Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Константин Асмолов: <<В Корейской войне победителей не было>>



Константин Асмолов: «В Корейской войне победителей не было»
2018-08-18 05:32

65 лет назад была окончена «горячая» фаза Корейской войны. Ее оценки разнятся до сих пор, а полуостров продолжает быть разделенным, как и корейский народ. Чем было то противостояние на самом деле и можно ли ожидать его повторения в будущем? «Культура» поговорила об этом с российским ученым-корееведом, кандидатом исторических наук Константином Асмоловым.

культура: Что, на Ваш взгляд, прежде всего ошибочно в сегодняшнем нашем понимании тех событий?

Асмолов: Главная ошибка, которую делают при анализе Корейской войны, — восприятие ее как советско-американского противостояния. На…



Роман Юшков отсудил у государства деньги за незаконное уголовное преследование за газетную статью «Истерия по-пугачёвски»
2018-08-18 07:13

Пермский общественный деятель Роман Юшков получит от государства 10 тысяч рублей в виде компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование по 282-й «русской» статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Такое решение принял сначала Дзержинский районный, а сейчас Пермский краевой суд. Решение вступило в законную силу.

Уголовное дело было возбуждено ФСБ по вышеназванной статье УК, а также по статье «Призывы к экстремистской деятельности» (ст. 280 УК РФ) летом 2013 года. Поводом послужила статья Юшкова «Истерия по-пугачёвски», опубликованная…



Зачем Хрущёв запретил учебник психологии
2018-08-18 07:15

Дмитрий Таран рассказывает о проекте Сталинский букварь. На какие этапы делится история СССР, как воспитывали людей в сталинскую эпоху и что изменилось в последующие десятилетия. Зачем старшекласснику нужно изучать психологию. В чём особенности сталинского учебника психологии, чем он отличается от современных. На каких основах строилась система образования, позволившая Советскому Союзу достичь небывалых высот развития. Как знание основ психологии может помочь современному школьнику понять себя и сориентироваться в жизни.



Новый бюджет Пентагона. Война против всех
2018-08-18 07:19

В российских СМИ новый американский военный бюджет поспешили окрестить «антироссийским». Однако это верно лишь отчасти: он «антироссийский» настолько, насколько антироссийской является сама Америка. Специальных же антироссийских статей в этом проекте не так уж и много. Хотя от этого, в общем, ничуть не легче.

Общий бюджет оборонного ведомства США на 2019 год составит 716 миллиардов долларов. Это, конечно, очень большая сумма. Но некоторые эксперты, в том числе американские, считают, что с учетом инфляции он даже не дотягивает до некоторых рекордов прошлого.

Из того, что в новом…



Что такое «душа»?
2018-08-18 07:23

Если спросить у атеиста, что такое душа, он, скорее всего, ответит, что это «внутренний, психический мир человека, его сознание» (С.И. Ожегов «Толковый словарь русского языка»). А теперь сравните это определение с мнением верующего человека (открываем для этого «Словарь русского языка» В. Даля): «Душа — бессмертное духовное существо, одаренное разумом и волею». По мнению первого, душа — это сознание, которое, по умолчанию, является продуктом работы мозга человека. По мнению второго, душа — не производное человеческого мозга, а сама по себе «мозг», сама есть разум, причем несравнимо более мощный…



Фильм «Тайны Гнёздова»
2018-08-18 07:25

Документальный сюжет об археологии крупнейшего в Европе древнего могильника эпохи викингов.

Съемки проходили на территории археологического комплекса Гнёздово, в Смоленском историческом музее и Государственном историческом музее (Москва).

Дата выхода: март 2017

В фильме приняли участие археологи, работники музеев и не только:

Вероника Мурашева, Сергей Каинов, Тамара Пушкина, Алексей Шевцов, Светлана Авдусина, Наталья Ениосова, бигль Ронни и другие



Почему снижается боеспособность «израильской военщины»
2018-08-18 07:31

На солдатского омбудсмена армии Израиля генерала Брика обрушилось с обвинениями собственное начальство. Поводом стал доклад, в котором говорится о тяжелом моральном кризисе в ЦАХАЛ. Действительно ли «одна из сильнейших армий мира», которую ставили в пример российской, превращается в «кучку трусов»?

В Израиле продолжается бурное обсуждение доклада, который некоторое время назад обнародовал уполномоченный по правам солдат израильской армии генерал-майор запаса Ицхак Брик. В докладе, представленном в парламент страны – Кнессет, говорится о тяжелом кризисе в Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

Генерал…



«Серьёзная операция советских спецслужб»: как коллаборационисты из СС стали партизанами и погибли в бою с нацистами
2018-08-18 07:37

Согласно официальным советским документам, Владимир Гиль родился 11 июня 1906 года в городе Вилейка неподалёку от Минска. По национальности был белорусом. Происходил из рабочей семьи.

В беседе с RT историки, авторы книги «1-ая Русская бригада СС «Дружина»» Дмитрий Жуков и Иван Ковтун подчеркнули, что после войны жизнь Гиля и история «Дружины» обросла огромным количеством мифов, в том числе и о якобы немецком происхождении Владимира Гиля и его «старинном дворянском роде». Однако, по утверждению историков, это вымысел, никаких подтверждающих подобные высказывания данных не существует.

Взлёт…

И ВСЯ ЭТА «ВЕСНА» НИ К ЧЕМУ?
2018-08-18 07:47

События полувековой давности, когда войска стран Варшавского договора вошли в Чехословакию, до сих пор вызывают полярные оценки. Для одних произошедшее — агрессия против суверенной страны, грубо растоптавшая стремление ее граждан к «социализму с человеческим лицом». Для других — неприятный, но неизбежный с точки зрения геополитики шаг; для некоторых — блестящая военная операция, предотвратившая третью мировую войну. «Культура» побеседовала с советником при ректорате МПГУ Евгением СПИЦЫНЫМ о значении и смысле закончившегося 21 августа 1968 года конфликта.

культура: Как оценивать события,…



В Казани презентовали новый бомбардировщик Ту-22М3М
2018-08-18 07:56

Церемония выкатки и передачи модернизированного самолета на этап наземных и летных испытаний состоялась на КАЗ имени Горбунова.(Казань, 16 августа, «Татар-информ», Динара Прокопьева). Новый бомбардировщик Ту-22М3М презентовали на Казанском авиационном заводе (КАЗ) имени Горбунова.

Здесь же состоялась церемония выкатки и передачи модернизированного самолета на этап наземных и летных испытаний. Ожидается, что Ту-22М3М поднимется в воздух в третьем квартале этого года.

На церемонии присутствовали Президент РТ Рустам Минниханов, замминистра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров,…



В Казани презентовали новый бомбардировщик Ту-22М3М
2018-08-18 07:56

Церемония выкатки и передачи модернизированного самолета на этап наземных и летных испытаний состоялась на КАЗ имени Горбунова.(Казань, 16 августа, «Татар-информ», Динара Прокопьева). Новый бомбардировщик Ту-22М3М презентовали на Казанском авиационном заводе (КАЗ) имени Горбунова.

Здесь же состоялась церемония выкатки и передачи модернизированного самолета на этап наземных и летных испытаний. Ожидается, что Ту-22М3М поднимется в воздух в третьем квартале этого года.

На церемонии присутствовали Президент РТ Рустам Минниханов, замминистра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров,…



Услышат ли бабушку в суде?
2018-08-18 08:19

Дело об усыновлении малолетнего (2017 г. р.) Сергея Б. будет слушаться 16 августа 2018 года в Дзержинском городском суде. Об этом сообщает корреспондент ИА Красная Весна из Нижнего Новгорода.

Это дело интересно тем, что представляет собой типичный случай жесткого вмешательства органов опеки в дела семьи, пережившей смерть матери. После смерти в январе 2018 г. матери троих детей они остались на попечении бабушки, с которой жили всю жизнь с момента рождения и которая принимала деятельное участие в их воспитании. После обращения в органы опеки отца старших детей, который уже девять лет…



Триптих в коричневых тонах
2018-08-18 08:29

Почему триптих – понятно. Три части. Почему в таких тонах? Ну, уверены, вы сами догадаетесь. Речь идет не о коричневой чуме фашизма, а о вещах более прозаических. В смысле, дело дрянь. Отсюда и такой цвет.

И, надеемся, что все поняли из заголовка, что речь пойдет об образовании. В смысле, об учебе. Многие, опять же, скажут: при чем тут все это и да сколько можно! Сколько нужно, столько и можно. И если кто-то не понимает, что наша обороноспособность начинается 1 сентября каждого года первым звонком для первоклашек, то тут можно только посочувствовать человеку.

Ведь из них, из…



Последнее предупреждение. Кремль показал медвежий оскал на два фронта
2018-08-18 08:33

Буквально пару дней назад в политическом разделе электронного варианта газеты «Московский комсомолец» можно было ознакомиться с краткой аналитической заметкой журналиста Михаила Каткова под названием «Эксперт объяснил, почему Украина взяла в заложники экипаж «Механика Погодина». Материал был подготовлен на основе небольшого интервью, взятого журналистами МК у директора Института миротворческих инициатив и конфликтологии Дениса Денисова, где специалист провёл параллель между последним инцидентом с незаконным блокированием теплохода «Механик Погодин» в порту Херсона, предыдущей вопиющей провокацией…



Видные общественные деятели России высказались о пермском деле «об отрицании 6 миллионов»
2018-08-18 08:38

Развёрнутый анализ судебных претензий, предъявляемых пермскому гражданскому активисту Роману Юшкову, а также религии холокоста с точки зрения православного христианства дал известный русский писатель, публицист, общественный деятель, основатель издательства «Русская идея», автор знаменитого «Письма 500/5000» Михаил Назаров. Его статья называется «Религия Холокоста должна иметь право на ее научное исследование».

Глубокий анализ ситуации с точки зрения правоведения и истории дал изобретатель, оппозиционный политик и писатель Юрий Мухин, показавший несостоятельность пермского дела за «сомнения…



«Золото сарматов»
2018-08-18 08:48
Легендарный археолог нашёл ещё одного «золотого человека» в Казахстане

По мнению археологов, кости принадлежат юноше, который жил в VIII-VII веках до нашей эры.

Легендарный казахстанский археолог Зейнолла Самашев обнаружил "Золотого человека" в Восточно-Казахстанской области.

Историческая находка была сделана во время раскопок кургана Елеке Сазы в Тарбагатайских горах. В пресс-службе акимата Восточно-Казахстанской области рассказали, что "Золотого человека" Самашев презентовал главе региона Даниалу Ахметову.

© Фото: акимат Восточно-Казахстанской…



В избранное