Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Великобритании

  Все выпуски  

Британцы стали самой толстой нацией в Европе


НОВОСТИ СЕГОДНЯ


Британцы стали самой толстой нацией в Европе
2017-11-12 11:51
Согласно последнему отчету, лишний вес и ожирение  диагностированы у 63% жителей Соединенного королевства.   Отчет Организации по экономическому сотрудничеству и кооперации в Европе  (OECD) назвал британцев самой толстой нацией в Западной Европе с самыми высокими темпами прироста числа людей с избыточным весом. Среди развитых стран мира  Великобритания занимает шестое место по числу жителей с лишним весом, а уровень распространенности ожирения вырос вдвое за последние двадцать лет. Помимо проблемы лишнего веса аналитики оценивали распространенность в странах мира таких проблем, как подростковый алкоголизм, дефицит врачебного персонала и уровень смертности от раковых опухолей.  В заключении экспертов говорится, что по совокупным показателям здоровье британской нации  является «средним» в числе тридцати пяти самых развитых и богатых наций   мира, однако по показателю проблемы лишнего веса и ожирения она не соответствует статусу благополучной нации. Читайте также: Ожирение обходится Великобритании дороже, чем потери в войнах и террористические атаки Среднемировой показатель индекса ожирения, по оценкам Организации по экономическому сотрудничеству,  равен 19; самым низким он признан в Японии – всего 4, тогда как в Великобритании – 27, а самый высокий наблюдается в США – 38. По показателю распространенности избыточного веса хуже всего в мире дела обстоят в Мексике – 73% населения, в Великобритании – 63%. Единственной оптимистичной новостью является то, что распространение ожирения среди детей в Великобритании  чуть-чуть ниже среднемирового уровня: 24% против 25%, и, в отличие от всего остального мира, этот показатель год от года остается стабильным.

Британские ретейлеры досрочно открыли сезон рождественских распродаж
2017-11-12 16:05
За полтора месяца до Рождества в британских магазинах можно встретить акции со скидками до 66% от цены, - коммерсанты панически боятся конкуренции с азиатскими торговыми площадками в интернете.   Ведущие британские модные магазины, в том числе Top Shop, Debenhams и House of Fraser начали рождественскую распродажу в первой декаде ноября, удивив и обрадовав покупателей и встревожив аналитиков розничного рынка. По оценкам аналитиков сайта LovetheSales, отслеживающего акции в британских модных магазинах и универмагах, по состоянию на 10 ноября к распродаже подключились не менее восьмисот крупных ретейлеров, выставив специальные цены на 37% ассортимента – это на 26% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Скидки на товары в распродаже достигают 66%, что обычно можно увидеть только в конце сезона, в середине января. С точки зрения экономики, в сложившейся ситуации нет ничего хорошего: ретейлеры совершенно не уверены в перспективах рождественского сезона, столкнувшись со спадом продаж в октябре и наблюдая стремительный рост интереса покупателей к интернет-шопингу на азиатских сайтах, в том числе ко «Дню холостяка» - ежегодной распродаже 11 ноября на Aliexpress и конкурирующих платформах. LovetheSales дает наводку тем, кто предпочитает делать покупки оффлайн и готов отправиться на рождественскую распродажу уже сегодня: House of Fraser снизил цены на 20% на линейку коктейльных платьев и клубной одежды в преддверии новогодних корпоративов; Topshop установил скидки до 60% на всю зимнюю коллекцию; Gap также распродает зимнюю одежду в самом начале сезона со скидкой 50%; Debenhams на 30% снизил цены на зимнюю одежду и на целых 66% - на бытовую технику; Argos проводит флэш-распродажи со скидкой 20% на разные группы товаров, в частности, детские игрушки, электротовары и спортинвентарь. Currys снизил цены на все телевизоры; выгода составляет до 400 фунтов стерлингов. 

Памяти павших: Королевская семья присоединилась к церемонии у Кенотафа
2017-11-12 17:08
В День памяти глава государства по традиции возлагает венок к военному мемориалу Кенотаф в Уайтхолле; сегодня впервые эту церемонию вместо королевы Елизаветы II провел принц Чарльз.   Принц Уэльский по праву прямого наследника короны сегодня утром возглавил национальную поминальную службу у Кенотафа в лондонском правительственном квартале Уайтхолл. Глава государства, Ее Величество королева Елизавета II впервые за шестьдесят с лишним лет наблюдала церемонию с балкона здания МИДа, попросив принца Чарльза возложить венок на мемориал от ее имени. Супруг Ее Величества, принц Филипп в связи с уходом на заслуженный отдых также передал венок через своего поверенного шталмейстера. Церемония возложения началась после двухминутной Минуты молчания в одиннадцать часов утра;  вслед за принцем Чарльзом и младшими членами королевской семьи венки возложили высшие чиновники правительства и руководство теневого кабинета министров.

Европарламентарии от Великобритании претендуют на многомиллионный «золотой парашют»
2017-11-12 17:48
Представитель Европарламента заявил, что законодательный орган ЕС не собирается оплачивать из своего бюджета выходное пособие увольняющимся британским депутатам.   Выход Великобритании из ЕС повлечет за собой прекращение членства страны в Европейском парламенте, а значит, семьдесят три британских депутата лишатся своих постов. По закону им полагаются выплаты, так называемый «золотой парашют», который в данном случае суммарно превысит шесть миллионов евро (5.3 миллиона фунтов стерлингов). Представитель Европарламента уже заявил, что организация не собирается выплачивать британским законотворцам эту сумму из своих средств, и она будет добавлена в счет отступных за Брекзит. По действующему правилу, увольнительные выплаты должны быть сделаны из расчета зарплаты за один месяц каждого года, что депутат проработал в Европарламенте, но не больше эквивалента двадцати  четырех зарплат. Очередность получения «золотого парашюта» выстраивается в соответствии со сроком службы депутата в парламенте. Максимальная сумма выплаты оценивается в 176 000 фунтов стерлингов, и уже известно, что лидер британской фракции Найджел Фараж получит при увольнении 150 000 фунтов стерлингов.

Терпение на исходе: Терезу Мэй от отставки отделяет решение восьми депутатов
2017-11-12 18:38
Скандальные события в кабинете министров добавили голосов в пользу решения о вынесении вотума недоверия премьер-министру. Странная отставка министра обороны Майкла Фэллона и скандальное увольнение министра по делам международного развития Прити Патель привели к росту протестных настроений в рядах партии консерваторов. За последние недели число депутатов, готовых подписать письмо с требованием отставки премьер-министра выросло до сорока человек, тогда как для вынесения вотума недоверия достаточно сорока восьми подписей. На прошлой неделе руководство лейбористской партии заявило о своей готовности к тому, что  отставка терезы Мэй может случиться в любой момент, так как для этого достаточно любого неблагополучного политического или общественного события. Впрочем, отставка премьер-министра совершенно не означает необходимости новых досрочных парламентских выборов: партии консерваторов достаточно будет провести внутрипартийные выборы и назначить нового главу правительства.

В графстве Кент построят крупнейшую в Великобритании солнечную ферму
2017-11-12 20:28
Новый солнечный энергоцентр обеспечит экологически чистой электроэнергией сто десять тысяч домохозяйств.   Самая большая в Великобритании солнечная ферма, то есть комплекс солнечных панелей  с большими площадями энергоколлекторов, будет смонтирована на северном побережье графства Кент. По площади энергоцентр будет в два раза больше лондонского Гайд-парка и в пять раз больше самой крупной действующей солнечной фермы в стране. Территориально ферма будет расположена между Уитстэблом и Фавершамом, у деревни Грэйвени, реализацию проекта берут на себя энергетические компании Hive Energy  и Wirsol Energy. В презентации проекта говорится о том, что благодаря строительству солнечной фермы более ста тысяч домохозяйств получат энергоснабжение из экологически чистого и возобновляемого источника, однако природоохранные организации озабочены тем, что большие площади энергоцентра угрожают биологическому разнообразию территории, в том числе расположенному по соседству  заповеднику South Swale: «Мы не будем протестовать против солнечной фермы, но мы очень озабочены последствиями ее возведения для благополучия видов флоры и фауны, обитающих в этом районе и имеющих международное значение в биологическом разнообразии мира», - заявил кентский природоохранный фонд Kent Wildlife Trust.

Поведение Джонсона несет угрозу для британских граждан, - Джереми Корбин
2017-11-12 21:09
Лидер оппозиции присоединился к числу сторонников немедленной отставки Бориса Джонсона с поста министра иностранных дел Великобритании.   Лидер лейбористской партии Джереми Корбин обратился к премьер-министру Терезе Мэй с призывом немедленно отправить в отставку министра иностранных дел Бориса Джонсона из-за дипломатического скандала, спровоцированного его неудачным комментарием относительно  деятельности британской журналистки Назанин Захари-Рэтклифф в Иране. Иранские власти, осудившие гражданку Великобритании за «ведение подрывной деятельности», расценили заявление Джонсона о том, что она «учила местных жителей журналистике», как открытое признание ее вредительства на территории Ирана, и теперь Назанин грозит дополнительно пять лет тюрьмы в этой стране. По собственному признанию Джонсона, сделанному на фоне разразившегося скандала, он не имел представления, с какой целью гражданка Великобритании находилась в Иране; британские дипломаты признают, что одной репликой министр иностранных дел перечеркнул полтора года их упорной работы по вызволению Захари-Рэтклифф из иранской тюрьмы. В комментарии изданию The Observer Джереми Корбин заявил, что Борис Джонсон подрывает престиж страны и несет реальную угрозу ее гражданам: «Мы очень долго терпели  некомпетентность и колониальные замашки Джонсона, которые подрывали репутацию нашей страны и наносили вред ее гражданам. Он обязан уйти в отставку». Семья Назанин Захари-Рэтклифф была возмущена и шокирована заявлением Бориса Джонсона. Муж женщины не требует отставки министра, но просит его об аудиенции и дальнейшей совместной поездки в Тегеран, чтобы на месте разрешить чудовищное недоразумение, единственным виновником которого является Джонсон; их встреча должна была состояться сегодня, но журналистам пока ничего неизвестно по этому вопросу.

«Это фиаско»: на Западе признали свое поражение в борьбе с Россией
2017-11-12 23:44
В Британии предсказали результаты Олимпиады-2018 и выборов российского президента.   Европа бессильна помешать РФ участвовать в Олимпиаде, заявили в британской газете The Independent. Автор статьи сообщил, что британское руководство выразило серьезную обеспокоенность в том, что все-таки российские спортсмены будут участвовать в ОИ-2018, заявив, что у них не получается вмешаться в происходящее из-за «эффективной пиар-компании» Кремля. Издание отмечает: Затем британское СМИ добавило, что общий медальный зачёт, скорее всего, возглавит Россия, как это случилось во время Игр в Сочи. Всё это, пишет The Independent, объединит страну, причем как раз за месяц до того, как на избирательные участки россияне отправятся для переизбрания Владимира Путина. Западное издание сетует: «Российская машина всегда на шаг впереди». Читайте также: «У США есть четкий план по уничтожению России»: подлые уловки Вашингтона раскрыты>>>

В избранное