Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Российские конструкторы запатентовали самолет с эллиптическим фюзеляжем



Российские конструкторы запатентовали самолет с эллиптическим фюзеляжем
2018-07-13 06:11

Опытно-конструкторское бюро имени Мясищева получило патент на изобретение многофункционального дозвукового самолета М-60, способного выполнять полеты в стратосфере. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил генеральный конструктор бюро Александр Архипов. По его словам, модели самолета прошли полный цикл продувочных испытаний в аэродинамической трубе Центрального аэрогидродинамического института имени Жуковского. Перспективный самолет, согласно проекту, должен получить эллиптический в поперечном сечении фюзеляж.

Сегодня одновременно несколько мировых исследовательских организаций занимаются…



«КПД меньше, чем у паровоза»: почему делегация России покинула сессию ПА ОБСЕ
2018-07-13 06:34

Российская делегация покинула сессию Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Берлине из-за нарушений регламента. Возмущение представителей РФ вызвало не оформленное должным образом отсутствие на заседании авторов антироссийских резолюций, внесённых в проект итоговой декларации. Между тем председатель ПА ОБСЕ отрицает несоблюдение процедуры. В Совфеде РФ инцидент назвали политическим шулерством и не исключили выхода страны из состава международной структуры. По мнению экспертов, участие в этой организации не приносит России пользы.

Российская делегация покинула 27-ю ежегодную сессию Парламентской…



Лондон скандалит, но закупает всё больше угля и газа из России
2018-07-13 06:37

Лондон раскручивает скандалы с отравлением «Новичком» и еще в марте угрожал отказаться от российского газа. При этом поставки энергоносителей из России в Великобританию выросли в первом квартале этого года на 40−60%. Такие выводы можно сделать из доклада «Энергетические тенденции», опубликованного Департаментом деловой, энергетической и промышленной стратегии правительства Великобритании. В документе чиновники рассматривают результаты энергопотребления в стране в январе-марте 2018 года.

В первом квартале зависимость Великобритании от ископаемых источников энергии осталась на уровне прошлого…



Минтруд: если смягчим реформу — останетесь без повышения пенсии
2018-07-13 06:43

Министерство труда не планировало смягчать повышение пенсионного возраста, заявил заместитель министра труда Андрей Пудов 11 июля, выступая перед журналистами, передает ИА Красная Весна

Разъясняя для СМИ позицию министерства по вопросам пенсионной реформы, Пудов заявил: «Те параметры увеличения размера пенсии сверх инфляции фактически в два раза уже в 2019 году с 14,4 тыс. рублей до 15,4 тыс. рублей сформированы на основании подходов, которые есть сейчас в законопроекте. Изменение плавное пенсионного возраста для женщин до 2034 года до 63 лет, для мужчин — до 65 лет. Соответственно,…



Ювенальная юстиция укрепляет свои позиции: комиссиям по делам несовершеннолетних добавили полномочий
2018-07-13 06:47

Законодатели расширили полномочия комиссиям по делам несовершеннолетних. Теперь эти структуры, созданные в годы Гражданской войны для борьбы с беспризорностью, а в последние десятилетия ставшие откровенным анахронизом, приобретают полномочия сопоставимые с судебными. В частности, КДН теперь будут активнее привлекать родителей за «неисполнение родительских обязанностей» и наказывать родителей за антиобщественные действия, оказывающие отрицательное влияние на поведение несовершеннолетнего и совершенные в присутствии несовершеннолетнего

Согласно принятому Думой и подписанному Президентом…



Что происходит с мозгом и телом человека после смерти?
2018-07-13 06:50

Каждый из нас знает, что рано или поздно умрёт. Но оказывается, и после смерти человеческое тело способно подавать признаки жизни. Некоторые из них кажутся просто невероятными.

И страшно, и неловко

Как гласит медицинская энциклопедия, смерть - это необратимое прекращение жизнедеятельности организма, закономерная и неизбежная заключительная стадия его индивидуального существования. У теплокровных животных и человека она прежде всего связана с полной остановкой дыхания и кровообращения.

На самом деле смерть может состоять из нескольких стадий и терминальных состояний. А признаки…



ЕГЭ – это не экзамен. Личный опыт
2018-07-13 07:01

Всё-таки решил я получить высшее образование: просто для того, чтобы была корочка, которую можно было предъявить очередному функционеру для подтверждения моего профессионального уровня. И первое, с чем я столкнулся, так это то, что в современном образовании не работает принцип «закон обратной силы не имеет». Оказывается, мой диплом о среднем образовании и сам факт сдачи выпускных экзаменов 27 лет назад сейчас ничего не значат. Просто констатируют факт, что я вообще в школе учился. Что-то вроде справки, которую давали, если ты выпускался неаттестованным. И я снова должен сдавать экзамен, только…



Зачем Украина предложила России ядерную сделку
2018-07-13 07:06

Украинское министерство направило в Россию письмо с предложением восстановить прерванные совместные проекты в области атомной энергетики. В частности, строительство совместного завода по производству ядерного топлива на Украине. Почему эта новость прогремела как гром среди ясного неба и почему на деле не всё так однозначно – обсудим в этом выпуске.



Берсерк – кто он?
2018-07-13 07:09

Берсерки впервые упомянуты скальдом Торбьёрном Хорнклови в драпе (длинном стихотворении) о победе короля Харальда Прекрасноволосого в битве при Хаврсфьорде, которая происходила предположительно в 872 г.

Немного истории. Ошибочно предпологать,что боевое безумие удел Нормандских викингов. Это искусство было везде, где были люди. А значит и воины. Но различались методы. Так в Европе, во времена Походов норманнов, Берсеркеры были или по рождению, или такие качества проявлялись спонтанно во время битвы. Берсеркеров, боялись не только вся Европа и пол Азии, но и сами норманны. Дело в том что…



Новая «цветная революция» на Ближнем Востоке: США провоцируют протесты в Иране
2018-07-13 07:13

Вашингтон продолжает раскачивать ситуацию в Исламской Республике Иран, что в итоге может привести к дестабилизации обстановки во всем ближневосточном регионе. Штаты планируют не только введение санкций против Тегерана, но и активно сотрудничают с оппозицией и провоцируют новые волны протестов.

В ответ на желание американцев сдерживать экспорт иранской нефти власти республики ответили готовностью перекрыть Ормузский пролив, через который страны Персидского залива транспортируют нефть.

Как итог, вся добываемая в государствах пролива нефть, а ее объем составляет не менее 20% от…



Российские киноделы на службе олигархии
2018-07-14 05:56

Какой образ Советского Союза подаётся молодому поколению в недавней серии российских кино и сериалов: Движение вверх, Легенда №17, Тренер, Красная королева и др. Каков основной архетип "героя нашего времени" в глобальном и российском кинематографе, какой набор тем разрешен к освещению в художественных фильмах, а какой - запрещен или крайне нежелателен. В чем состоит метод "введения третьего", позволяющий глобальной киноиндустрии внедрять зрителям определённые стереотипы поведения. Почему в крупнейших российских городах у населения преобладает западная картина мира и что со всем этим делать.…



В избранное