Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Гора Бессонова в Сысерти.



Гора Бессонова в Сысерти.
2016-12-30 06:06

В многочисленных источниках, как исторических, так и географических употребляется различное наименование горы расположенной в городе Сысерть. Одни её именуют Бессоновой или Бесенковой, другие Бесёновкой, в краеведческой литературе встречается её раннее или первоначальное название Караульная. Все существующие легенды и версии привязаны к событиям 1774 года. Одной из наиболее употребляемой или скорее привлекательной считается версия, что название происходит от фамилии сержанта Бессонова погибшего при штурме горы войсками Емельяна Пугачёва в 1774 году. Версия «гора Бесёновка» подразумевает мистические…



Сенсационное открытие сделали археологи при раскопках на территории Королевского замка Кёнигсберг
2016-12-30 07:00

Сенсационное открытие сделали калининградские археологи: при раскопках на территории Королевского замка Кёнигсберг они обнаружили остатки торгового поселения, возраст которого около двух с половиной тысяч лет. Эта находка - убедительное доказательство того, что уже в V - III веках до нашей эры на территории нынешней Калининградской области жили племена, которые были прямыми предками пруссов. Раскопки на территории замка длились почти полгода и позволили специалистам сделать немало открытий. В перспективе подвалы здания планируют законсервировать и сделать частью музейного комплекса.…



Человекоподобного робота создали в "Иннополисе"
2016-12-30 07:15

Уже 4 года в Казани существует университет «Иннополис» - уникальный вуз, готовящий специалистов в области информационных технологий и робототехники. Именно там создан человекоподобный робот АR-601М, которого учёные называют «Арчи». Под их руководством умная машина постепенно осваивает различные навыки и готовится стать незаменимым помощником для людей.

Робот по имени Арчи уже научился свободно передвигаться по комнате, держит равновесие, может самостоятельно выйти из лаборатории.«Мы работаем над тем, чтобы он мог брать предметы и распознавать лица, эмоции. Конечная задача -…



Голливудская кинополитика: как кино манипулирует нами
2016-12-30 07:15

После этой книги вы уже не сможете спокойно наслаждаться очередным блокбастером в кинотеатре с попкорном в руках. Вместо этого вы начнете обращать внимание на детали: на то, как меняется цвет и узор галстуков героя, что именно написано на стенах и в газетных заголовках, попадающих в кадр, о чём бубнит телеведущий на заднем плане и какая информационная строка бежит при этом по его телеэкрану.

"Кинополитика" Алексея Юсева открывает перед читателем потайную дверь там, где он и не подозревал о её существовании."Мама! Президент пьет мое шоколадное молоко!" – кричит маленькая девочка, первый…



Еще немного — и Порошенко бросится в объятия России
2016-12-30 07:24

В минувший вторник Дорогомиловский суд Москвы признал события 2014 года на Майдане независимости в Киеве государственным переворотом.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко тут же поспешил заявить: «Киев не подчинится решению Дорогомиловского суда Москвы по делу о госперевороте на Украине».

Было бы удивительно, если бы Киев согласился с решением судебной инстанции той страны, которую он считает агрессором, да еще и районного значения.

Между тем, приговор Дорогомиловского суда — важный прецедент, имеющий не только правовое, но и политическое значение.

Начну…



Итоги года: антиглобалистская революция
2016-12-30 07:42

Подходит к концу 2016 год. Его главный итог — начало всеобщего восстания масс против глобальной элиты. И хотя это восстание проходит политкорректно, в рамках существующих демократических институтов — это крупнейший революционный процесс со времён распада Советского Союза и Варшавского договора.

Судите сами: 23 июня британские избиратели голосуют за выход страны из Европейского союза. Против выхода все: правящая Консервативная партия во главе с премьер-министром Кэмероном, оппозиционные лейбористы, Шотландская национальная партия. За выход лишь маргиналы — Партия независимости Соединённого…



Нездоровый образ жизни - удел малообразованных людей
2016-12-30 07:45

Лео Бокерию часто называют человеком-оркестром. Ученый, кардиохирург, общественный деятель, преподаватель, пропагандист здорового образа жизни, президент общественной организации «Лига здоровья нации» и просто общительный человек с удовольствием делился своим опытом и рецептами здорового образа жизни.

Врач о здоровом образе жизни:

— Говорить, что можно одномоментно сделать нацию здоровой — значит лукавить. Невозможно сделать абсолютно здоровым человека, который 40 лет курит. Можно только попробовать продлить ему жизнь. Но приучить жить осмысленно поколение, которое еще не обременено…



Открылась выставка "Эра Григоровича. К 90-летию выдающегося балетмейстера"
2016-12-30 07:51

«Эра Григоровича» - абсолютно точное название для выставки, посвященной 90-летию Юрия Григоровича. Она открылась в Театральном музее имени Бахрушина. И, действительно, отражает целую эпоху в истории балета, символом и двигателем которой стал выдающийся хореограф. Это трудный и счастливый путь длиной в 70 лет. Его итоги – десятки спектаклей, поставленных на ведущих сценах России, Европы, Азии и вошедших в историю мировой хореографии под именем Григоровича. Репортаж Анны Галинской.

И на этот раз Юрий Григорович уже привычно окружен вниманием. Столпотворение…



Война против самих себя
2016-12-30 08:50

Проблема абортов важна и страшна. Разворачивается война человечества с самим собой. На кону находится жизнь человеческая, много жизней, миллионы жизней.

А еще эта проблема имеет несколько уровней, разделяемых по степени разрушительного удара. На первом — разваливается человечество, на втором — народ и государство, а на третьем — погибают семья и привязанность, личная судьба искажается и, если угодно, нарушается элементарное бытовое самочувствие. По важности сложно разобрать эти уровни и присвоить им строго определенные места. Разделение скорее необходимо для лучшего понимания всего того,…



Природа будущего
2016-12-30 08:53

В Год экологии пройдет около 600 мероприятий

Президент обсудил с министром природных ресурсов и экологии Сергеем Донским планы в рамках Года экологии и работу по актуализации лицензий в сфере недропользования.

"Следующий год объявлен в России Годом экологии. Все это в известной степени условно, потому что так же, как литературой, культурой, экологией нельзя заниматься один год, а потом все бросить, - сказал глава государства. - Но все-таки это дает нам возможность сосредоточить внимание на наиболее острых вопросах и проблемах". "Как ваше ведомство, как профильное министерство,…



Форменные безобразия
2016-12-30 09:04

На фото: Вторая мужская гимназия императора Александра I (Казанская улица, д. 27). Санкт-Петербург. 1913 г. Строй выпускников с преподавателями у здания гимназии.

Почему и как петербургские гимназисты нарушали форму одежды*

"Эпидемия" нарушений

История школьной формы не раз привлекала к себе внимание исследователей. Однако в работах, посвященных дореволюционному мужскому гимназическому мундиру, главный акцент делался на изучении его материала, покроя, появления различных элементов, то есть всего того, что входит в понятие "униформология"1. Лишь постоянный автор "Родины" О.А.…



Общие черты лезгинских ковров
2016-12-30 09:23

Когда-то невозможно было себе представить лезгинский дом без традиционного лезгинского ковра. По своему уникальный шедевр народного промысла лезгинский ковер был широко известен за пределами Лезгистана. На сегодняшний день лезгинское ковроткачество практически перестало существовать.

Конечно, существует еще единичные семьи, где сохранились азы ковроделия, однако это скорее исключение из правил. С каждым годом теряется уникальная технология производства ковров, забываются неповторимые краски лезгинского орнамента. А ведь это культурное наследие нашего народа!

Если постепенную…



Документальный фильм "История одного обмана"
2016-12-30 09:25

Общественная организация Общее дело создала фильм история одного обмана в начале 2014 года. В фильме История одного обмана показан краткий, но при этом наглядный и правдивый исторический обзор о появлении и распространении спиртного в нашей стране, разоблачены распространенные мифы об алкоголе, приведена актуальная статистика, высказывания знаменитейших врачей. Фильм История одного обмана снят в позитивном ключе, смотрится очень увлекательно, дает четкое представление о процессах алкоголизации российского общества, влиянии спиртного на здоровье человека и его судьбу.



Микробы в кишечнике человека могут "манипулировать" его настроением
2016-12-31 02:15

Британские и испанские ученые обнаружили, что микробы микрофлоры кишечника управляют концентрацией серотонина (гормона "хорошего настроения") и таким образом могут влиять на состояние человека, говорится в статье, опубликованной в журнале PLoS One.

"Наши опыты указывают на то, как сильно микробиом человека, сложный, как Вселенная, и почти полностью забытый орган, влияет на нашу жизнь. Мы обнаружили, что рецепторы TLR2 в клетках кишечника не только являются датчиком присутствия микробов в нашем кишечнике, но и управляют транспортировкой серотонина. Многое остается неизвестным, но мы сделали…



Путин запретил служащим владеть зарубежными активами
2016-12-31 02:19

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий владеть иностранными активами депутатам, чиновникам и сотрудникам силовых ведомств, в том числе через третьих лиц или доверительное управление. Документ опубликован на портале правовой информации.

Закон уточняет термин "иностранные финансовые инструменты" (ИФИ), расширяющий запрет.

Документ был разработан для реализации национального плана противодействия коррупции и касается всех категорий граждан, кому сейчас запрещено иметь счета за рубежом.

Закон запрещает лицам, принимающим по долгу службы решения, затрагивающие…



Президент отклонил "закон о Контингенте обучающихся", за который так настойчиво боролись либералы
2016-12-31 02:23

Кто любит краткую информацию, об этом законе можно сказать следующее: при обсуждении его в Совете Федерации сенаторы предлагали свою поправку, чтобы дети депутатов и сенаторов не попадали под действие этого закона. Все остальные "плебеи" должны были получить от этого ювенального закона "по полной программе". Уже это, по-моему, неплохо характеризует данный законопроект.

Собственно речь идет о Федеральном Законе «О внесении изменений в статьи 15 и 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Федеральный закон «Об образовании в…



Что вы не знали о Московском Кремле
2016-12-31 02:30

Московский Кремль - самая крупная из сохранившихся и действующих крепостей в Европе. И как любая крепость, Кремль хранит свои секреты.

Почему на этом месте?

Люди проживали на Боровицком холме (где позже был построен Кремль) задолго до основания Москвы. Археологи нашли на территории Кремля стоянки людей, проживавших здесь ещё в Бронзовом веке, то есть II тысячелетии до нашей эры. У Архангельского собора были найдены также стоянки времен Железного века, что может говорить о том, что место это не переставало быть центром жизни очень продолжительное время.

Обосновавшиеся…



Новый год без рекламы: депутаты намерены запретить показ промороликов в праздничные дни
2016-12-31 03:00

В новогодние каникулы реклама на ТВ и радио может исчезнуть. Такие поправки в законодательство подготовил депутат Евгений Фёдоров. Согласно его законопроекту, предлагается запретить трансляцию коммерческой и политической рекламы на телевидении и радио в официальные праздничные дни. В первую очередь речь идёт о новогодних праздниках. Как уточняется в пояснительной записке, законопроект направлен на «защиту общего психологического состояния россиян».

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений…



В избранное