Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Американские генералы ожидают войну с Китаем



Американские генералы ожидают войну с Китаем
2023-02-01 11:00

Министр обороны США Ллойд Остин, выступая 11 января 2023 года во время пресс-конференции вместе с японскими официальными лицами, сказал, что Соединенные Штаты наблюдали «очень провокационное поведение» китайских войск в попытке протолкнуть международные нормы. Но он также преуменьшил опасения, что Китай может начать нападение на Тайвань в ближайшее время.

«Мы наблюдаем повышенную активность в воздухе», — сказал Остин. «Мы наблюдаем повышенную активность надводных судов вокруг Тайваня. И опять же, мы считаем, что они пытаются установить новую норму, но означает ли это, что вторжение…



Уроки Верхнего Ларса
2023-02-01 11:00

Мы все в едином порыве осуждаем релокантов — разъехавшихся по турциям, таиландам, грузиям наших сравнительно молодых соотечественников, сбежавших от мобилизации. Но проблема гораздо глубже и фундаментальнее, чем просто отсутствие в них патриотизма. Нужно хорошо подумать, как вернуть в них чувство причастности к Родине, извлечь своего рода уроки из бегства россиян через Верхний Ларс.

Мы можем продолжать пренебрежительно отзываться об айтишниках, но факт остается фактом: они ничего не должны стране. Подавляющее большинство училось за деньги (пусть не свои, но и не государственные), потом…



Комедия без ошибок: Леонид Гайдай превратил смех в точную науку
2023-02-01 11:00

Гений эксцентрической комедии Леонид Гайдай нередко сталкивался с цензурными претензиями, хотя никогда не был диссидентом и не держал «фигу в кармане» против советской власти. Он просто хотел, чтобы людям жилось немного веселее в строго регламентированном социалистическом обществе, где всё чрезмерное и непредсказуемое вызывает опасения, в том числе обостренное чувство юмора и абсурда окружающей действительности. 30 января, в день 100-летия со дня рождения создателя любимых кинокомедий нескольких поколений, «Известия» вспоминают его жизнь и творчество.

Против течения

Охоту быть абсурдистом…



Банк России продолжает жить по командам «оттуда»
2023-02-01 11:00

На совещании с членами правительства 11 января этого года Владимир Путин подчеркнул, что укрепление финансовой независимости страны является системным вопросом. И главным условием для развития различных отраслей национальной экономики: «Системный вопрос – это укрепление финансового суверенитета нашей страны, это важнейшее условие для наращивания инвестиций в высокотехнологичные компании, промышленность...»

В первую очередь за восстановление и укрепление финансового суверенитета ответственность несет Банк России, который с 2013 года имеет статус финансового мегарегулятора. Ни один другой…



От экуменизма – к сатанизму
2023-02-01 11:00

На Украине продолжаются гонения на каноническую Украинскую Православную Церковь. О захвате главной Киевской святыни – Киево-Печерской лавры уже много написано. Помимо этого, своим указом за № 898/2022 от 28.12.2022 президент Зеленский лишил гражданства почти два десятка украинских архиереев, занимающих наиболее принципиальную позицию в защите веры, хотя и лояльных по отношению к украинскому государству. Кроме того, кабмин зарегистрировал в Раде законопроект, предусматривающий «запрет деятельности в Украине религиозных организаций, связанных с РФ». Хотя УПЦ в лице своих руководящих органов тщательно…



Академгородок XXI века
2023-02-01 11:00

Немногим более года назад вышел указ президента о создании в Сарове Национального центра физики и математики (НЦФМ), задача которого — обеспечить быстрое развитие важнейших направлений науки и технологий в России.

Статья публикуется одновременно в журналах «Эксперт» и «Стимул»

Научным руководителем НЦФМ назначен академик РАН Александр Сергеев. Мы встретились с ним, чтобы узнать, как развивается центр, каких научных и практических результатов можно от него ждать. А ожидания большие: ведь с Саровом связаны очень многие достижения российской науки.

— Когда вышел указ…



«Мы видим, как у людей снова загораются глаза»
2023-02-01 15:00

Один из гуманитарных центров, сотрудники которого каждый день работают на передовой, базируется в Новоайдаре в ЛНР. Называется он «Неравнодушные» и объединяет добровольцев из разных регионов России. Плоды труда этих людей не особо на слуху. Но именно благодаря им зачастую удается обеспечивать самым насущным тех, кто живет в разрушенных кварталах, на линии разграничения, остался без куска хлеба, крыши над головой или человеческого внимания. Во время ликвидации последствий ракетного обстрела больницы города, произошедшего 28 января (14 погибших, 24 раненых), они также не остались в стороне, пришли…



«В одном окопе с народом России»
2023-02-01 15:00

Если Россия не может разгромить ВСУ на Украине, за которую вписались полсотни стран во главе с США, самое время принять военную помощь немногочисленных союзников, понимающих, что следующими жертвами Запада будут они, а предлог "схарчить" их всегда найдётся. Кто бы это мог быть, кроме уже помогающих русским Белоруссии и Ирана?

Кстати, а куда задевалась русская армия? Говорят, она готовится к большому зимнему наступлению на Украине, призванному решить исход войны. Его ждали в декабре, потом в январе, теперь в феврале, но его пока что нет. Ведь не является же им "выдавливание" противника…



«Милитаризация Молдавии – это угроза»
2023-02-01 15:00

«Молдавия получает оружие, бронетехнику, боевые спецсредства, да ещё и начинает маневры. Кроме того, Кишинёв требует свернуть миротворческую операцию в Приднестровье, выдворить российских военных. Это чистой воды милитаризация», – заявил газете ВЗГЛЯД министр иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев. Он также не исключает, что удар по республике первой нанесёт не молдавская – с запада, а украинская армия – с востока.

Отношения между двумя берегами Днестра быстро обостряются. В роли главного раздражителя выступила президент Молдавии Майя Санду, заявившая о возможном вступлении…



В избранное