Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

<<Человек и лес живут по общим биологическим законам>>



«Человек и лес живут по общим биологическим законам»
2023-05-06 12:00

Почему Институт лесоведения находится в Подмосковье? Какие проблемы он решает? Почему в деле изучения лесов никак не обойтись без ученых? Почему лесные пожары происходят все чаще? Что общего у человека и дерева? Можно ли чему-то научиться у деревьев-долгожителей? Об этом — наш разговор с научным руководителем Института лесоведения РАН академиком Станиславом Эдуардовичем Вомперским.

— Станислав Эдуардович, Институт лесоведения РАН возник в 1944 г. Казалось бы — война, все силы государства брошены «для фронта, для победы». И вдруг создается Институт лесоведения. С чем это было связано,…



Почему сожгли архив Франсиско Франко
2023-05-06 12:00

В конце апреля в Мадриде было эксгумировано тело Хосе Антонио Примо де Риверы — основателя Испанской фаланги – ультраправой политической партии, на которую опирался диктатор Франсиско Франко. Его тело покоилось рядом с Франко в гигантской базилике, вырубленной в скале «Долины павших». У кладбища Сан-Исидро на юге Мадрида, куда его доставили для перезахоронения, собралось около двух сотен сторонников фаланги, которые спели фалангистский гимн «Лицом к солнцу».

Нынешние власти Испании отметили это событие, как дальнейшее продвижение демократии. «Сегодня мы делаем еще один шаг к большей…



Ошибка врагов человечества
2023-05-06 12:00

УПОР Ноосфера. Та сторона тени. Часть 11. Ошибка врагов Человечества



Алая икона Победы
2023-05-06 12:00

Русская история победна. Русский народ — победитель. Русская Победа — это сонм бесчисленных военных побед на знаменитых полях сражений и в крохотных, забытых стычках на околицах деревень и на лесных опушках. Русская Победа — это великая иконопись, в которой богооткровенные живописцы создали лучезарный образ Царствия Небесного. Русская Победа — это бесподобная русская словесность с её древним эпосом, с Золотым и Серебряным веками, одухотворённой советской литературой. Русская Победа — это небывалая архитектура Спаса на Нередице и Покрова на Нерли, Храма Василия Блаженного и деревянного космического…



Артамонов: Франция
2023-05-06 12:00

В гостях блистательный военный и международный обозреватель, специалист по армиям НАТО, доктор социальных наук Франции и Ватикана, главный эксперт фонда "Наследие Евразии", член Союза журналистов России - Александр Германович Артамонов.

Обсудим французское образование. Потенциал Франции? Наука, техника, оружие. Что происходит с властью Франции? Де Голль, Ширак, Саркози или Макрон?

00:00 - интро 00:19 - приветствие 00:49 - как попал во Францию 02:13 - новая книга 02:37 - "наша колония" внешторга 03:13 - о среднем французском образовании 03:33 - возвращение и филфак МГУ 04:00…



О чипах и не только
2023-05-06 12:00

Пять лет назад США начали масштабную торговую войну против Китая. В стремлении подорвать конкурентоспособность Поднебесной американцы используют импортные пошлины, санкции, давление на топ-менеджмент китайских компаний, прямые угрозы европейским производителям в случае продолжения сотрудничества с КНР.

Одной из наиболее пострадавших отраслей торговой войны стала микроэлектроника. В августе 2022 года Вашингтон принял "Закон о чипах", который устанавливает прямые запреты на экспорт передовых микросхем и оборудования в Китай. В Белом доме настроены законодательно запретить любые американские…



Кина не будет? Ютуба тоже? С кого взять и кому дать денег
2023-05-06 12:00

В конце апреля в индустрии развлечений было много интересного. Крупнейшие сети традиционных кинотеатров показали падение выручки в два раза и огромные убытки за 2022 год, почти как во время ковида, и с проблемами по кредитам. Блогеры "Ютюба" и "Инстаграма"* удостоились пристального внимания российских налоговых органов за дробление бизнеса, вплоть до уголовного дела почти на 1 млрд руб., а ранее похожие дела имели место в ряде других стран. Доходы "Ютюба" по всему миру значимо падают, вызывая падение биржевых цен акций "Гугла", так что "Гугл" тратит на выкуп акций для хотя бы частичного восстановления…



Шойгу проинспектировал готовность военной техники для спецоперации
2023-05-06 12:00

Министр обороны Сергей Шойгу прибыл в Южный военный округ и проверил готовность военной техники, которую задействуют в зоне спецоперации, сообщило российское оборонное ведомство в Telegram-канале.

"Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу в Южном военном округе проинспектировал готовность военной техники и вооружения, направляемой в подразделения Вооруженных сил в районы проведения специальной военной операции, к выполнению задач по предназначению", — говорится в заявлении.

Новый замглавы Минобороны генерал-полковник Алексей Кузьменков, отвечающий за материально-техническое…



Поможет ли томограф Савельева в формировании элиты?
2023-05-06 12:00

Как отличить гения? Передается ли гениальность по наследству? Влияет ли этическая принадлежность на процент гениев? Работает ли евгеника? Почему гениям нельзя давать власть? Говорим с доктором биологических наук, профессором Сергеем Савельевым.



В избранное