Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Инженер из Якутии предложил дешевую автономную систему обеспечения энергией жилых домов в любой точке мира



Инженер из Якутии предложил дешевую автономную систему обеспечения энергией жилых домов в любой точке мира
2018-06-23 04:15

66-летний Анатолий Чомчоев из Якутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук последние 10 лет живет в лесу, на 45-м километре Вилюйского тракта, и сам успешно создает альтернативную энергетику. Вместе с супругой Дианой Чомчоевой, кандидатом сельскохозяйственных наук, иммуногенетиком, они живут вдалеке от цивилизации, но не оторваны от нее - ездят на международные конференции, ведут научные исследования и публикуют научные статьи.

На счету супругов множество патентов и научных разработок, многие из которых уже претворены в жизнь, но не в России, а за границей.…



Учёные подтвердили наличие новой ДНК структуры в человеческих клетках
2018-06-23 04:30

Это не просто двойная спираль!

Впервые ученые обнаружили существование новой ДНК структуры, которую раньше не видели в живых клетках (но видели в лабораторных).

Это открытие ‘запутанного узла’ ДНК в живых клетках подтверждает, что наш непростой генетический код выстроен с более замысловатой симметрией, чем мы привыкли считать. Это не простая двойная спираль, и те формы, которые принимают исследуемые молекулярные вариации, влияют на нашу биологию.


Трампу предстоит большой разговор с Путиным
2018-06-23 07:32

В разгар футбольного чемпионата мира произошло важнейшее политическое событие – объявлено о подготовке первой полноценной встречи Дональда Трампа и Владимира Путина. Чтобы просто заикнуться о возможности этого саммита, президенту США пришлось выдержать колоссальную внутриполитическую борьбу. Где и когда пройдет эта встреча и почему Британия имеет для ее проведения собственные условия?

К встрече с Путиным Трамп прорывается как по минному полю – он хотел провести ее с момента своего избрания. Но ни до выступления в должность, ни после ему так и не удавалось организовать отдельный саммит.

Против…



Главная тайна Гринпис
2018-06-23 07:39

Кто реализует свои планы через организацию Гринпис. Какая идеология лежит в основе экологического движения.



Исследователи разработали новый метод, позволяющий генерировать квантовую запутанность
2018-06-23 07:45

Исследователи разработали новый метод, позволяющий генерировать квантовую запутанность — необъяснимую связь двух квантовых частиц.

Недавно мы писали о том, как квантовая запутанность может означать, что будущее способно влиять на прошлое. Теперь же группа нидерландских ученых смогла намеренно создать ее. О том, что это значит для науки и мира в целом, — читайте далее.

Создание квантовых запутанностей

Физики из QuTech в Делфтском технологическом университете в Нидерландах смогли успешно воспроизвести квантовые запутанности быстрее, чем те успели пропасть. Новый метод позволяет…



Война профессора Пайпса
2018-06-23 07:51

Он был одним из главных русофобов XX века

В США скончался Ричард Пайпс, профессор русской истории Гарвардского университета, возглавлявший в 1970-е годы исследовательские центры по изучению России в Гарварде и Стендфорде, советник президента США Рональда Рейгана. Многие называют его вместе с другим американским советологом Збигневым Бжезинским наиболее последовательным идеологическим врагом России во второй половине ХХ века. Статьи и комментарии российских публицистов и политиков, появившиеся после его смерти, – тому подтверждение. В России хорошо знают и своих…



Дела пенсионные…
2018-06-23 07:56

Как в соцсетях откликнулись на новую реформу

Итак, Д. Медведев объявил о подготовленном законопроекте пенсионной реформы. Повышение пенсионного возраста, по словам премьер-министра, в РФ начнется в 2019 г. и продлится до 2028 г. для мужчин и до 2034 г. для женщин. Родившиеся в 1959 г. мужчины, а также женщины 1964 г. рождения смогут выйти на пенсию в 2020 году в 61 год и 56 лет соответственно. А мужчины 1960 г. р. и женщины 1965 г. р. будут выходить на пенсию в 2022 г. в возрасте 62 и 57 лет. В конце концов в РФ мужчины будут уходить на пенсию в 65 лет, а женщины…



Либеральное правительство РФ вытаскивает людей на улицы
2018-06-23 07:59

«...Есть альтернативная линия. А давайте вспомним, что в нашей стране импорт – 300-400 миллиардов долларов в год. И если мы просто начнем восстанавливать внутренне производство, хотя бы по половине этого импорта, на 200 миллиардов в год, то мы сможем привлечь инвестиций с доходностью 10% – на 2 триллиона долларов. За 2 триллиона долларов мы можем обеспечить экономический рост 5-7% на 15 лет. ... При таком росте, во-первых, не нужно будет делать пенсионной реформы – у нас другая будет проблема: мы будем звать этих пенсионеров на работу, потому что у нас не будет толковых людей. Потому что молодёжь…



Пороки российской казны продолжают цвести пышным цветом
2018-06-23 08:02

Пороки бюджетной политики России общеизвестны и, за редкими исключениями, сохраняются в трогательной неприкосновенности со времен кудринщины.

Захлебывающийся от сверхдоходов бюджет поставил диагноз умирающим в нищете детям фото: pixabay.comСредства регионов и муниципалитетов высасываются в федеральный бюджет, который потом выдает их часть обратно в индивидуальном порядке, — с понятными ошибками вроде недофинансирования необходимого и перефинансирования ненужного. Вспоминать о требовании Бюджетного кодекса оставлять регионам не менее половины собранных в них доходов (не связанных с внешней…



Генассамблея ООН призвала Россию вывести войска из Приднестровья
2018-06-24 03:00

Генеральная Ассамблея ООН призвала Россию вывести войска из Приднестровья.

Проект резолюции предложила Молдавия, соавторами стали десять стран.

Документ поддержали 64 государства, против выступили 14. Еще 83 страны воздержались.

В проекте резолюции выражается глубокая обеспокоенность "по поводу продолжающегося размещения Оперативной группы российских войск и вооружений на территории Республики Молдова без согласия этого государства — члена ООН".

В документе отмечается, что Россия должна "без оговорок и дальнейшего промедления" вывести войска и вооружения с территории…



Франция угрожает санкциями членам ЕС, которые отказываются принимать мигрантов
2018-06-24 03:15

Французская Республика выступает за введение финансовых санкций против членов Европейского союза, которые отказываются принимать мигрантов. Углубляя и без того большие противоречия между членами ЕС в связи с миграционным кризисом, соответствующее заявление сделал французский лидер Эммануэль Макрон.

По сообщению агентства Reuters, президент Франции крайне раздражен тем, что страны, которые получают выгоду от нахождения в составе Евросоюза, в значительной степени выражают свой национальный эгоизм, когда речь заходит о проблемах мигрантов. Сообщается, что Эммануэль Макрон имеет в виду Венгрию,…



Учёные бьют тревогу: океаническое течение Гольфстрим поменяло направление
2018-06-24 03:30

Не так давно мониторинг течений, которые проводили итальянские океанографы, принёс весьма тревожные результаты: течение Гольфстрим теперь не достигает Шпицбергена, а поворачиваете сторону Гренландии. Это очень плохие новости, ведь Гольфстрим является частью так называемой термохалинной системы циркуляции, которая, согласно представлениям климатологии, является ключевым элементом теплового регулирования планеты. Благодаря этому тёплому течению климат в Европе куда мягче, чем мог быть в противном случае.

Впервые о риске подобных изменений заговорили ещё в 2010 году, когда данные спутникового…



Андрей Фурсов. Стокгольмский синдром Европы
2018-06-24 03:45

Историк Андрей Фурсов о том, как за последние семьдесят лет изменилась Западная Европа. Как страны Северной Европы отказываются от своих культурных традиций, чтобы облегчить интеграцию мигрантов. В каких городах переселенцы с других континентов уже составляют большинство. Почему в последние годы евреи уезжают из Франции. Что показывают опросы европейцев о мультикультурализме, и почему официальные власти к ним не прислушиваются. Как приток новых жителей меняет экономику и социальную сферу Европы, в чём главная причина снижения рождаемости. К чему ведёт дальнейшее переформатирование Старого Света.



В избранное