Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Великобритании

  Все выпуски  

Полиция завершила подсчет жертв пожара в высотке Grenfell Tower


НОВОСТИ СЕГОДНЯ


Полиция завершила подсчет жертв пожара в высотке Grenfell Tower
2017-11-16 19:33
Следователи закончили формальную идентификацию тел погибших, но уголовное расследование далеко от завершения.   Согласно официальному заявлению Скотланд-Ярда, общее число жертв пожара в высотке Grenfell Tower составило семьдесят один человек – именно столько тел или фрагментов останков удалось обнаружить при разборе завалов на пожарище и формально идентифицировать, или же это люди, которых вынесли живыми из огня, но они умерли в больницах от ожогов или отравления ядовитыми газами. Последние из найденных тел были опознаны в среду, 15 ноября – через пять месяцев и один день после страшного пожара в Кенсингтоне, когда был практически уничтожен одноподъездный высотный дом. По предварительному заключению, пожар начался по причине, не связанной с криминалом, а именно, из-за возгорания холодильника в квартире на четвертом этаже. Рекордное для современной Англии число жертв на пожаре и колоссальный материальный ущерб объясняются сочетанием двух факторов: использованием при отделке здания легковоспламеняющихся композитных панелей и отсутствием спринклерной системы пожаротушения в подъезде. В первые недели после трагедии СМИ активно муссировали тему неучтенных жертв, так как полиция получила заявления о четырехстах личностях, пропавших без вести в ночь на 14 июня и возможно находившихся в здании. Однако позже общее число дел о пропавших на пожаре значительно сократилось: кто-то нашелся сам, а во многих случаях заявление о пропаже одного и того же человека было подано несколько раз (относительно одного из жильцов – рекордные сорок шесть раз) - от разных граждан, под разными именами или с разным написанием имени. Восемь человек подали злонамеренно фальшивые заявления, рассчитывая получить страховки за несуществующих жертв,  в их отношении уже заведены дела о мошенничестве. Поиски останков погибших в Grenfell Tower будут продолжаться еще две недели, но специалисты Скотланд-Ярда говорят, что вероятность найти неучтенные останки ничтожно мала. 

Экзаменаторы в британских автошколах объявили о проведении забастовки
2017-11-16 20:06
Около двух тысяч специалистов, аккредитованных на прием экзаменов у начинающих водителей, устроят акцию протеста против изменения регламента, который приведет к ухудшению условий их  труда.   Экзаменаторы в автошколах устроят 48-часвую забастовку, которая начнется 4 декабря – в день, когда в Великобритании вступают в силу новые правила сдачи теста на вождение. Профсоюз PCS предупреждает, что  массовая акция протеста специалистов приведет к отмене и переносу  тысяч уже назначенных  экзаменов на права. Профсоюз утверждает, что с вступлением в силу новых правил экзаменаторам придется работать с каждым учеником дольше и больше, но увеличение объема работы никак не отразится на размере заработной платы. Кроме того, профсоюз добивается, чтобы максимальная нагрузка на экзаменатора не превышала шести циклов тестирования за рабочую смену. Изменения условий проведения экзамена были внедрены для того, чтобы убедиться, что ученики автошкол  хорошо подготовлены к управлению транспортным средством в реальной дорожной обстановке. В частности, экзаменатор обязан контролировать понимание начинающим водителем указаний навигатора и задавать ученику вопросы о безопасном вождении непосредственно во время движения. 

Для владельцев дизельных автомобилей введут дополнительную плату за парковку
2017-11-16 21:25
Власти Лондона объявили о сборе дополнительной платы за парковку с дизельных автомобилей в некоторых районах города.   Этот шаг является продолжением политики сокращения вредных выбросов в атмосферу, поскольку они являются основными причинами смерти от сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний и онкологии. Однако, несмотря на все усилия властей, уровень загрязнения воздуха в Лондоне и других городах Британии превышает допустимые показатели.  Новый налог получил название D-Charge и будет взиматься в Ислингтоне с января 2018 года на всех 6 500 парковочных местах. Размер его составит 2£ в час (или £50 в день). Подобную схему опробовали в Вестминстере, где плата составляет 2,45£ в час, и Гайд-парке. В Вестминстере уже отметили сокращение количества дизельных авто на 12% с момента введения платы за парковку.  Обсудить введение нового налога планируют 23 ноября. Читайте также: Новый проект избавит автомагистрали Британии от пробок

Бунт в стане консерваторов: депутаты против фиксированной даты Брекзита
2017-11-16 22:46
Пятнадцать депутатов-тори в Палате общин пригрозили премьер-министру голосованием в интересах лейбористов в случае включения в Билль о прекращении членства в ЕС точной даты Брекзита 29 марта 2019 года. Депутаты-консерваторы готовы подорвать парламентское большинство своей партии, если премьер-министр Тереза Мэй сохранит свой настрой на жесткий Брекзит. Не менее пятнадцати парламентариев открыто заявили о своей готовности отказаться от коллегиального голосования фракции и начать голосовать в пользу лейбористов, если правительство пропишет в Билле о прекращении членства в Евросоюзе точную дату выхода, озвученную ранее при имплементации Статьи 50 Лиссабонского договора, – 29 марта 2019 года. Примечательно, что четырнадцать из пятнадцати бунтовщиков, за исключением экс-министра юстиции Кеннета Кларка, ранее голосовали за имплементацию Пятидесятой Статьи, легально запустившей двухлетний процесс выхода Великобритании из Евросоюза. Сейчас же их аргумент состоит в том, что затянутый и нерезультативный  ход переговоров с Брюсселем лишает Великобританию маневра для выхода из ЕС в установленный срок на выгодных или приемлемых условиях. Так или  иначе, демарш пятнадцати депутатов может лишить Терезу Мэй  большинства в Палате общин при голосовании по условиям Билля о прекращении членства, так как перевес обеспечивают голоса всего одиннадцати депутатов. Полный список депутатов-бунтовщиков: Heidi Allen, Stephen Hammond, Nicky Morgan, Oliver Heald, Jonathan Djanogly, Sarah Wollaston, Vicky Ford, Bob Neill, Dominic Grieve, Kenneth Clarke, Antoinette Sandbach, Paul Masterton, Tom Tugendhat, Jeremy Lefroy, Anna Soubry.

Компания с именем итальянского мафиози зарегистрирована на Даунинг-стрит
2017-11-16 23:47
Система регистрации бизнеса в Соединенном королевстве крайне уязвима перед мошенниками и специалистами по отмыванию денег. Журналисты итальянской газеты Il Sole 24 Ore пошли на дерзкую провокацию, чтобы доказать уязвимость британской системы ведения бизнеса. Они назвали вымышленную компанию именем знаменитого сицилийского мафиози Маттео Мессимо Денаро, скрывающегося от Интерпола с 1993 года, и зарегистрировали ее в самом сердце правительственного квартала Лондона – на Даунинг-стрит, 10, в резиденции британского премьер-министра. По словам журналистов, на эту процедуру у них ушло всего пятнадцать и минут 12 фунтов стерлингов в качестве регистрационного сбора, и никто в Лондоне не поинтересовался, кто они такие и на каких основаниях «прописались» в резиденции главы правительства. Вывод итальянцев состоит в том, что благодаря предельной либеральности системы регистрации корпораций в Соединенном королевстве «нет ничего проще, чем создать в этой стране компании-призраки, которые будут прятать нелегальные активы или отмывать деньги». Журналисты также отмечают, что хотя на словах британское правительство поддерживает усилия ЕС  по созданию черных списков оффшорных «тихих гаваней» для сомнительных денег, на самом деле официальные лица Соединенного королевства всеми силами препятствуют включению в них территорий, находящихся под британской юрисдикцией, таких как Каймановы острова или Бермуды.

В избранное