Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Snob.Ru

  Все выпуски  

Власти Украины остановили строительство <<Стены>> на границе с Россией



Власти Украины остановили строительство «Стены» на границе с Россией
2017-01-19 23:42 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

«Нет финансирования этого проекта. Поэтому, насколько мне известно, он на территории Харьковской области не продолжается», — приводит агентство слова Светличной.

Она добавила, что местные власти лишь поддерживают объекты, которые построили, когда деньги были. «Мне на сегодняшний день известна информация, что пока продолжаться этот проект не будет», — пояснила Светличная. Ранее «Стену» переименовали в «Европейский вал».

В 2015 году начался первый этап строительства стены в Черниговской, Сумской и Харьковской областях. В рамках второго этапа стену хотели возвести в Луганской и Донецкой областях. Полностью завершить проект планировали до конца 2018 года.



Кандидат в министры финансов США заявил, что поддерживает санкции против России
2017-01-19 23:36 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Мнучин, выступая на слушаниях в сенате, пообещал поддержать санкции против России, но не исключил их ослабления, если Вашингтону удастся заключить сделку с Москвой.

«Избранный президент [Дональд Трамп] четко дал понять, что он изменил бы санкции только тогда, когда удастся заключить "лучшую сделку", когда мы получим что-то в ответ», — добавил Мнучин.

Ранее Трамп, полномочия которого как президента начинаются 20 января, говорил, что нет смысла сохранять санкции, если российско-американские отношения наладятся. Он также подчеркнул, что для этого Россия могла бы уменьшить свой ядерный арсенал



«Исламское государство» возобновило массовые казни в амфитеатре Пальмиры
2017-01-19 23:22 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Убийства повстанцев, которые противостоят и террористам, и режиму президента Сирии Башара Асада происходили 18 января в театре и за его пределами, а также на территории бывшей российской военной базы.

Пальмира вновь перешла под контроль «Исламского государства» 11 декабря. До этого город полгода удерживали сирийские и российские военные.

Пальмира входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. За 10 месяцев в 2015–2016 годах, когда город был захвачен «Исламским государством», террористы уничтожили античные храмы, арки и погребальные башни. На территории амфитеатра, построенного во II веке, происходили массовые казни, видеозаписи которых боевики выкладывали в интернет.

Террористическая организация «Исламское государство» запрещена в России.



Российская армия получит гиперзвуковое оружие
2017-01-19 22:56 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

«На подходе гиперзвуковое оружие, которое требует использования принципиально новых материалов и систем управления, которые работают совершенно в другой среде, в плазме», — объяснил Борисов.

Он подчеркнул, что теперь, чтобы победить, нужно обнаруживать противника в кратчайшие сроки. Резко сокращается время от принятия решения до результата: если раньше на это уходили часы, иногда дни, то сегодня — минуты. «А скоро это будут секунды», — добавил Борисов.

Также Минобороны ожидает прорыва в области лазерного и электромагнитного оружия. По словам Борисова, армейское руководство и ученые уже создают обучающие курсы для военных.



Украина задолжала России 3 миллиарда долларов. Высокий суд Лондона выслушал обе стороны
2017-01-19 22:32 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

«Это были чрезвычайно полезные объяснения. Мне потребуется некоторое время для того, чтобы их рассмотреть, и в положенный срок вы будете уведомлены о решении», — сказал судья Уильям Блэр.

Представители истца и ответчика в разговоре с корреспондентом агентства предположили, что на это «могут потребоваться месяцы». После оглашения решения каждой стороне предоставят возможность подать апелляцию, что может продлить процесс еще на несколько лет.

В декабре 2013 года президент России Владимир Путин и бывший президент Украины Виктор Янукович договорились, что Москва даст Киеву деньги в кредит. Долг оформили в виде еврооблигаций по английскому праву.

Украина разместила ценные бумаги на три миллиарда долларов со ставкой пять процентов годовых на Ирландской фондовой бирже. Россия выкупила их на деньги Фонда национального благосостояния.

Киев должен был вернуть долг до конца 2015 года, но этого не произошло. Новое украинское правительство ввело мораторий на выплату долга, объяснив это тем, что Россия отказалась от реструктуризации наравне с остальными кредиторами. Москва же назвала этот долг суверенным и предложила свой план реструктуризации, который не устроил Киев.



Сенегальские войска вошли вГамбию
2017-01-19 21:53 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Избранный президент Гамбии Барроу обратился за помощью к соседям после того, как его предшественник Яйя Джамме отказался покинуть пост. Барроу заявил, что его сторонники в правительствах соседних государств помогут ему свергнуть Джамме силой, если это потребуется.

Заметка дополняется.



CNN сделал репортаж о возможном убийстве Трампа на инаугурации
2017-01-19 20:13 dear.editor@snob.ru (Виктория Владимирова)

Новости

Репортаж сделал журналист Брайан Тодд. Он рассмотрел сценарий покушения на президента, вице-президента и высших лиц конгресса. Он напомнил, что если президента и вице-президента убьют, то по конституции их должен заменить спикер палаты представителей, а за ним — временный председатель сената. Если и с ними что-то произойдет, то за работу возьмутся министры, начиная с госсекретаря.

Перед инаугурацией Трампа министры предыдущего президента Барака Обамы уже сложат свои полномочия. Рекс Тиллерсон, которого Трамп выдвинул на пост госсекретаря, еще не будет утвержден в новой должности сенатом. 20 января обязанности главы Госдепа временно начнет исполнять заместитель госсекретаря по политическим вопросам Том Шеннон, представитель администрации Обамы.

На случай катастрофы в США выбирают дежурного преемника — как правило, одного из министров. Он не присутствует на инаугурации и находится под охраной в отдаленном месте. Его имя не называется, однако он точно будет не из команды Трампа, поскольку никого оттуда сенат еще не утвердил в должности министра.

Дональд Трамп станет 45 президентом США. Его инаугурация начнется в 11:30 20 января в Вашингтоне (19:30 по Москве). 

Ранее в январе сайт CNN и BuzzFeed опубликовали доклад об отношениях Трампа с Кремлем. В нем говорилось, что у российских властей есть якобы компромат на Трампа. В документе утверждалось, что во время визита в Москву Трамп остановился в номере отеля Ritz Carlton, где до этого жил Барак Обама с супругой Мишель. Якобы из-за ненависти к Обаме Трамп нанял проституток и заставил их мочиться на кровать, на которой спали Обама. Происходящее записывали жучки и скрытые камеры ФСБ, установленные в номере.

Доклад назвали подделкой в администрации Трампа, в Кремле и в Национальной разведке США. Позже стало известно, что его автор — бывший сотрудник британской разведки Кристофер Стил. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подчеркнула, что Стил не служит в разведке уже много лет. 



«Первый канал» объяснил утечку эпизода сериала «Шерлок» до премьеры
2017-01-19 19:51 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

«Мы с сожалением сообщаем, что один из наших сотрудников, не имея злого умысла, нарушил строгие протоколы безопасности, допустив преступную халатность при исполнении должностных обязанностей. Вследствие этого файл попал в сеть», — говорится в сообщении телеканала.

«Первый» полностью поменял протокол безопасности, чтобы избежать повторения подобных случаев. «Мы приносим свои извинения HARTSWOOD-FILMS, ВВС Worldwide и фанатам "Шерлока" по всему миру, пострадавшим в результате этой утечки», — добавили на канале.

В сообщении приводится позиция британского телеканала: «BBC Worldwide благодарит "Первый канал" за надлежащим образом проведенное оперативное расследование. На этом мы считаем тему закрытой».

14 января, за день до премьеры, в сеть попала финальная серия «Шерлока» в озвучке «Первого канала» и в высоком качестве, но без логотипа самого канала. После этого создатели сериала отказались от мастер-класса в Москве, планировавшегося в «Академии "Первого канала"» 16 января.



Ученые из Сочи начали готовить макак к полету на Марс
2017-01-19 19:28 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

«Макак готовят к путешествию на Марс. Но пока имитация полета будет сделана на Земле — в Центре ядерной физики в Дубне. Там есть возможность имитировать невесомость, космическое излучение», — рассказал Орлов.

На эти цели ученые получили грант, сообщил директор института. По словам Орлова, советские исследователи еще в 1980-х годах работали над программой подготовки обезьян к космическому путешествию.

Так, в 1983 году в космос отправили 12 обезьян. На орбите побывали Абрек и Бион. После этого подобные полеты стали регулярными. В последний раз приматы летали в космос из России в 1996 году.

Первым животным в космосе стала советская собака Лайка, которая находилась внутри аппарата «Спутник-2», запущенного с космодрома Байконур 3 ноября 1957 года. Собака умерла во время полета от перегрева. Через три года в корабле-спутнике 1К №1 в космос отправились собаки Лисичка и Чайка, которые тоже погибли.

19 августа 1960 года успешно закончился полет Белки и Стрелки. Они стали первыми животными, совершившими успешный орбитальный полет с возвращением на Землю.



Против ловившего покемонов блогера Соколовского возбудили новое дело
2017-01-19 19:03 dear.editor@snob.ru (Виктория Владимирова)

Новости

19 января Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга продлил срок ареста Соколовскому до 23 февраля. Тогда же адвокат узнал о том, что против Соколовского возбудили еще одно дело — о незаконном обороте спецсредств для негласного получения информации (часть 1 статьи 138 Уголовного кодекса). Поводом к возбуждению дела стала найденная дома у блогера ручка с видеокамерой.

В августе Соколовский опубликовал видео о том, как он ловит покемонов в игре для смартфона Pokemon Go в Храме-на-Крови в Екатеринбурге. После этого следователи решили, что некоторые записи в его блоге на YouTube, в том числе о ловле покемонов, возбуждают вражду и ненависть и нарушают право на свободу вероисповедания. В сентябре его арестовали, но через несколько дней перевели под домашний арест.

В октябре Соколовского в день его рождения навестила его девушка. Блогер попросил ее уйти, чтобы не нарушать правила домашнего ареста, однако в этот момент к нему пришел инспектор и увидел гостью. После этого блогера отправили под арест. 



В Башкирии арестовали начальника угрозыска из-за пыток
2017-01-19 18:28 dear.editor@snob.ru (Виктория Владимирова)

Новости

Сагитова задержали 27 декабря по делу о превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств. 29 декабря судья Нефтекамского городского суда Александр Акулов отказался арестовать Сагитова. По его словам, полицейского временно отстранили от должности, а значит, он не сможет оказать давление на Мардамшина. Прокуратура не согласилась с этим решением. Там напомнили, что именно Сагитов инициировал уголовное преследование самого Мардамшина и что Мардамшин жаловался на угрозы с его стороны.

10 ноября Мардамшина задержала полиция. С пакетом на голове его привезли в опорный пункт полиции и под пытками пытались заставить признаться в похищении женщины. Мардамшин отказался, и в итоге его отпустили, взяв признание в том, что он распивал с друзьями алкоголь и не имеет претензий к полицейским.

После этого Мардамшин лег в больницу, а затем в санаторий. Врачи обнаружили у него сотрясение мозга и многочисленные ушибы и переломы. Его жена Гульназ написала заявление о пытках мужа следователям. Через месяц следователи возбудили дело о превышении полномочий.

Однако 20 декабря Мардамшина снова задержали — прямо в санатории — по делу о разбое и завладении автомобилем. На следующий день судья Нефтекамского горсуда Кучура отправил Мардамшина под арест. Тем временем дело о его пытках дошло до второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Башкортостану. Уже через 2 дня суд отменил арест Мардамшина.

В день повторного задержания Мардамшина 20 декабря в Нефтекамске задержали мужчину, который видел Мардамшина со следами пыток в полиции еще 10 ноября. Против него возбудили уголовное дело: полиция заявила, что нашла у него наркотики. Супруга мужчины рассказала, что он три недели старался не выходить из квартиры, опасаясь давления на него из-за того, что он видел избитого Мардамшина. Перед задержанием его попросил выйти на улицу для разговора участковый.

После задержания мужчина дал показания полицейским о том, что 10 ноября был дома и не видел Мардамшина в полиции. 23 декабря его отпустили из изолятора временного содержания. Где он находится сейчас, неизвестно.



В избранное