Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Растения адаптируются к неблагоприятным условиям среды



Растения адаптируются к неблагоприятным условиям среды
2023-05-18 10:06

Экспериментальная установка для исследования фотосинтетического ответа растений. На подставке внизу располагаются растения, на которые можно одновременно локально воздействовать светом и температурой. Оптический модуль сверху измеряет флуоресценцию в ответ на короткие вспышки света. Источник: Любовь Юдина

Российские биологи определили механизм, который помогает растениям «предупреждать» свои разные части об опасности. Выяснилось, что они делают это с помощью особых электрических сигналов, которые снижают активность фотосинтеза, что, вероятно, подготавливает…



Шесть неудобных вопросов о развитии ИИ
2023-05-18 10:06

Технологии искусственного интеллекта уже сейчас внедряются в самых разных отраслях: от сферы услуг и образования, до медицины и оборонной промышленности. Директор Центра искусственного интеллекта и передовых технологий Вадхвани Грегори Аллен на страницах Центра стратегических и международных исследований (CSIS) рассуждает о том, на какие вопросы должны отвечать инициаторы внедрения ИИ в оборонной сфере. Однако эти вопросы справедливо распространить и на другие отрасли, где внедряется ИИ. Вопрос № 1: Какую проблему вы пытаетесь решить и почему ИИ является правильным решением?  Нельзя стремиться…



Лавров сказал то, о чём молчали с начала СВО
2023-05-18 10:06

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в эксклюзивном интервью Царьграду рассказал, почему самой пострадавшей от войны стороной стали европейцы, как возможна дипломатия в условиях фронтального противостояния с Западом и как устроена работа России с союзниками. О нацистских корнях немецких властей и кукареканье Макрона. А также немного о том, как сложно быть министром в наше трудное время и где он черпает силы верить в добро.

Кто унаследовал гены нацистов

Царьград: Начнём, если позволите, с жёсткого вопроса. В лоб. Складывается впечатление, что о дипломатии в современном мире…



Западная разведка конструирует «бурю»
2023-05-18 10:06

Всех буквально взорвала история ЧВК "Вагнер" с отходом из Бахмута и снарядным голодом, о котором заявил основатель военной компании Евгений Пригожин. На пике и тема решения этих вопросом через главу Чечни Рамзана Кадырова и генерала Сергея Суровикина. Что скрывает весь этот "бахмутский треугольник", никому непонятно. Однако версию политической игры отрицать невозможно.

Газета Washington Post подлила масла в огонь, выпустив материал о том, что Евгений Пригожин якобы ещё в январе этого года предлагал киевскому режиму раскрыть позиции российских военных, если ВСУ уйдут из Бахмута. В ЧВК…



Русофобия: нацизм XXI века
2023-05-18 10:06

Форум давно стал крупнейшей площадкой для диалога между представителями юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообществ по вопросам права в интересах граждан, бизнеса, совершенствования правоприменительной практики, продвижения законодательных инициатив в целях развития правовой культуры и регулирования социально-экономической сферы в современных условиях.

Одна из многочисленных рабочих и дискуссионных сессий была посвящена феномену русофобии в его нынешнем проявлении. В презентации сессии говорилось: «Русофобия стала не только средством разжигания…



Воссоздавшие Янтарную комнату мастера раскрыли тайную особенность своей работы
2023-05-18 12:06

В самом знаменитом зале Большого Екатерининского дворца бьют часы точно так же, как и два с половиной столетия назад. А от стен - из словно живого янтаря - исходит золотое сияние. Янтарная комната поражает посетителей.

«Для меня история Янтарной комнаты напоминает сказку Гофмана в начале, а в конце - это уже триллер. Каждый период существования Янтарной комнаты - он захватывает, он интересует», - поделилась директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова.

Янтарный кабинет - подарок прусского короля Фридриха Вильгельма императору Петру Первому - это самый сложный и большой…



Как был уничтожен американский ЗРК
2023-05-18 12:06

Вооруженные силы России ударом гиперзвуковой ракеты «Кинжал» уничтожили американский зенитный комплекс Patriot в Киеве. Во время атаки украинская ПВО израсходовала несколько десятков ракет систем Patriot, SAMP-T, IRIS, NASAMS и С-300, но не смогла предотвратить российский удар. Помимо дивизиона Рatriot были уничтожены несколько позиций других систем противовоздушной обороны. Эксперты отмечают, что ВС РФ применили тактику борьбы с американскими ЗРК, разработанную еще в 90-е годы. Спустя много лет она доказала свою эффективность на поле боя.

«Кинжальная» атака

В ночь на 16 мая в Киеве…



США вмешиваются в выборы в Турции на стороне оппозиции
2023-05-18 12:06

Кандидат в президенты от турецкой оппозиции Кемаль Кылычдароглу 11 мая обвинил Россию в попытке вмешаться в президентские и парламентские выборы в Турции, первый тур которых прошел 14 мая.

«Российские друзья, вы стоите за заговорами, глубоко фальшивым контентом и видеозаписями, которые были обнаружены вчера в этой стране, – написал Кылычдароглу в «Твиттере» (заблокирован в РФ) на турецком и русском языках. – Если вы хотите, чтобы наша дружба продолжалась после 15 мая, уберите руки от турецкого государства».

12 мая Кремль опроверг обвинения Кылычдароглу. «Москва не вмешивается…



Искусственное мясо загрязняет окружающую среду гораздо сильнее, чем выращенное на ферме
2023-05-18 12:06

Недавно американские ученые в своем исследовании пришли к выводу, что искусственное мясо имеет углеродный след от 4 до 25 раз больше, чем обычное мясо. Неудивительно, что это не очень позитивное заключение для того, что сейчас является бурно развивающимся рынком.

Потенциально огромный разрыв

В конце 2020 года Сингапур стал первой страной, разрешившей торговлю искусственным (или лабораторным) мясом из клеток животных. Это стало настоящим прорывом для мировой пищевой промышленности. С тех пор исследования продолжаются, включая использование табачных растений и ГМО ячменя для "выращивания"…



Радиация от британских снарядов накрыла Польшу и Молдавию
2023-05-18 12:06

Польский университет имени Марии Складовской-Кюри опубликовал данные мониторинга окружающей среды: 15 мая датчики зафиксировали резкий скачек уровня загрязнения висмутом - в 6-7 раз.

Еще тревожные звонки прозвенели в Молдавии. Там от жителей Северо-восточной части страны стали поступать жалобы на головные боли, головокружение, общее состояние ухудшилось.

И все это аккурат после подрыва военных складов под Тернополем и Хмельницким, где вероятно хранились снаряды с обедненным ураном для танков, которые Украине поставила Великобритания. Пожары на этих складах тушили роботы,…



В избранное