Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

<<Первое -- ускоренный переход на расчеты без долларов>>



«Первое — ускоренный переход на расчеты без долларов»
2018-09-17 06:00

 Глава ВТБ Андрей Костин — о планах по дедолларизации и интеграции с азиатскими рынками

План по отказу от американской валюты включает как минимум три масштабных пункта: переход на расчет в других единицах по экспортно-импортным операциям, перевод холдингов в российскую юрисдикцию и создание российского депозитария для размещения еврооблигаций. Об этом глава ВТБ Андрей Костин рассказал МИЦ «Известия» на полях Восточного экономического форума (ВЭФ).

— Расскажите, в чем заключается план по дедолларизации.

— Там целый ряд направлений.

Первое…



Видео: как растения реагируют на нападение?
2018-09-17 06:05

Когда на человека нападают, сенсорные клетки передают сигнал через нашу нервную систему, которая выделяет нейротрансмиттер глутамат. Глутамат стимулирует миндалевидное тело и гипоталамус нашего мозга. Это вызывает гормон стресса — адреналин, — который переводит наш организм в режим борьбы или бегства.

У растений нет нейротрансмиттеров. У них нет нервной системы. У них нет мозга. Но впервые ученые смогли наблюдать, как растение реагирует на атаку с помощью изображений в реальном времени, и этот процесс весьма похож на человеческий. То же содержание, те же результаты, разная анатомия.

На…



Тайны РОДного языка
2018-09-17 06:14

Что мы представляем собой, если убрать нашу историю, нашу быль? Что нас связывает с нашими древними предками? Традиции, образы, устои. Но каким образом это наследие предков приходит к нам? Задаваясь этим вопросом, мы обязательно придём к выводу, что главным связующим фактором является наш язык.

Однако несколько сотен последних лет наш язык постоянно претерпевает изменения: сокращается количество букв, произведена замена азбуки на алфавит (альфабет). В итоге, при этом язык утрачивает изначальные смыслы и образы, прерывается связь с нашими великими предками, мы опустошаем свою речь, свою…



Давайте в споре с Росгвардией уважать свою историю
2018-09-17 06:24

После эмоционального видеообращения главнокомандующего Росгвардией В. В. Золотова только ленивый не отписался по поводу жандармов и офицерских собраний. К несчастью, фактически никто из писавших реально не понимал, о чем пишет. Эмоции одно, а знания – другое.

Датой создания Отдельного корпуса жандармов считается 28 апреля (10 мая) 1827 года. Его основоположник и первый начальник Александр Христофорович Бенкендорф, талантливый военачальник, мужественный путешественник, побывавший в ходе инспекции даже в малодоступном Обдорске, как и в мятежных аулах Кавказа, военный разведчик (военный…



Биоматрица. О формировании личности и образовании
2018-09-18 04:22

Автор рассматривает период жизни человека в современном обществе с 3 до 16 лет. Можно ли сказать, что ребёнка в большинстве своём воспитывают и учат посредственные и некомпетентные люди? Как на нас влияет полученный в детстве багаж знаний?

Предисловие

Почему же всё такое серое однообразное и скучное? Почему вокруг столько глупых людей, преступность и вездесущая серая масса? Закончив школу и институт, я не услышал не одного тезиса связанного с подобными проблемами. Только частичная констатация фактов о том что де, преступность есть, глупые люди были всегда и человек не идеален. Я, конечно…



Япония потеряла за сутки куда больше, чем Курилы
2018-09-18 04:25

Следует отдать должное дипломатам и государственным деятелям США послевоенного периода, загнавшим российско-японские отношения в тупик, из которого те не могут выбраться уже больше семи десятилетий.

Эта история может служить ярким примером былой изощренности великих держав, о которой столь часто с ностальгией вспоминают в нынешние времена, когда в дипломатическом поле царят «русские хакеры» и «дело Скрипалей». То были противники, чья незаурядность, умение видеть картину целиком и находить нестандартные решения вызывают восхищение даже вопреки желанию.

Неурегулированные территориальные…



Геологи нашли способ лечить камни в почках
2018-09-18 04:29

Почечные камни образуются в богатой кальцием среде, подобно другим минеральным образованиям в природе, например, коралловым рифам или отложениям в горячих источниках, римских акведуках или подповерхностных нефтяных месторождениях.

Новое исследование сделало открытие, которое может быть критически важным для человеческого здоровья — во время своего формирования почечные камни частично растворяются и вырастают вновь снова и снова. Это противоречит общепринятому понятию о том, что почечные камни — однородная горная порода, которая никогда не растворяется, говорит профессор геологии и микробиологии…



Как мир борется за рынки России
2018-09-18 04:32

Постоянный информационный шум существенно искажает восприятие реальности, чрезмерно её политизируя. Между тем, в реальности Россия продолжает развиваться, иностранные компании сражаются за наши рынки, а сами мы делаем гораздо больше, чем привыкли думать. Расскажем обо всём после сводки новостей.



Природа на стороне России: Как воспользоваться глобальным потеплением
2018-09-18 04:37

Изменение климата может привести к снижению роли Суэцкого канала в пользу Северного морского пути. А впоследствии — к уничтожению европейского сельского хозяйства.

Существует как минимум три совершенно разные научные точки зрения о современном изменении климата. Самая популярная в последнее время основана на концепции фатальных последствий вмешательства человека в окружающую среду. В соответствии с ней приняты Киотский и Парижский протоколы, ведется борьба за снижение выбросов парниковых газов и прочего загрязнения.

Против выступают историки, геологи, гляциологи и некоторая часть…



Ближайшая к Земле экзопланета имеет все шансы быть обитаемой
2018-09-18 04:40

С помощью компьютерных моделей, используемых для изучения климатических изменений на Земле, исследователи выяснили, что при очень широком спектре возможных условий проксима Центавра b может поддерживать большие объемы жидкой воды на поверхности, а значит, и жизнь.

Проксима Центавра — маленький холодный красный карлик, расположенный всего в 4,2 светового года от Солнца. Несмотря на относительную близость звезды, ученые мало знают о планете, вращающейся вокруг нее, не считая того, что ее масса в 1,3 раза больше массы Земли и она делает полный оборот вокруг своей звезды каждые 11 дней.

Энтони…



Почему сирийская армия до сих пор не начала операцию в Идлибе
2018-09-18 05:47

Ряд СМИ поспешили объявить о начале операции в Идлибе, испугавшись тени собственных журналистов. В реальности на сирийских фронтах сейчас тихо, можно даже сказать – подозрительно тихо, зато пушки информационной войны бьют без остановки. Отсюда возникает принципиальный вопрос: почему Башар Асад медлит?

Вопреки ряду прогнозов и даже «фальстартов», в последние три дня практически на всех фронтах Сирии наступило затишье, что привлекло внимание к событиям по местным меркам мелким, но политически показательным.

Западные СМИ продолжают пережевывать тезисы о подготовке Башаром Асадом…



«Прекрасное далеко» оказалось к детям жестоко»
2018-09-18 05:56

Ни один отечественный мастер рифмованного слова не сделал для молодого поколения столько, сколько Юрий Энтин — автор «Крылатых качелей» и «Лесного оленя», «Антошки» и «Катерка», «Веселой карусели» и «Летучего корабля». В этом году исполняется 45 лет еще одному шедевру, в создании которого мэтр принял самое деятельное участие, — мультфильму «По следам бременских музыкантов». С  Юрием Сергеевичем пообщался корреспондент «Культуры».

культура: Как возникла идея продолжения истории о приключениях трубадура и компании? Почему сиквела пришлось ждать четыре года?Энтин: Вышедший в 1969 году мультфильм…



В избранное