квантовой механики, что может…



Почему Латвия боится обнародования архивов КГБ
2018-06-18 04:51

В Латвии прекратила работу так называемая Комиссия по научному исследованию деятельности КГБ СССР, порекомендовав опубликовать предмет своего исследования – архивы, содержащие списки сотрудников и агентуры. Однако руководство страны не спешит этого делать. Почему? И что за материалы изучала эта комиссия в течение двадцати лет?

Последний председатель КГБ Латвийской ССР Эдмунд Йохансон активно сотрудничал с новыми властями и руководил передачей архива в госструктуры Латвии, в частности в Бюро по защите Конституции – новую контрразведку. В результате в руки латышей (а в дальнейшем – англичан,…



Александр Карелин. Путь на Олимп
2018-06-18 05:21

Перечень титулов и регалий по-настоящему легендарного человека, который является олицетворением подлинной русской мужественности и силы духа, может занять немало времени. Звание мастера спорта Александр Карелин получил в 17 лет. Четырехкратный обладатель золотого пояса. Лучший борец планеты. Кавалер ордена «Дружбы народов». Трехкратный Олимпийский чемпион. Герой России. Невыдуманный. Истинный русский герой.

Он родился в Новосибирске 19 сентября 1967 года, удивив не только родителей, но и врачей. Шутка ли! 5,5 кг! Таких великанов в роддомах «привечают» не каждый день. Его родители не…



Гроза любых оков
2018-06-18 05:34

Запертый в камере тюрьмы, облаченный в арестантскую одежду, он через две минуты вышел, открыл двери соседних камер и, шутки ради, поменял местами заключенных. Затем проник в гардеробную и через пятнадцать минут после того, как был заперт, появился в караульном помещении переодетым в свой костюм.

Выдержка из книги "От магов древности до иллюзионистов наших дней".

Благодаря незаурядному таланту этого человека его сценическое имя превратилось в нарицательное для любого волшебника, мага, или человека, удачно позиционирующего…



Как сделать русский языком глобального общения
2018-06-18 05:39

Нежелание и неспособность человечества говорить на одном языке вообще очень сложно объяснить чем-то еще, кроме Божественного промысла. Про Вавилонскую башню ведь все помнят?

Эммануэль Макрон предложил изменить основной язык Евросоюза после того, как Британия наконец-то выполнит пожелание своих граждан и покинет эту международную организацию.

Нелюбовь французов к языку своего многовекового врага, ставшего другом лишь полторы сотни лет назад, известна всем, кто пытался чего-либо добиться от парижских официантов или других представителей сферы обслуживания. Даже если они отлично…



Станислав Говорухин. Режиссёр возмездия
2018-06-18 05:52

Ушёл из жизни человек, создавший в каждой из стремительно менявшихся в последние 50 лет эпох России по-настоящему знаковые фильмы и образы

Станислав Сергеевич долго и тяжело болел. Чем? Если судить по его киноработам, то судьбой России, которая никогда не была ему безразлична.

В поисках отца

Он появился на свет в Березниках — так называется местечко, расположенное в верховьях Камы, на Урале. Отец, которого Слава так и не увидел никогда, был донской казак. Мама, Прасковья Афанасьевна, родилась на Волге. Воспитывая детей одна, она пропадала на химкомбинате, а вечерами,…



Россия продала Китаю 24 истребителя Су-35С за 2,5 миллиарда долларов
2018-06-18 05:57

Российская компания «Ростехнологии» озвучила сумму контракта с Китаем на поставку 24 истребителей Су-35С — 2,5 миллиарда долларов. Это произошло 24 мая на открытии Петербургского международного экономического форума, сообщает китайский канал Phoenix Television.

Получается, что в среднем один Су-35С обходится китайцам в 104 миллиона долларов, в то время как стелс-истребитель пятого поколения F-35A в стандартной комплектации стоит примерно 94,5 миллиона долларов.

Впрочем, надо учитывать, что в сумму контракта включены обучение персонала, бортовое оружие, запасные части для двигателей…



В избранное