Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

НАСА запустило зонд для исследования Солнца



НАСА запустило зонд для исследования Солнца
2018-08-14 06:53

Аппарат в рамках восьмилетней миссии приблизится к звезде на расстояние около 6 млн километров

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) осуществило в воскресенье запуск автоматической станции Parker Solar Probe для изучения Солнца. Она отправилась в космическое путешествие с помощью тяжелой ракеты-носителя Delta IV, стартовавшей с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида).

Американские ученые рассчитывают, что зонд, оснащенный научными приборами, предоставит им новые данные о процессах в солнечной атмосфере, имеющих важное значение…



Какие дома будут строить на Марсе?
2018-08-14 07:02

НАСА подвело итоги конкурса по созданию проектов жилых объектов для будущих колонизаторов Марса. Всего было рассмотрено 18 работ, из которых жюри выбрало пятерку самых оригинальных и функциональных.Участники конкурса должны были разработать проекты зданий, которые могут быть построены на другой планете при помощи технологий 3D-печати. По мнению экспертов, создание жилых объектов непосредственно в пункте назначения космических миссий позволит сэкономить на доставке оборудования и стройматериалов. При этом рассматривается использование как местных материалов, так и деталей от аппаратов, осуществивших…



Олигархам дали шанс восстановить справедливость
2018-08-14 07:08

Предложение помощника президента Андрея Белоусова об изъятии сверхприбылей у металлургических и химических компаний формально не связано с пенсионной реформой, но, несомненно, будет воспринято обществом как событие одного с ней порядка. Потому что напрямую касается вопроса о справедливости.

Как только стало известно, что президент Владимир Путин поддержал предложение своего помощника Андрея Белоусова проработать вопрос изъятия сверхдоходов у металлургов и химиков, большой бизнес выступил против. Еще бы – предлагается забрать у них полтриллиона рублей, потому что в прошлом году они из-за…



Угон самолёта вскрыл уязвимость американских аэропортов
2018-08-14 07:18

Из международного аэропорта Сиэтла угнали пассажирский самолет: технический сотрудник воздушной гавани тайно проник в кабину и взлетел. Военные летчики на F-15 смогли оттеснить самолет от города, после чего машина рухнула в залив. По предварительной версии, угонщик страдал психическим расстройством. Но каким образом ему удалось преодолеть все препятствия? И возможно ли нечто подобное в России?

В субботу стали известны первые подробности угона пассажирского самолета Bombardier Q400 из международного аэропорта Сиэтла. Расследование только началось, поэтому о произошедшем существуют лишь…



Эти люди действуют, а не ноют. Поддержите их
2018-08-14 07:25


Энергия длинной юбки
2018-08-14 07:32

Древнее юбки была на Руси понева. Это то же, что юбка, только полы, как правило, были не сшиты. В Тульской губернии были поневы с бубенцами - при ходьбе их было слышно издалека. Самые разукрашенные поневы носили замужние женщины до рождения первенца, но широкую известность получили куполообразные юбки. Девичья юбка открывала только ступни, бабья была обязательно до пят. Считалось, что женщина берёт свою энергию от Земли, это помогает ей укрепиться корнями и получить силу для материнства.  

Для женщины, важно, чтобы энергия шла вниз, поскольку нисходящий энергетический поток связан с…



Новые санкции против России помогут Трампу победить русофобов
2018-08-14 08:22

Новые американские санкции, анонсированные в Вашингтоне, вызвали в России в большей степени недоумение, чем раздражение. За четыре года геополитического конфликта с США мы уже не только привыкли к американскому давлению, но и строим свою глобальную политику исходя из вероятности максимального обострения отношений с несостоявшимся гегемоном. Но почему именно сейчас, да еще и под совершенно надуманным предлогом?

Госдеп США объявил о предстоящем введении против России новых санкций – они будут опубликованы 22 августа и вызваны делом Скрипалей. Кроме подтверждения ряда уже существующих ограничений…



В петербургском Политехе планируют в 2019 году создать беспилотный солнцемобиль
2018-08-14 08:31

Новый солнцемобиль будет обладать меньшей массой и улучшенной аэродинамикой.

Команда Polytech Solar Team из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, успешно дебютировавшая в июле на гонках в США со своим солнцемобилем, намерена представить в 2019 году новый автомобиль с функцией беспилотника. Об этом ТАСС рассказал руководитель команды инженеров Евгений Захлебаев.

Сконструированный за два года студентами и аспирантами Политеха первый российский солнцемобиль SOL был протестирован в июне на трассе "Формулы-1" в Сочи, а месяц спустя был признан лучшим среди…



Заявление Владимира Путина по итогам Пятого каспийского саммита
2018-08-14 08:38

Глава Российского государства сделал заявление для прессы по итогам Пятого каспийского саммита.

В.Путин: Уважаемые коллеги! Дамы и господа!

Сегодня состоялось без преувеличения очень большое, важное, знаковое событие для наших государств: подписана Конвенция о правовом статусе Каспия. Это международный договор, который содержит детальный и объёмный свод правил и обязательств по использованию и сохранению нашего общего достояния – Каспийского моря. Таким образом, многоплановое взаимодействие государств «каспийской пятёрки» получило современную юридическую основу на многие…



Прибалтику превращают в полигон по испытанию биооружия США против России
2018-08-14 08:40

«Sputnik Латвия» сообщает о том, что Прибалтика стала полигоном НАТО по испытанию биологического оружия. Обозреватель издания считает, что вспышки африканской чумы свиней (АЧС), которые фиксируются в последнее время в Восточной Европе, имеют явное искусственное происхождение.

В июне африканская чума была выявлена у 165 латвийских свиней, впоследствии было уничтожено ещё 20 тысяч голов, что, естественно, привело к огромным убыткам местных фермеров.

В Литве фермерам и вовсе предлагают отказаться от свиноводства. Таким образом убивается сразу два зайца: и биологическое оружие испытано,…



Российские археологи нашли в Карелии древние поселения и лабиринт
2018-08-14 09:03

Археологи Карелии нашли поселение времен Древнего Египта и каменный лабиринт. Настоящей научной сенсацией завершилась экспедиция археологов КарНЦ РАН и чупинских краеведов в Лоухский район Карелии.

В конце августа на берегу Белого моря у деревни Кереть на площади около гектара были обнаружены и частично раскопаны остатки больших жилищ древнего человека, расположенных в три линии по 20, 10 и 5-6 полуземлянок. Одна из них состоит из 12 «комнат». В другом археологи раскопали очаг, керамику и сделанный из сланца наконечник охотничьего дротика.

По заключению научного руководителя…



Почему Россия не может быть младшим братом Украины
2018-08-14 09:08

Глава Центра украинских исследований Института Европы РАН Виктор Мироненко назвал Россию «младшим братом», противопоставив русский мир «большой Украине». С ним категорически не согласились коллеги из РАН. Историки объяснили, почему Украину нельзя назвать преемницей Древней Руси, а также откуда рождаются подобные лжетеории.

Глава Центра украинских исследований Института Европы РАН, советник в фонде Михаила Горбачева Виктор Мироненко вызвал резонанс в России своим высказыванием о том, что Украина «несет большую ответственность за Россию, как Великобритания, например, за Соединенные Штаты…



Русского нет. И вдруг оказывается, что он есть
2018-08-14 09:13

Несколько дней назад кое-что произошло. Путин подписал закон об изучении родных языков. И хотя это решение, как и любое решение нашей власти – осторожное, умеренное, компромиссное и т.д. – это все равно революция.

Дело в том, что теперь русский язык – хотя бы теоретически, официально, согласно бумажке, забудем на минуту о давлении местных чиновников, – можно выбирать как «родной».

Понимаете, да?

Наша вечная проблема – абсолютное господство государственного над национальным, казенного над своим. Особенно и прежде всего – если дело касается русского и русских.

Родным…



Мигранты теснят туристов на пляжах Испании
2018-08-15 01:00

Принимая корабли с нелегальными мигрантами и согласившись на возвращение из ФРГ зарегистрировавшихся в Испании «беженцев», эта страна превращается в «накопитель» для проходимцев со всего мира, которые не скажут хозяевам спасибо и распугают туристов

Испанские власти вновь купаются в похвалах соросовских «правозащитников», которые вместе с мафией пригнали сегодня к её туристическим берегам очередной корабль с нелегальными мигрантами, «спасенными» у побережья Ливии. Судно испанской НПО Proactiva Open Arms с 87 «беженцами» на борту ошвартовалось в порту Альхесираса в Андалусии, где недавно…



«Россия ещё не погибла, пока мы живы, друзья!»
2018-08-15 01:15

Почему мы вновь и вновь вспоминаем писателя Владимира Солоухина

Это какой-то особый знак нашего времени. Уже 21-й год подряд 14 июня, в день рождения Владимира Алексеевича Солоухина, из Москвы на родину писателя, во владимирское село Алепино прибывает на автобусах много гостей. Священники служат литию на кладбище, прозаики и поэты, артисты выступают на небольшой сцене, установленной у родового солоухинского дома. Кто побывал в такой день в Алепино, уже не забудет его. Даже сельский погост, где у могил отца, матери и деда завещал похоронить себя писатель, здесь особенный. Высоченные колонны…



Эксперты Пентагона: «КППРРГ — это биологическое оружие будущего»
2018-08-15 01:30

"CRISPR (от англ. clustered regularly interspaced short palindromic repeats — короткие палиндромные повторы, регулярно расположенные группами) — особые локусы бактерий и архей, состоящие из прямых повторяющихся последовательностей, которые разделены уникальными последовательностями (спейсерами). Спейсеры заимствуются из чужеродных генетических элементов, с которыми сталкивалась клетка (бактериофагов, плазмид). РНК, транскрибирующиеся с локусов CRISPR, совместно с ассоциированными белками Cas обеспечивают адаптивный иммунитет за счёт комплементарного связывания РНК с нуклеиновыми кислотами чужеродных…



В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ ЭКОНОМИКИ «ИМ.АБВЕРА» ДАВНО НАЗРЕЛИ РЕФОРМЫ ПО ЛЕКАЛАМ НКВД
2018-08-15 01:45

Не пора ли поменять что-то в «консерватории»? - Если бы наш спецназ в Рязани готовили так, как готовят экономистов в ВШЭ и других экономических вузах, мы бы давно проиграли все войныПростой вопрос: а как бы выглядели советские спецназовцы-диверсанты Павла Судоплатова или минёры-подрывники Николая Старинова, если бы они положили в основу своей подготовки идеологию доктора Геббельса? Понятно, что было бы – росли бы советские спецназовцы и подрывники в убеждённости, что они неполноценные славяне и унтерменши, а немцы – высшая раса господ, по праву требующих подчинения немецкому порядку в мире.

Интересно…



В России создадут базу данных о психологических особенностях детей
2018-08-15 02:00

В России появится дата-центр для сбора данных о детях, 13 августа сообщает «Российская газета».

Работу по созданию такого центра осуществляет Российская академия образования. На данный момент ведется разработка специальных тестов и методик, исследующих различные стороны интеллектуального и эмоционального развития детей.

Кроме того, Центр намерен проводить лонгитюдные научные исследования, направленные на изучение изменений психологических особенностей детей. Полученные данные пригодятся школьным психологам, считают сотрудники Российской академии образования.

Отметим,…



Полную проверку ЕГЭ доверят искусственному интеллекту к 2030 году
2018-08-15 02:15

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ), разрабатывающий задания для ЕГЭ, рассчитывает, что к 2030 году развернутые ответы на открытые вопросы госэкзамена начнут проверять компьютеры, сообщила газета «Известия» со ссылкой на ФИПИ и Рособрнадзор.

В ФИПИ считают, что к этому времени искусственный интеллект будет развит настолько, что сможет оценивать ответы участников экзамена. Сейчас развернутые ответы проверяют 40 тысяч экспертов, а машины — только тестовую часть.

К 2030 году разработчики ЕГЭ рассчитывают отказаться от бумажных бланков с заданиями. Экзамены по всем…



Атеистический дайджест #163. Католическая церковь против смертной казни
2018-08-15 02:45

В РПЦ призвали прощать богохульников, но лишь в том случае, если они признают свою вину в "издевательстве над святынями". Католическая церковь выступила против смертной казни. Об этом, а также о том, как РПЦ построила для скромных паломников в центре Москвы пятизвездочный отель, - в сто шестьдесят третьем выпуске "Атеистического дайджеста".



В избранное