Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

ЦБ потерял свои полномочия



ЦБ потерял свои полномочия
2022-06-13 10:00

В пятницу хочется писать что-то легкое, с юмором, но я в этот раз, пожалуй, про экономику.

На этой неделе прилетела очень интересная и очень симптоматичная новость.

Депутаты Госдумы 8 июня одобрили в третьем, окончательном, чтении закон, наделяющий Президента России правом вводить капитальные ограничения в национальной финансовой системе в рамках действий, направленных на обеспечение стабильности в условиях санкций. Поправки были внесены в закон «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и иных иностранных государств».

Что это значит…



Острая реакция на непорядок
2022-06-13 10:00

Вспыхивал "Фитиль", играя острыми иглами сатиры и нежными нотами юмора; вспыхивал: предваряя фильмы – на тех старых, советских киносеансах; собираясь в сборники, зажигался…

Попадания были стопроцентными: высмеивались косность, мера мещанства, поразившая общества, комические кляксы конъюнктуры, бюрократические бездны…

Киножурнал появился в 1962 году: именно в целях борьбы с негативными сторонами жизни методами художественными: слова и киноязыка; инициатором запуска был С. Михалков; он же, объясняя название, говорил, что термин взят из военно-морской жизни, и подразумевает…



В ННГУ создали суперпрочную керамику
2022-06-13 10:00

Особо прочные к ударам и истиранию материалы из порошков оксида алюминия получили ученые Научно-исследовательского физико-технического института (НИФТИ) ННГУ имени Н. И. Лобачевского с помощью метода электроимпульсного плазменного спекания. Полученные материалы могут использоваться в машиностроении, металлообработке, в оборонной промышленности при создании защитных материалов, а также при протезировании зубов и в качестве элементов интегральных микросхем.

По словам разработчиков, при электроимпульсном плазменном спекании порошок нагревается с высокой скоростью в вакууме с помощью пульсирующего…



Монстры и дети
2022-06-13 10:00

Монстры и ужастики всех мастей постепенно проникают в жизнь наших детей с экранов телевизоров, планшетов и телефонов. Прилавки детских миров пестрят ужасными оскалами милых пушистых с виду созданий…

Как вам новый тренд детских игрушек Хаги-Ваги, Киси-Миси? Знакомые образы? У всех знакомых есть уже такие? И вот уже ваш детка просит купить такую зубастую «милоту»…

Хаги-Ваги и Киси-Миси

С темой страхов к психотерапевту всегда приводили и приводят деток. Наблюдаю за этим процессом уже третий десяток лет и вижу, как меняются…



Япония провоцирует жёсткий ответ в районе Курил
2022-06-13 10:00

«Будет много крика со стороны японских СМИ и японских политиков». Такими словами эксперты оценивают новый виток конфликта с Москвой, который прямо сейчас провоцирует Токио. Японцы не согласны с российским решением отказать им в праве ловить рыбу в районе Южных Курил, но при этом с увлечением вводят новые антироссийские санкции. Все это может привести к опасным последствиям.

Япония продолжает доказывать свой статус самой антироссийской страны Восточной Азии. В то время как львиная доля государств региона предпочитает не вмешиваться в российско-западные разборки из-за Украины, Токио…



Памяти Анны Радзивилл
2022-06-13 10:00

Ушла из жизни Анна Павловна Радзивилл (1947–2022).

Как сказал кто-то из великих: «У человека, который занимается в жизни чем попало, всегда есть шанс стать писателем!»

У Анны в трудовой книжке было 22 профессии - диапазон от инструктора-дрессировщика служебных собак до дипломированного университетского филолога, учителя русского языка и литературы. Поэтому то, что она стала писать рассказы, никого не удивило.

А началось всё в Арктике. В холодном Карском море.

Её отец был полярником-гидрологом холодных морей, начальником полярной станции на дрейфующей льдине,…



Пекин между двух огней
2022-06-13 10:00

Как говорил герой фильма «Белое солнце пустыни» Федор Сухов, «Восток – дело тонкое». Это применимо и к Китаю.

Во время зимней Олимпиады в Китае в начале февраля Владимир Путин и Си Цзиньпин сделали несколько заявлений, суть которых сводилась к тому, что отношения двух государств выходят на новый уровень, который можно назвать союзом. Председатель КНР даже сказал, что отношения Москвы и Пекина «превосходят союзнические». Министр иностранных дел России Сергей Лавров курс на сближение прокомментировал следующими словами: «Самые лучшие отношения за всю историю связей между Россией и Китаем».…



«Зелёная повестка» лишает США электричества
2022-06-13 10:00

США оказались перед угрозой дефицита главного достижения современной цивилизации – электричества. Байден был вынужден объявить чрезвычайное положение и вводить срочные меры, облегчающие ввоз генерирующего оборудования. Как эта страна оказалась в таком положении и причем здесь «зеленая повестка», продвигаемая ее руководством?

Эпоха правления президента США Джо Байдена имеет все шансы войти в историю как период, в ходе которого реальностью стали сразу несколько сценариев, лет двадцать назад годившихся только для Голливуда. 21 мая в штате Нью-Йорк было введено чрезвычайное положение (ЧП)…



Могущество Польши будет прирастать Украиной
2022-06-13 10:00

На Украину доставлены последние тридцать танков из партии в 230 штук, поставленных Польшей. Это много - больше, чем две полнокровные танковые бригады современных ВСУ (210 танков на двоих максимум) или чем танковая дивизия вермахта, сформированная по штатам 1941 года (в зависимости от количества и состава танковых полков, максимум 206 танков)

Конечно оружие поставляют и другие страны (почти сотня американских гаубиц не менее важна для Украины, чем польские танки). Да и танки, и прочая бронетехника идут также из Чехии и некоторых других стран. Но вынуждены констатировать, что маленькая…



В избранное