Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Правда про клиповое мышление. Никаких плюсов, одни минусы



Правда про клиповое мышление. Никаких плюсов, одни минусы
2023-01-25 12:00

Большинство современных детей с 2-3-х лет растут под влиянием мощного потока медиаинформации, которая поступает к ним с экранов телевизоров, смартфонов, планшетов и компьютеров.

Многим взрослым такое времяпрепровождение ребёнка кажется достаточно безопасным и удобным, из-за чего даже дошкольники просиживают перед экранами по несколько часов ежедневно. Но это иллюзия, расплачиваться за которую придётся в первую очередь самим юным зрителям, у которых в таких условиях формируется «хаотичное мировоззрение» и «клиповое мышление».

Стоит раскрыть оба понятия, чтобы было понятно,…



Македонского разбили древние русы
2023-01-25 12:00

Подобная гипотеза серьёзными учёными воспринимается с презрением и именуется «альтернативной историей». Между тем, если почитать восточных авторов (например, того же Низами и его «Искандер-наме»), то события войны Македонского с русами описаны так живо, что не дают шанса усомниться в их историчности. Об официальной версии сюжета о Восточном походе Александра такого не скажешь.

Что не так с признанной историей?

Любые рассказы о покорении македонцами Азии, начиная с версии школьных учебников и заканчивая серьёзными научными трудами, грешат одним и тем…



Россия запустила выпуск мощных турбин
2023-01-25 12:00

В России изготовлена первая серийная газовая турбина большой мощности ГТД-110М. Это значит, что разработка длинной в несколько десятилетий успешно завершена, а наша страна впервые в истории вошла в высшую мировую техническую лигу по данному направлению и больше не нуждается в немецких и американских аналогах. О том как этого удалось достичь, а также о новых героях недели расскажем как обычно после краткой сводки позитивных новостей.



В демографическом тупике
2023-01-25 12:00

Впрочем, демографы не видят в этом ничего необычного: проблема депопуляции населения сегодня остро стоит перед большинством государств, и наша страна не является исключением. Во всех развитых странах мира, кроме Израиля, на одну женщину приходится меньше двух детей, что недостаточно для естественного замещения будущих поколений.

 

Опубликованные данные за 11 месяцев 2022 года (окончательные итоги ушедшего года ещё не подведены) говорят, что естественная убыль ещё высока (543 тыс. 401 человек), хотя и уменьшилась в 1,74 раза по сравнению с январем-ноябрём 2021 года. Но в то…



Русская культура: История подмены
2023-01-25 12:00



Как спасти 15 миллионов «лишних человек» в малых городах России
2023-01-25 12:00

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский опубликовал 18 января с.г. в «Российской газете» статью под названием «Малые города России: размышляя о будущем» и подзаголовком «Приглашаем к дискуссии». Подискутируем? Тем более, самые острые темы губернатор вполне предсказуемо обошел.

«Лишние 15 миллионов человек»

Для начала попробую оценить масштаб явления, о котором идёт речь.

Процитирую Проект концепции федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие малых городов Российской Федерации на период до 2015-2020 годов», размещенный на сайте Министерства…



Спецкомиссия выявила не менее 50 биолабораторий на Украине
2023-01-25 12:00

Специальная парламентская комиссия, сформированная из российских депутатов и сенаторов, установила существование не менее 50 биолабораторий США на Украине. Об этом «Известиям» рассказала вице-спикер Госдумы, сопредседатель комиссии Ирина Яровая. Следующее заседание комиссии намечено на 6 февраля: его темой отчасти станет недавний доклад американского агентства при минобороны, который фактически подтвердил наличие биологической угрозы со стороны Штатов. Итоги годовой работы комиссии могут подвести уже 15 марта, уточнил заместитель председателя Совфеда Константин Косачев.

Повестка дня

Заседание…



Они мечтают жить в России, а им не дают
2023-01-25 12:00

«Это – откровенное издевательство!» – такими словами известный военно-политический публицист Михаил Онуфриенко описал отношение чиновников в России к вырвавшемуся из лап латвийского гестапо писателю и публицисту Сергею Васильеву. Но, оказалось, не только к нему…

Сам Михаил Онуфриенко родился в Харькове, последнее время ежедневно ведет в сети яркие репортажи о ходе СВО на Украине. Место его нахождения засекречено, чтобы жизнь публициста не подвергалась опасности со стороны СБУ, однако он имеет на Украине широкую сеть информаторов, а потому его передачи регулярно смотрят сотни тысяч…



Политика Британии – главная угроза для всего человечества
2023-01-25 14:00


Правда про клиповое мышление. Никаких плюсов, одни минусы
2023-01-25 14:00

Большинство современных детей с 2-3-х лет растут под влиянием мощного потока медиаинформации, которая поступает к ним с экранов телевизоров, смартфонов, планшетов и компьютеров.

Многим взрослым такое времяпрепровождение ребёнка кажется достаточно безопасным и удобным, из-за чего даже дошкольники просиживают перед экранами по несколько часов ежедневно. Но это иллюзия, расплачиваться за которую придётся в первую очередь самим юным зрителям, у которых в таких условиях формируется «хаотичное мировоззрение» и «клиповое мышление».

Стоит раскрыть оба понятия, чтобы было понятно,…



Деньги на зависимостях
2023-01-26 11:00
Временной код беседы

0.00 Дистанционное образования в период пандемии. Как оно сказалась на здоровье учеников? Статистика.

03.00 О проблеме цифровой зависимости.

05.50 Почему проблема игровой зависимости стала столь актуальна именно сейчас?

07.00 Новая экономическая модель современных игр. Деньги на зависимостях.

08.30 «Киберспорт» – это спорт? Что он представляет из себя на самом деле, и для чего его внедряют?

10.30 Маркетинговая модель продвижения западных игр у нас в стране через тему киберспорта.

12.00…



Ставка на Англию
2023-01-26 11:00


Как Запад победил в ХХ веке
2023-01-26 11:00

Победа над СССР была одержана единым уже глобализирующимся Западом, единым ядром капсистемы, где военно-экономическая мощь США была многократно усилена технико-экономической и финансовой мощью их бывших протекторатов – Японии и ФРГ, превратившихся к началу 1970-х годов в самостоятельные центры силы мировой капсистемы. Сама Америка в 1980-е годы была центром иного по своему качеству, чем в первые тридцать послевоенных лет, ядра глобализирующейся капиталистической системы – Глобамерикой, кластером, матрицей ТНК (прежде всего англо-американских) в не меньшей степени, чем государством.

Возглавляли…



Тибетские башни
2023-01-26 11:00

В долинах Гималаев вдоль границы Китая, в малодоступных районах Тибета и соседствующей с ним провинции Сычуань, находится местность Rongzhag Danba или другое её название «Долина тысячи каменных замков». Эта территория принадлежит коренным жителям Тибета. Китайские власти только недавно разрешили иностранцам посещать эти районы. Некоторые из этих высотных сооружений, сложенных из камней почти без использования скрепляющего известкового раствора, стоят посреди селений, другие — в уединённых горных долинах. В любом случае жители Гималаев практически ничего не знают о первоначальном назначении…



США и НАТО идут с войной на Россию
2023-01-26 11:00

20 января 2023 г. на авиабазе Рамштайн в Германии состоялось восьмое заседание Контактной группы по обороне Украины, в которой участвовало более 50 стран.

Министр обороны Ллойд Дж. Остин III и генерал армии Марк А. Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов, высоко оценили результаты заседания. Остин является председателем контактной группы, которая впервые встретилась в Рамштайне в апреле 2022 года.

1. Что в Рамштайне дали Украине?

Последний транш оружия и боеприпасов, которое президент Джо Байден разрешил отправить в Украину…



Древнерусский всемер
2023-01-26 11:00

Наши предки Славяно-Арии обладали такими знаниями, от которых сегодняшняя «цивилизация» Земли непередаваемо далека. Да, в это трудно поверить, а ещё труднее представить, но это именно так и есть. Доказательства в тексте ниже...

Нас всё время пытаются убедить, что Русь «образовалась» тысячу лет назад при крещении, что мы такие примитивные, «варвары, говорящие непонятно на каком языке...», и всё, чего мы достигли, всё это благодаря только более древним цивилизациям: египетской, греческой и европейской. К сожалению, эту точку зрения проводят в жизнь отечественные…



Аргентина и Бразилия решили создать общую валюту
2023-01-26 11:00

Бразилия и Аргентина задумались о создании общей валюты, которая может стать второй в мире по объему рынка хождения среди межнациональных денежных единиц после евро. Представители двух крупнейших южноамериканских стран считают это шагом, который позволит им ослабить зависимость от доллара в торгово-финансовых отношениях. Впрочем, архитектура новой валюты пока непонятна, равно как и сроки ее создания. Судя по всему, даже если аргентинцы и бразильцы настроены серьезно, процесс потребует многих лет, а может быть, и десятилетий. Подробнее — в материале «Известий».

Одна команда

При упоминании…



Встреча с учащимися вузов по случаю Дня российского студенчества 25 января 2023 года
2023-01-26 11:00

Ранее глава государства осмотрел кластер «Ломоносов» Инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьёвы горы».

* * *

В.Путин: Добрый день!

Рад вас видеть очень и хочу вас поздравить с праздником – с Днём российского студенчества.

Он приурочен, как вы знаете, ко дню создания Московского государственного университета. Это большое событие всегда не только в жизни студентов – всей образовательной системы, да и всей страны. Праздник очень приятный, радостный, яркий, потому что связан, конечно, с молодёжью. И то, что мы его сохраняем, из года…



Встреча президента РФ с учащимися вузов по случаю Дня российского студенчества 25 января 2023 года
2023-01-26 11:00

Ранее глава государства осмотрел кластер «Ломоносов» Инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьёвы горы».

* * *

В.Путин: Добрый день!

Рад вас видеть очень и хочу вас поздравить с праздником – с Днём российского студенчества.

Он приурочен, как вы знаете, ко дню создания Московского государственного университета. Это большое событие всегда не только в жизни студентов – всей образовательной системы, да и всей страны. Праздник очень приятный, радостный, яркий, потому что связан, конечно, с молодёжью. И то, что мы его сохраняем, из года…



Сколько американских солдат реально могут выйти в поле?
2023-01-26 12:00


Вырусь как феномен
2023-01-26 12:00

Русофобия русских — страшный феномен. Когда русский человек на русском языке желает поражения России, гибель русским солдатам — это какое-то особенное извращение. До сих пор не могу спокойно реагировать на это, хоть умом всё понимаю, тем более что этот феномен давно и хорошо изучен.

Корень такого извращения в раболепии перед «прогрессивным» Западом, которое под видом либерализма заражает аборигенов ненавистью к родному. Достоевский хорошо показал это в образе Смердякова и точно сформулировал во фразе: «Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги…



Русский язык полностью вытеснят из латвийских школ
2023-01-26 12:00

Латвийским школьникам запретят изучать русский язык, в качестве второго иностранного они смогут выбирать только языки стран Евросоюза. Об этом сообщила министр образования и науки Латвии Анда Чакша. По ее словам, реформу предполагается завершить к 2026 году, ведомство раздумывает над тем, где взять дополнительных учителей иностранного языка. Подробности — в материале «Известий».

Реформу завершат к 2026 году

Латвийским школьникам запретят изучать русский язык, в качестве второго иностранного они смогут выбирать только языки стран Евросоюза. Об этом сообщает министерство образования…



В избранное