Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Ценители бересты



Ценители бересты
2018-08-27 06:39

Почему новгородские грамоты — одно из главных открытий ХХ векаВ конце прошлого года скончался Андрей Анатольевич Зализняк, крупнейший современный лингвист, создавший грамматический словарь русского языка, на основе которого работают все автоматические системы анализа и порождения текста, то есть весь русскоязычный интернет. Последние 30 лет своей жизни он занимался исследованием языка новгородских берестяных грамот. Почему покрытые буквами обрывки бересты столь интересны? И как получилось, что ежегодные отчеты экспедиции превратились в интеллектуальное шоу, куда шли и историки, и филологи, и…



Острый хронический канцелярит
2018-08-27 06:47

Кто и зачем говорит и думает штампами

Чем менее содержательна речь, тем пафоснее и казеннее язык. В этом смысле нынешние чиновники мало отличаются от дореволюционных. Благодаря канцеляриту сказанное кажется более значительным, а за набором штампов легко скрыть отсутствие мысли. Совсем обойтись без особого языка, на котором пишут официальные документы, общество не может, но теперь бюрояз проник не только в СМИ и в интернет, но и в повседневную речь.

В позапрошлом веке беспомощная речь соотечественников в Германии настолько возмутила Достоевского, что в…



Армянск за ночь покрылся загадочной ржавчиной
2018-08-27 06:58

Ключи, вентиляционные решётки и даже хлебницы. Металлические предметы в Армянске за ночь покрылись странной липкой ржавчиной. Многие жители приграничного города уверены – это выбросы с завода «Крымский титан». Официальных комментариев пока нет.

«У кого что поржавело?» Это главный вопрос субботы в Армянске. В соцсетях, на улицах, по телефону люди рассказывают, как у них покрылись ржавчиной ключи от дома, решетки радиаторов в автомобилях, строительные инструменты на балконах.

Все предметы выглядят устрашающе. Страшно представить, что такой…



Су-57 наделят искусственным интеллектом
2018-08-27 07:03

Как рассказывают представители авиационной промышленности, передовой российский истребитель пятого поколения — Су-57 — будет иметь искусственный интеллект, что позволит самолету стать одним из самых технологичных на данных момент.

Корреспонденты российского агентства пообщались с представителями авиационной промышленности на тему устанавливаемого на Су-57 вооружения и технологичных элементов, которые должны обеспечить истребителю превосходство над авиацией потенциального противника.

«Отдельно отмечаем комплексную систему управления и обзорно-прицельное оборудование, которые именно…



Mайкрософт в роли дурака
2018-08-27 07:06

Трудно сказать, пишут ли пожарные, но полиция точно пишет, пишут политики «ихней» столицы... Работники СМИ еще как пишут. Пишут давно, но не могут найти злокозненных русских, которые все время вмешиваются в американскую избирательную систему.

Теперь к этому громкому хору присоединилось детище Билла Гейтса. Казалось бы, где мировая цитадель прогресса, а где негодяи, желающие погреть руки на дурацкой кампании... А вот он - постмодернизм! - здесь может быть все, что угодно. В корпорации Microsoft утверждают, что зафиксировали новые попытки хакеров повлиять на выборы в конгресс США. Такая…



Большой проект для Донбаса
2018-08-27 07:10

В начале июня президент России Владимир Путин пообещал беженцам из Донбасса либерализацию получения российских паспортов. 7 августа в Госдуму был внесен законопроект о правилах получения жителями Донбасса упрощенного гражданства России. В июле депутат Госдумы Сергей Шаргунов в очередной раз призвал максимально упростить получение российского гражданства жителям Донбасса. Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская призвала с пониманием относиться к проблемам беженцев с Донбасса и Украины при получении российского гражданства.

Какие перспективы у законодательных инициатив по миграционным льготам…



Более миллиона человек посетили форум «Армия-2018»
2018-08-27 08:52

Военно-технический форум «АРМИЯ-2018» и форум «Неделя национальной безопасности» завершили свою работу. Министерство обороны подвело предварительные итоги. Они впечатляют. Впервые количество гостей и участников форумов превысило миллион человек.

Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2018» и Международный форум «Неделя национальной безопасности» проходили в период с 21 по 26 августа 2018 г. на территории конгрессно-выставочного центра «Патриот», полигона Алабино и аэродрома Кубинка, а также на выставочных площадках во всех военных округах и на Северном флоте. В работе форумов…



Дело профессора Курганова. Кто придумал 110 миллионов жертв Сталина?
2018-08-27 09:03

«И во сколько же обошлось нам это „сравнительно лёгкое" внутреннее подавление от начала Октябрьской революции? По подсчётам эмигрировавшего профессора статистики И. А. Курганова, от 1917 до 1959 года без военных потерь, только от террористического уничтожения, подавлений, голода, повышенной смертности в лагерях и включая дефицит от пониженной рождаемости, — оно обошлось нам в... 66,7 миллиона человек (без этого дефицита — 55 миллионов)»

Эта фраза из произведения Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» в конце 1980-х — начале 1990-х для определенной части нашего общества стала чуть ли…



В Госдуме отреагировали на сообщение о подготовке провокации с химоружием в Идлибе
2018-08-27 09:09

Депутат Госдумы от Севастополя, член группы по связям с парламентом Сирии Дмитрий Белик заявил RT, что политика Запада «назначать ответственных за любое преступление на основании подложных фактов и фейков достигла своего апогея».

Так парламентарий прокомментировал сообщение Минобороны России о подготовке боевиками провокации с химоружием в Идлибе, которая может использоваться как повод для нанесения удара по Сирии коалицией во главе с США.

«27 августа против нашей страны, вероятно, будут введены санкции из-за дела Скрипалей, при этом никаких доказательств вины России у Запада…



Синдром отложенной жизни
2018-08-27 09:15

«Вот когда я вырасту, тогда начнется настоящая жизнь», — подобную фразу в разных вариациях слышу чуть ли не каждый день от людей, собирающихся жить полной жизнью, когда наступят желаемые обстоятельства. «Похудею, похорошею, буду счастлива», «Денег сейчас заработаю, а потом буду чувствовать себя достойным человеком», «Семью заведу, тогда все наладится в жизни», «Выйду на пенсию, наконец-то смогу спокойно жить» и т.п.

Разведусь, разойдусь, уйду с работы, встречу любовь, заведу любовницу, куплю дом-машину-квартиру, построю дачу, перееду в другой город, и будет мне великое счастье. Не будет.…



США неубедительно объяснили молчание шпионов в Москве
2018-08-27 09:25

С 2016 года Вашингтон получает от своих осведомителей в Москве все меньше секретных сведений о планах российских властей. По утверждению американской прессы, агенты просто перестали выходить на связь с ЦРУ. Поэтому США не знают, каковы намерения Москвы в преддверии выборов в Конгресс. Насколько информация о молчании шпионов соответствует действительности и в чем его причины?

Вашингтон в течение последних двух лет не получает важных секретных сведений о действиях и планах Кремля. Как пишет The New York Times, ключевые тайные осведомители ЦРУ перестали выходить на связь.

Источники…



Евроинтеграция привела к сокращению населения стран Восточной Европы
2018-08-27 09:29

Польский журналист Енджей Белецкий обратил внимание на тот факт, что в последнее время страны Восточной Европы демонстрируют небывалые темпы сокращения населения. Как считает поляк – данный факт является большой трагедией для региона, так как скоро может поставить под удар такие государства как Хорватия, Болгария, Румыния и страны Прибалтики.

Стоит отметить, что ежегодно статистическое агентство «Евростат» фиксирует, что именно эти страны ЕС лидируют по показателю демографической убыли населения.

«В современности еще не случалось, чтобы такое резкое уменьшение населения не было…



О жизни в матрице
2018-08-28 04:17

Не так давно я писал о том, что современное информационное (фактически постинформационное) пространство не позволяет ни человеку, ни государству, адекватно реагировать на постоянно растущий объем информации. Цепочка анализ-синтез-вывод не работает даже на уровне государственных и международных структур, не говоря уже об отдельном индивидууме.

Прежде всего невозможно провести полноценный анализ, поскольку вновь поступающая информация обесценивает результаты раньше, чем они получены. Также возникают проблемы с синтезированием необъятного. Что же касается вывода, то с ним проблем вроде…



В избранное