Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Канал в Никарагуа



Канал в Никарагуа
2020-07-08 10:00

Когда все закончится и дым рассеется, первое, о чём подумает Китай, так это о том, как ответить США за всё то, что те сделали по отношению к добропорядочным китайским гражданам. И за внезапные торговые войны, и за учения у берегов Поднебесной, и за Гонконг, а теперь, – и это самое главное, за COVID-19. Который эти лорды из-за Тихого океана сначала ввезли в Ухань, причём под самым благовидным предлогом в виде участия в мировых Армейских играх, а потом этот же Китай и обвинили в мировом сокрытия вируса, а также в дальнейшем его распространении (доказательства авторства США вы можете прочитать…



ЦБ подсчитал объёмы корпоративной обналички
2020-07-08 10:00

Слухи о том, что глобальный цифровой контроль — не для всех, внезапно нашли подтверждение не где-нибудь, а в ведомстве Эльвиры Набиуллиной. Пока бывший главный налоговик страны Мишустин и его команда внедряют все новые и новые способы контроля за гражданами, в т.ч. их доходами и расходами, олигархи переводят сбережения в наличность. Об этом в своем отчете сообщил Центробанк РФ, отметивший небывалую за всю его историю ситуацию: за неполные 4 месяца в обращение поступили купюры на 1,9 триллиона рублей. При этом у населения количество бумажных денег не увеличилось.  Как сообщили СМИ со ссылкой…



«Чёрная Дача»
2020-07-08 10:00

Я уже не первый год пишу про проблему появления мигрантских гетто в Москве. Но тут есть такой момент – нет-нет, да и наткнёшься на этакого скептика, который заявит: «Да всё это ваше субъективное восприятие, если не сказать – фантазии. Дайте нам научные исследования, данные социологов!» Что ж, теперь у нас есть и такие данные.

В журнале «Социологическое обозрение» (2020 год, том 19, №2) опубликована статья «Места резидентной концентрации мигрантов в российских городах: есть ли паттерн?», подготовленная научными сотрудниками Центра региональных исследований и урбанистики Российской академии…



Музыка макушки лета
2020-07-08 10:00

Цикл "Музыка народного календаря". Гость: профессор МГИМ им. Шнитке кандидат искусствоведения Елена Александровна Зайцева.

Программу ведёт Дмитрий Конаныхин.

Скачать аудио https://s42963.cdn.ngenix.net/audio/download?id=2499518

 



Как штурмовали Берлин
2020-07-08 10:00

Агония Третьего рейха. 75 лет назад, 2 мая 1945 года, советские войска взяли Рейхстаг. На здании было водружено красное знамя, которое получило название «Знамя Победы». В этот же день берлинский гарнизон капитулировал. Красная Армия взяла штурмом столицу Германии — Берлин.

Начало штурма

20 апреля 1945 года войска 3-й ударной армии 1-го БФ на северо-востоке вышли на дальние подступы к Берлину. В 13 час. 50 мин. дальнобойная артиллерия 79-го стрелкового корпуса генерал-майора Перевёрткина открыла огонь по немецкой столице. Так начался штурм Берлина. 21 апреля войска 3-й ударной, 2-й…



Угроза национальной безопасности
2020-07-08 10:00

Депутат Госдумы РФ, член Президиума Генсовета партии "Единая Россия" Александр Якубовский направил запрос на имя директора Федеральной службы безопасности Александра Бортникова.

Парламентарий чётко и конкретно "наехал" на сбербанковское кубло. Он указал, что представители ближайшего окружения банкстера № 1 Германа Грефа в Сбере (включая Льва Хасиса, правую руку Германа Оскаровича) имеют иностранное гражданство, причём гражданство отнюдь не дружественных стран. Якубовский: "Фактический контроль за массивом персональных данных и иной важной информацией, которая может составлять государственную…



Зачем принтеры ставят невидимые точки на документах
2020-07-08 10:00

3 июня 2017 года агенты ФБР нагрянули в дом 25-летней Реалити Леи Уиннер, которая работала в компании Pluribus International Corporation, подрядчике АНБ в штате Джорджия. Девушку (на фото) арестовали по обвинению в разглашении секретной информации, предположительно просочившейся в прессу. И действительно, к тому времени документ уже был в распоряжении онлайн-издания The intercept, а 5 июня 2017 года его опубликовали в открытом доступе.

В этой истории есть интересный момент. Агенты ФБР утверждали, что для вычисления источника утечки они тщательно изучили копии документа, предоставленные…



Независимый поляк Пискорский
2020-07-08 17:00

После трёхлетнего тюремного заключения власти Польши выпустили в прошлом году из заключения диссидента Матеуша Пискорского, обвиняемого в «шпионаже на Россию». Выйдя из тюрьмы, Пискорский немедленно вновь включился в общественную жизнь родной страны, обличая нынешние власти Польши в милитаризме и в обслуживании интересов заокеанского гегемона.

Лидера маленькой левой партии «Смена» Пискорского арестовали в мае 2016 года – по обвинению в шпионаже в пользу России и Китая. Веских доказательств в пользу этого предъявлено не было. Резкое недовольство польских властей вызвало то, что Пискорский…



Фотографии Катерины Плотниковой
2020-07-08 17:00

Катерина Плотникова, талантливый московский фотограф, ездит по стране автостопом, проводит мастер-классы и снимает сказочные картины с лесными животными, невероятными пейзажами и атмосферой зачарованности, которую вы сразу же прочувствуете.

По мнению Катерины, успешность фотосъёмки зависит не от величины бюджета, профессионализма модели или дороговизны оборудования. К своей работе она привлекает самых обычных девушек, а реквизит часто составляют вещи, найденные по пути к месту съёмки. Не приходится говорить и о команде визажистов, костюмеров, осветителей, пиротехников и постановщиков…



Мошенники не дремлют
2020-07-08 17:00

На днях в интернете появилась якобы разоблачающая статья некой Кристины Сомовой, заместителя главного фармацевта России. В своем посте на фейсбуке Кристина возмущалась на тему того, что какой-то волшебный препарат, который поможет избавиться от всех проблем с сердцем и себестоимость которого составляет 17 тысяч рублей ОНИ хотят раздавать бесплатно больным гражданам. Собственно, вот тот скрин этого сообщения:

Что интересно, покопавшись в интернете, был найден точно такой же пост только, Кристина оказалась заместителем главного фармацевта Украины, а стоимость препарата…



Тотальный контроль и общество
2020-07-08 17:00

Автор эссе — Брюс Шнайер, американский криптограф, писатель и специалист по информационной безопасности. Член совета директоров Международной ассоциации криптологических исследований и член консультативного совета Информационного центра электронной приватности. Эссе опубликовано 20 января 2020 года в блоге автора и в газете The New York Times. 

Сообщества озабоченных граждан по всей территории США начинают запрещать технологии распознавания лиц. В мае прошлого года их запретили в Сан-Франциско, вскоре последовал соседний Окленд, а также Сомервилл и Бруклин в Массачусетсе (запрет могут…



США платили за убийства советских военнослужащих
2020-07-09 04:00

В США разгорается очередной антироссийский скандал – российскую военную разведку обвиняют в финансировании талибов ради убийства американских военных. Не обсуждая столь дешевые и бездоказательные спекуляции, хотелось бы напомнить о реальных операциях ЦРУ в не таком уж далеком прошлом. Операциях, которые американцы напрямую задумывали и осуществляли ради убийства советских военнослужащих. Речь пойдет об афганской войне.

Дело, которое казалось безнадежным

После ряда провалов американских спецслужб Конгресс США в конце 1979-го утвердил новый свод правил, запрещающих ЦРУ заниматься…



Откровения иммунолога о грядущей вакцинации
2020-07-09 04:00

В своём обращении к нации Владимир Путин подчеркнул, что уверенность в эффективности, надёжности и безопасности будущей вакцины от коронавируса для граждан всех возрастов и особенностей здоровья должна быть стопроцентной, напомнив главный врачебный принцип - "Не навреди". Однако в СМИ, на ток-шоу и в сетях как бы в дискуссионной форме проскальзывает словосочетание "обязательная вакцинация". Поговаривают и о возможности подобной законодательной новеллы. В то же время серьёзные вирусологи и иммунологи почти в один голос предостерегают от массового применения "сырой" вакцины, указывая на недопустимость…



За муксуна нужно проводить массовые аресты чиновников
2020-07-09 04:00

Президент Российской Федерации Владимир Путин вносит значительный вклад в сохранение в первозданном виде нашей девственницы- природы. Чего стоят только его усилия по сохранению уссурийского тигра или ямальских и югорских стерхов!  

Казалось бы – пой в унисон президенту, чиновничья братия,  делай как он. Ан нет. Тут – как у Ленина: «низы» не захотят, а у «верхов» ничего не получится.  

Поговорим о муксуне, то есть о муксуновом прошлом. Ибо в Оби он исчез, остались единицы, по данным Нижнеобьрыбвод, не более трёх тонн на весь бассейн Оби. Причин исчезновения – три. Это экология,…



Пропущенные буквы
2020-07-09 06:00

Дочка-студентка, уезжая на неделю, попросила позаниматься английским с её учеником: она, как многие, подрабатывает репетиторством.   

Пришёл мальчонка девяти лет, вежливый, из хорошей семьи. Через пять минут выяснилось, что он… не умеет писать. Нет, не по-английски, а в принципе не умеет - нет навыка письма. Ручку держит криво, буквы наползают друг на друга, пишет каждую, словно впервые. А ведь отучился два года в приличной московской школе. Загадка! Отгадка проста: сегодня дети почти не пишут. Раньше как было? Перепишите текст, вставьте пропущенные буквы, подчеркните окончания (или…



Кощунство в городе воинской доблести
2020-07-09 06:00

Опубликованный в «Столетии» материал Владимира Малышева («Кто поставил памятник фашистам в России?!» от 17.06.2020) оказался, судя по реакции наших читателей, резонансным. В продолжение темы предлагаем вашему вниманию материал местного жителя, предпринимателя и общественного деятеля Николая Савченко.

Городу Россошь Воронежской области в 2014 г. было присвоено почетное звание «Населённый пункт воинской доблести». Но всероссийскую известность он, к сожалению, получил в последнее время благодаря не военным подвигам, а предательству чиновников в мирное время. Это случилось годом ранее,…



В России начали выпуск планшетов
2020-07-09 06:00

Наверное, все ещё помнят историю с так называемым «планшетом Чубайса» – громким обещанием, которое так и не воплотилось в жизнь. С тех пор к перспективам отечественной пользовательской микроэлектроники у нас принято относиться скептически. И вот, как гром среди ясного неба, гремит новость о запуске производства новых российских планшетов на этой неделе. Реальный ли это успех или очередная профанация, разберём в этом выпуске.

«Планшет Чубайса»

Для начала немного истории. В ноябре 2011 года Анатолий Чубайс гордо представил президенту электронную книгу Plastic Logic 100, уникальную…



В избранное