Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Великобритании

  Все выпуски  

Никакого прогресса по Брекзиту, - Мишель Барнье


НОВОСТИ СЕГОДНЯ


Никакого прогресса по Брекзиту, - Мишель Барнье
2017-09-01 10:58
Глава переговорщиков по Брекзиту  со стороны ЕС сделал резкое заявление о возможном срыве переговоров по вине британских чиновников.   По завершении четырех дней нового цикла переговоров по Брекзиту руководитель делегации ЕС Мишель Барнье на совместной пресс-конференции обвинил британскую сторону в саботаже, предположив, что правительство уже само не радо, что ввязалось в авантюру по выходу из блока. «Получив новые документы от Дэвида Дэвиса, я увидел в них своего рода ностальгию по временам членства Великобритании в ЕС. Я делаю этот вывод исходя из того, что британское правительство делает запрос на сохранение всех привилегий и преимуществ единого рынка и  хочет иметь их, не являясь больше частью единого рынка. Но Брекзит значит Брекзит и выход с единого рынка – это выход с единого рынка», - заявил Барнье. Поводом для жесткого выступления стало новое заявление британской стороны по «отступным за Брекзит»: Лондон пошел на попятную и признал обязательства в размере 47 миллиардов евро, то есть в два раза меньше, чем требует ЕС. «Налогоплательщики двадцати семи стран Евросоюза не должны платить по обязательствам, согласованным двадцатью восемью странами блока, это нечестно, - заявил Мишель Барнье. – В июле Великобритания признала свои обязательства перед блоком, но на этой неделе заявила, что ограничит их последней выплатой в бюджет ЕС текущего финансового года». Без решения вопроса об отступных ЕС отказывается вести какие-либо  разговоры о новом торговом договоре с Великобританией, и Мишель Барнье в очередной раз напомнил, что «часы тикают», и Великобритания рискует остаться без заключенного договора к моменту истечения срока согласования условий. «Мы не видим никакого прогресса ни по одному из ключевых вопросов», - резюмировал Барнье. Читайте также: Глава Еврокомиссии недоволен уровнем подготовки Великобритании к переговорам Он также развеял надежды Великобритании на сохранение европейских стандартов в торговле после Брекзита: «Вы не сможете скопировать стандарты Евросоюза напрямую в британское законодательство и надеяться на их автоматическое признание Евросоюзом, поскольку Брюссель контролирует эти стандарты, и Брекзит не изменит этого правила. Невозможно жить по законам единого рынка, находясь за его пределами».

Обменники в аэропортах опустили фунт стерлингов до рекордного минимума
2017-09-01 11:22
Объективный рост евро ко всем основным валютам усиливается спекуляциями частных финансовых организаций.   Отправившиеся в отпуск в страны еврозоны британцы шокированы стремительным падением курса национальной валюты в обменных пунктах. Самые невыгодные, спекулятивные курсы традиционно устанавливают обменники в аэропортах, и на этой неделе  самый худший курс с2009 года, а именно, 0.86 центов за один фунт стерлингов был выставлен точкой Moneycorp в аэропорту Саутгемптона; это на 18.5% ниже биржевого курса фунта к евро. Валютный брокер FairFx собрал статистику обменных курсов в британских аэропортах и назвал те из них, где точно не стоит менять фунты на евро перед отлетом на континент. Ниже паритета курс выставляют: Хитроу Терминал 2 (ICE): 0.910 Станстед (Moneycorp): 0.911 Хитроу Терминал 3 (Travelex): 0.936 Аэропорт Лондон-Сити (Travelex): 0.950 Лутон (ICE): 0.960 Хитроу (метро) Терминалы 1-2-3 (ICE): 0.983

Британия упрочит военное сотрудничество с Японией перед лицом северокорейской угрозы
2017-09-01 12:09
Премьер-министр Тереза Мэй заявила о намерении Великобритании и Японии интенсифицировать оборонительные усилия в ответ на продолжающиеся агрессивные действия Северной Кореи. Во второй день визита в Японию премьер-министр Великобритании Тереза Мэй посетила флагманский авианосец японской армии Izumo, на котором в настоящий момент британские военные  делятся опытом по  зачистке акватории от мин со своими азиатскими коллегами. Во время выступления перед солдатами двух армий Мэй заявила, что по факту проведения Пхеньяном испытаний ядерного оружия, приведшего японскую армию в состояние повышенной боеготовности, правительства Великобритании и Японии пришли к соглашению о расширении сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом, оборонных программ и обеспечения кибербезопасности. Тереза Мэй и Синдзо Абэ подписали соглашение, по условиям которого Великобритания в декабре следующего года направит к берегам Японии для совместных учений с кораблями японского флота  фрегат HMS Argyll. Сотрудничество в сфере кибербезопасности будет осуществляться в основном в контексте международных спортивных мероприятий, а именно, Кубка мира по регби, который пройдет в Японии в 2019 году, и летней Олимпиады в Токио в 2020 году.

Toyota предложит британцам самую выгодную схему trade-in по дизелю
2017-09-01 12:15
Японская автомобильная корпорация вслед за Ford и BMW предложила покупателям в Великобритании схему утилизации подержанных автомобилей с дизельным двигателем.   Британское представительство Toyota официально объявило о запуске собственной программы утилизации старых автомобилей на дизеле по схеме trade-in, предлагая покупателям зачет на сумму от 2000 до 4000 фунтов стерлингов при покупке новых экологически чистых моделей. На данный момент это самое щедрое предложение автопроизводителя по независимой от правительства программе утилизации. Управляющий директор Toyota GB Пол ван дер Бург прокомментировал решение компании: «Наша программа утилизации – это обоюдовыгодное решение. Автомобилисты избавятся от своих старых машин с финансовым преимуществом, а мы продвинем на рынок новый, экологически чистый модельный ряд. Мы гарантируем, что каждый сданный автомобиль будет утилизирован наиболее полным и экологически безопасным способом».

Средние школы столкнутся с нехваткой мест в ближайшие пять лет
2017-09-01 14:42
Местные власти в ближайшем будущем столкнутся с проблемой нехватки мест в средних школах.   Уже сейчас некоторые районы загружены на 100%, а число учеников постоянно увеличивается. В течение следующих пяти лет родителям школьников грозит опасность остаться без места в образовательном учреждении, поскольку местные власти будут не в состоянии удовлетворить растущий спрос. На данный момент LGA (Local Government Association) заявляет, что 125 000 детей по всей Великобритании в 2022 году останутся за порогом школы. Наихудшее положение сложилось в Манчестере, где школы загружены на 103%, а вскоре прогнозируется дефицит в 12 886 мест. В LGA заявляют, что необходимы новые полномочия, чтобы дать возможность местным властям увеличивать количество мест в академических и бесплатных школах - в настоящее время они не обязаны выполнять запросы местных властей. Академии и бесплатные школы на данный момент напрямую подчиняются Департаменту образования, минуя местный государственный контроль образования. Академии были впервые созданы по инициативе правительства под руководством Тони Блэра. Они финансируются государством и не зависят от местного самоуправления в вопросах учебных программ и заработной платы учителей. Около двух третей средних школ в настоящее время являются академиями, а правительство обязалось открыть еще 500 учебных заведений к сентябрю 2020 года. Читайте также: Как будут учиться и отдыхать британские школьники в новом учебном году>>>  

В избранное