Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Как спецоперация обнажила раскол российской элиты и народа



Как спецоперация обнажила раскол российской элиты и народа
2022-06-25 11:45

Конфликт России и Запада по вопросу цивилизационной принадлежности Украины, перешедший в стадию холодной войны с западной цивилизацией и «горячей» войны на украинском плацдарме, взбудоражил российское общество и особенно политическую, административную и культурную элиту, вызвав глубокий раскол на тех, кому дорого свое Отечество, и на тех, для кого Россия – «эта страна», которая ни на что не способна и должна быть вечно коленопреклоненной перед «просвещенным» Западом.

Цивилизационное противостояние с Западом

Россия бросила Западу цивилизационный вызов, отказавшись подчиняться установленным…



Полная денацификация Украины невозможна без помощи казаков
2022-06-25 11:45

В боях с группировкой ВСУ на Луганщине активно проявили себя российские добровольцы из казачьего отряда «Дон» – одного из четырех подразделений, участвующих в спецоперации. На счету казаков, в частности, разгром группы польских наемников. Сколько представителей воинского сословия сейчас находится на фронте, какие задачи перед ними стоят и что для казаков стало главным мотивом для участия в СВО?

В начале этой недели стало известно, что Ростовский добровольческий казачий отряд «Дон» объявил о наборе граждан от 18 до 50 лет для участия в специальной военной операции. По словам представителей…



Крупнейший в мире телескоп с жидким зеркалом скоро будет наблюдать за Вселенной
2022-06-25 11:45

Расположенный в Индийских Гималаях на высоте почти 2500 метров над уровнем моря, четырехметровый Международный жидкостно-зеркальный телескоп (ILMT) является первым в своем роде телескопом, созданным специально для астрономии. Вскоре эта конструкция начнет свои первые наблюдения.

В большинстве телескопов используются параболические стеклянные зеркала, которые помогают фокусировать свет из глубокого космоса. Однако формирование этих твердых материалов требует больших усилий (формовка стекла и подготовка поверхности для нанесения отражающей алюминиевой пленки, в том числе). Поэтому уже…



ЕС: когда гаснут звёзды
2022-06-25 11:45

В Италии это уже едва не привело к отставке правительства. После бурных дебатов итальянский парламент 21 июня большинством голосов утвердил отчет премьер-министра Марио Драги, основной темой которого была внешняя политика, прежде всего ситуация на Украине. В проекте резолюции, подготовленном накануне входящей в правящую коалицию популистской партии «Движение 5 звезд», правительству предлагалось «не продолжать дальнейшие поставки вооружений (на Украину), которые поставили бы под серьезную угрозу деэскалацию конфликта».

Депутаты в этом году уже трижды голосовали за декреты о «поддержке…



Роботы «общаются» в полёте с помощью цветных огней
2022-06-25 11:45

Жуки-светляки несут особые органы, в которых могут происходить фотохимические реакции, заставляющие их брюшка довольно ярко сиять в темноте. Это свечение выполняет коммуникационные функции: с его помощью насекомые ищут партнеров для спаривания, отпугивают хищников и так далее. Теперь к такому взаимодействию способны и роботы.

Разработанные инженерами Массачусетского технологического института (MIT) миниатюрные машины могут не только летать, но и «общаться» посредством электролюминесценции. Об этом рассказывается в сообщении пресс-службы MIT. Статья ученых опубликована в журнале IEEE…



Недра будут принадлежать России
2022-06-25 11:45

Иногда происходят настолько эпохальные события, что думаешь – вот оно, свершилось. Свершилась заветная мечта нашего народа на справедливость. Однако, когда замечаешь вокруг темы "тотальную тишину", то впору усомниться – будет ли толк от принимаемых решений.

Российский парламент в окончательном, третьем чтении принял закон, который вводит тотальный запрет на разработку наших недр иностранным компаниям. Будет ли толк от этого закона, ведь уже принимались решения, например, по запрету отдельных соцсетей, а после высокопоставленные чиновники заявляли, что обходят принятое решение и пользуются…



Донбасский период русской истории
2022-06-25 11:45

Донбасс — головка наведения русской истории, прочерчивающая баллистическую кривую, по которой несётся Россия к своей загадочной огненной цели. Донбасс — грандиозный реактор, извергающий потоки энергии, от которых плавится мир, содрогаются континенты.

Всё, что случается сегодня на планете, связано с Донбассом. Дымящиеся, в развалинах города и селенья. Горящие танки и падающие самолёты. Работающие днём и ночью военные заводы России. Американские гаубицы, прибывающие на донецкий фронт. Встречи министров Европы и бушующий американский конгресс. Лютая охватившая мир русофобия. Тайные заседания…



Начинать реформы следует со средней школы
2022-06-25 17:16

Фото из школы моего детства. Наш математик по прозвищу Пепин Короткий считал, что только знающий математику достоин хорошей доли. Но посмотрите на интерьер… Обшарпанные парты, обшарпанная доска, обшарпанный костюмчик на учителе, а в итоге – «обшарпанное образование», получив которое, люди в 1991 году попросту купились на яркие наклейки и красивые обещания. То есть не такое уж оно и было хорошее, наше образование тех лет…

«Все хорошо, выходя из рук Творца мира; все вырождается в руках человека. Он заставляет почву питать несвойственные ей произведения, дерево…



Умирают молча
2022-06-25 17:16

Поляков, по оценке Минобороны России, больше всех среди иностранных наёмников на Украине. Но они умирают молча, и мы ничего не слышим о польских пленных. Разгадка, кажется, найдена. И она многое объясняет в текущих политических изменениях в Польше, где закатилась звезда Ярослава Качиньского.

Близкие родственники, проживавшие в 1941 году в селе Высокиничи в дальнем Подмосковье, оказались на несколько месяцев на оккупированной гитлеровцами территории. Но боялись они не немцев, которые в этом конкретном случае вели себя вполне пристойно, а поляков в немецкой военной форме. Под угрозой…



«Три кольца» и китайский авианосец
2022-06-25 17:16

Россия, по мнению в том числе и западных аналитиков, сломавшая ось вращения американоцентричного миропорядка, оказывается, не единственный активный участник начавшегося глобального переустройства.

В минувшую пятницу, утром, в Шанхае был спущен на воду авианосец «Фуцзянь», третий по счету, спроектированный и построенный китайскими специалистами. Как пишет американский аналитический центр GlobalSecurity, имея водоизмещение более 80 000 тонн, авианосец стал первым в стране оснащенным электромагнитными катапультами и стопорными устройствами в отличие от уже имеющихся у Пекина двух авианосцев…



Пластик, освободитель наш и могильщик
2022-06-25 17:16

Я была старомодной, а моя мама была модом (британская молодежная субкультура. — Прим. ред.). Когда мы с ней перебрались из дома бабушки с дедушкой в отдельную квартиру, она купила красно-желтые пластиковые столы, синего цвета стереосистему в космическом стиле на изогнутой белой подставке и по паре белых сапог гоу-гоу для каждой из нас. После долгих годов, проведенных в сумрачных комнатах с унылой коричневой мебелью, этот сверкающий пластик действовал на нас как овеществленный взрыв оптимизма. В нем ощущалась энергия жизни.

Был конец шестидесятых, и пластмасса еще воспринималась как…



В избранное