Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

<<Новое мышление>> и современность



«Новое мышление» и современность
2021-06-05 10:00

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о запрете публично отождествлять цели и действия СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне, а также отрицать решающую роль советского народа в победе над фашизмом. «Запрещается в публичном выступлении, в публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, отождествление целей, решений и действий руководства СССР, командования, военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии, командования, военнослужащих…



Тайна горы Таврос
2021-06-05 10:00

18 мая в Балаклаве состоялось торжественное открытие восстановленного Министерством обороны Российской Федерации уникального музея подводных лодок. В мероприятии приняли участие заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов, губернатор Севастополя Михаил Развожаев, командующий Черноморским флотом вице-адмирал Игорь Осипов.

Гости высоко оценили атмосферу аутентичного противоатомного подземного убежища XX века. В период реконструкции экспозиция была дополнена современными мультимедийными технологиями, световыми, звуковыми и декорационными решениями, а также оригинальными инсталляциями…



Залёт Протасевича
2021-06-05 10:00

Итак, 1 июня был обнародован фрагмент допроса Романа Протасевича, обвиняемого в организации массовых беспорядков в Белоруссии и в военных преступлениях, совершенных им в составе нацистского бандформирования «Азов» (запрещённого в РФ). Он заявил, что его подставили, отнюдь не ругая правоохранителей Белоруссии, а явно намекая на своих недоброжелателей из числа коллег-оппозиционеров.

Судя по всему, следствие будет вполне объективным. 2 июня президент Лукашенко согласился допустить к Протасевичу следователей ЛНР, на территории которой он незаконно участвовал в боевых действиях. Это решение…



Как современные политэмигранты работают против России
2021-06-05 10:00

Так называемый "Форум свободной России", на котором устраивается своего рода смотр антироссийской политической эмиграции, в этом году проходил в онлайн-режиме. Пандемия позволила Гарри Каспарову сэкономить на аренде залов и трансферах и не съезжаться в Прибалтику. Но весь паноптикум русофобов собрался и, как говорится, расчехлился.

Лет сорок назад талантливый писатель-эмигрант Сергей Довлатов написал в Америке повесть "Филиал" – сатиру про конференцию эмигрантов из СССР, которые где-то в Штатах делают вид, что они – русские политики. В повести произносят пафосные речи, спорят "западники"…



В.Симоненков о мифах современного христианства
2021-06-05 10:00

Современное христианство, признавшее "священным писанием" иудейский Ветхий Завет вначале в лице Ватикана, а позднее - и Православной церкви, по своей сути превратилось в самый настоящий "филиал иудаизма". И сами иудеи уже в открытую говорят об этом. Однако, так было не всегда и величайшей заслугой Сергия Радонежского было создание двоеверческой церкви, остановившей кровопролитную междоусобную войну на Руси, начавшуюся с насильственного крещения "огнем и мечом" ее жителей во времена хазарского царевича Владимира, усыновленного князем Святославом, который обманом и коварством захватил киевский…



Минфин сообщил об исключении доллара из Фонда национального благосостояния
2021-06-05 10:00

С 20 мая из структуры средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) исключен доллар США, сообщил Минфин. До этого доля доллара в нормативной структуре составляла 35%, на 1 мая на счету фонда в Банке России было 39,8 миллиарда долларов.

Министр финансов Антон Силуанов 3 июня заявил, что ФНБ избавится от долларовых активов в течение месяца. В качестве альтернативы активам в долларах США определены китайский юань и евро как валюты стран, выступающих ведущими внешнеэкономическими партнерами России, а также золото в качестве актива, способного обеспечить защиту вложений ФНБ от инфляционных…



Осада Таганрога 1855 год
2021-06-05 10:00

3 июня (22 мая по ст. ст.) 1855 года горсткой защитников Таганрога отражена попытка британо-французских силы захватить город.

Крупный портовый город Таганрог был в годы Крымской войны лакомым куском для англо-французов. Союзные войска Англии и Франции стремясь изолировать Крым приняли решение препятствовать поставкам туда вооружения и провиантов, которые отправляли именно с донской земли, а потому неукреплённый Таганрог для них считался легкой добычей. Но казаки и ополченцы дали решительный отпор врагу. Трижды защитники города отражала удар чужеземцев и одержали победу.

«В…



Пленарное заседание Петербургского международного экономического форума 04.06.2021
2021-06-05 10:00

Нынешний форум – одно из наиболее масштабных мероприятий с момента начала пандемии. К дискуссиям в рамках ПМЭФ очно и в режиме видеоконференции приглашены главы государств и правительств зарубежных стран, руководители крупных российских и международных объединений, компаний и банков, ведущие эксперты и политики. Девиз форума в этом году – «Снова вместе. Экономика новой реальности».

В пленарном заседании по видеосвязи приняли участие Федеральный канцлер Австрийской Республики Себастьян Курц и Эмир Государства Катар Тамим Бен Хамад Аль Тани. К присутствующим с видеоприветствием обратились…



Российские сапёры по праву считаются лучшими в мире
2021-06-05 23:00

На минувшей неделе в подмосковной Кубинке, на базе конгрессно-выставочного центра «Патриот» работала 4-я Международная конференция по гуманитарному разминированию и противодействию самодельным взрывным устройствам. Участие в ней приняли делегации 24 стран и пяти международных организаций. Значимость этого ежегодного мероприятия трудно переоценить, поскольку на нем подводятся итоги работы российских саперов по разминированию самых сложных участков местности в горячих точках по всему миру.

Открывая конференцию, начальник инженерных войск ВС РФ генерал-лейтенант Юрий Ставицкий подчеркнул:…



ЛГБТ – новое американское оружие?
2021-06-06 03:00

«Реализация этого проекта, – с гордостью отмечают в Киеве, – стала возможной благодаря искренней поддержке американского народа, оказанной через Агентство США по международному развитию USAID Ukraine) #USAID #ВостокВозможностей». Другими словами, поняв, что Донбасс силой оружия никак не вернуть, в Киеве и их американские кураторы решили заняться разложением Донбасса изнутри путем навязывания им «западных ценностей», в том числе через квир-культуру.

Идея настолько одиозна, что ею возмутился даже автор издания American Conservative Род Дреер, в статье под заголовком «США финансируют…



Уровень кислорода в озёрах мира стремительно снижается
2021-06-06 03:00

Уровень кислорода в озерах и водохранилищах мира стремительно снижается. Это угрожает их биоразнообразию и качеству воды.

К таким выводам пришли специалисты-лимнологи из разных стран, объединившись под эгидой глобальной сети лимнологических станций GLEON.

Результаты исследования международного коллектива ученых, среди которых научный сотрудник географического факультета МГУ Оксана Ерина, опубликованы в журнале Nature.

Используя данные, начиная с 1941 года, исследователи проанализировали более 45 000 профилей растворенного кислорода и температуры почти 400 озер по…



Человеку скоро не останется места под солнцем
2021-06-06 03:00

С недавних пор показывать широкой общественности нечто футуристическое и суперсовременное стало модно. Крупные компании в России и за рубежом хвастаются на презентациях своей технологичностью – роботами-помощниками, голосовыми ассистентами, шикарными визуальными эффектами и так далее.

В эти дни в Петербурге проходит ПМЭФ-2021 – один из крупнейших мировых экономических форумов. Технологичность сегодня – это один из векторов развития практически любой крупной компании. И конечно, такой гигант, как "Газпром", не смог обойтись без демонстрации своих достижений. Стенд компании обрамлён…



Чьи сериалы мы смотрим?
2021-06-06 03:00

В нашей стране действительно есть, на что посмотреть и чем впечатлиться. Граждане России наблюдают нашу действительность ежедневно и, несмотря на массу нареканий, отношение россиян к уровню жизни в стране гораздо лучше, чем в начале 2000-х. Куда сложнее обстоят дела с образом России, который транслируется через традиционные СМИ сопредельных государств, в частности, Украины. В данном случае, я говорю об эфирном телевидении, и, более конкретно, о вещании развлекательном.

С приходом в нашу жизнь сериалов в их современном понимании образовались два основных источника их производства для…



В избранное