Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Великобритании

  Все выпуски  

<<Зимние чудеса>> начинаются в лондонском Гайд-парке


НОВОСТИ СЕГОДНЯ


«Зимние чудеса» начинаются в лондонском Гайд-парке
2017-11-19 09:36
В этом году к обычному набору аттракционов в зимнем парке развлечений Winter Wonderland в Гайд-парке добавлен парк ледяных скульптур в тематике морского и подводного царства.   Волшебное Ледяное царство, новый аттракцион в парке развлечений Winter Wonderland впервые раскрыл свои секреты гостям в пятницу, 17 ноября.  На строительство двухсот шестидесяти ледяных скульптур ушло пять месяцев, то есть работа была начата в летний зной, чтобы в ближе к Рождеству погрузить посетителей в завораживающую и звенящую ледяную мистерию. Создатели аттракциона говорят, что подбор персонажей, их расстановка и освещение в павильоне  выстроены таким образом, чтобы создать у гостей иллюзию движения через толщу чистейшей ледяной воды. Стоимость билетов на аттракцион составляет 10 фунтов стерлингов для взрослых, 8 фунтов для детей и 32 фунта для семей из четырех человек. Устроители аттракциона напоминают, что в павильоне поддерживается постоянная температура -10*С, так что к  визиту в подводное ледяное царство нужно подготовиться серьезно и одеться по-зимнему. Вход в парк аттракционов Winter Wonderland по-прежнему бесплатный, хотя посещение сотни горок и аттракционов, катка и колеса обозрения, а также угощения на фудкорте могут вылиться во внушительную сумму. Зимний парк развлечений в Гайд-парке работает с 17 ноября по 1 января 2018 года.

Пластиковый мусор в Великобритании обложат новым налогом
2017-11-19 10:05
В бюджете на 2018 год, который будет представлен Палате общин 22 ноября, появится новый финансовый инструмент для борьбы с бытовыми отходами из неразлагающегося пластика.   Пластиковые бутылки, коробки из пенополистирола, в которые упаковывают еду навынос,  а также пузырчатая упаковочная пленка станут объектами налогообложения в Великобритании в целях сокращения масштабов загрязнения пластиком земель  и водоемов. На следующей неделе Филипп Хэммонд внесет в Парламент законопроект о бюджете на 2018 год, одним из положений которого станет ограничения вредного воздействия на окружающую среду одноразовой пластиковой тары и упаковкы. Принципиальным  моментом является определение субъекта налогообложения: новый налог будут платить не торговые предприятия, а производители тары и упаковки. Такое определение субъекта налога  принято, чтобы избежать дополнительного финансового обременения конечных потребителей, так как любой сбор с продукции, предназначенной для розничной продажи, в конечном счете, оплачивают физические лица. Их, напротив, предлагается не наказывать, а стимулировать финансово к возвращению пластиковых отходов в производственный цикл через введение возвращаемого депозита за каждую пластиковую бутылку. Правительство довольно результатами запрета на выдачу бесплатных одноразовых пакетов для продуктов: после введения пятипенсового сбора объемы использования таких пластиковых пакетов уменьшились на 80%. Однако автоматически перенести эту схему на весь пластик невозможно: покупателям было нетрудно приучиться брать с собой в магазин  текстильные сумки для продуктов, чтобы не платить за пакеты, но у них нет доступной замены полистироловым контейнерам для горячих продуктов в точках, торгующих едой навынос. Именно поэтому ответственность  за поиск новых  - прочных, но неопасных для природы материалов для изготовления контейнеров переносится на производителей тары и упаковки.   

Тереза Мэй отказалась менять дату Брекзита
2017-11-19 14:44
Премьер-министр не поддалась угрозам депутатов фракции консерваторов, требовавших снять с повестки дня дату 29 марта 2019 года как Дня Брекзита.   Премьер-министра Великобритании осталась равнодушной к призывам и угрозам депутатов убрать из Билля о прекращении членства в ЕС определение даты завершения Брекзита. В числе множества поправок и дополнений к Биллю есть одобренная правительством поправка о том, что моментом выхода Великобритании из Евросоюза  являются одиннадцать часов  вечера 29 марта 2019 года. Читайте также: Бунт в стане консерваторов: депутаты против фиксированной даты Брекзита Пресс-секретарь премьер-министра сообщил,  что правительство «выслушало аргументы и опасения членов парламента», однако премьер-министр считает важным обеспечить «уверенность относительно сроков Брекзита»: «Данная поправка символизирует нашу уверенность в проведении справедливого и правильного Брекзита, и мы просим депутатов всех партий поддержать ее».

Снегопад затруднит движение в северных районах Великобритании
2017-11-19 18:51
В понедельник движение по трассам и железнодорожное сообщение в утренний час-пик будут затруднены первым сильным снегопадом.   Холодный фронт и высокая влажность завтра утром могут создать серьезную помеху  движению по железной дороге и автотрассам в северных районах Англии и в Шотландии – синоптики обещают в ночь с воскресенья на понедельник первый в этом сезоне настоящий снегопад с установлением снегового покрова в несколько сантиметров во всех областях Шотландии севернее Глазго и Эдинбурга. Южнее снегопад также вероятен, но без установления снегового покрова. В последующие несколько дней  вероятность выпадения снега достаточно высока, но на дорогах он не задержится и не создаст особых проблем автомобилистам. Синоптики также предупреждают, что со вторника на всей территории Великобритании установится  дождливая и ветреная погода; штормовых предупреждений пока не объявлено.

Хэммонд отказал NHS в экстренном увеличении бюджета
2017-11-19 21:03
Министр финансов обвинил главу NHS Саймона Стивенса в невыполнении своих обязательств, приведшем к усугублению проблем в государственном здравоохранении.   Министр финансов Филипп Хэммонд ответил отказом на публичное обращение главы NHS Саймона Стивенса  к правительству с просьбой предусмотреть в бюджете на 2018 год экстренные вливания в систему государственного здравоохранения в размере четырех миллиардов фунтов стерлингов. Согласно предостережению Стивенса,  отсутствие срочных инвестиций в медицину приведет к разрастанию списка ожидания пациентов на проведение несрочных  операций до пяти миллионов человек. Просьба Стивеса была поддержана главой селекторного комитета по здравоохранению в Палате общин Сарой Уолластон; депутат-консерватор отметила, что государственные  расходы на медицину в подушном пересчете продолжают снижаться. Филипп Хэммонд проигнорировал эти аргументы, заявив, что Стивенс сам виноват в сложившемся положении дел в NHS, и в запрашиваемых деньгах государственное здравоохранение не нуждается и их не получит: «Каждый раз, когда дело касается представления проекта бюджета, к нам набегают люди из разных министерств и служб и начинают рассказывать, что им срочно нужно огромные суммы, грозя неминуемым концом света», - заявил министр в воскресной программе Эндрю Марра, добавив, что некоторое дополнительное финансирование  государственным больницам будет выделено, но «в соразмерных и обоснованных объемах». Хэммонд также напомнил, что, возглавив NHS, Саймон Стивенс представил план развития отрасли до 2020 года и запросил на его реализацию 10 миллиардов фунтов стерлингов; деньги эти  были получены, однако ситуация с государственным медицинским обеспечением только ухудшилась. Отказ в дополнительном выделении средств NHS  был сделан на фоне публикации опроса общественного мнения,  по результатам которого две трети британцев заявили, что дополнительное финансирование медицины должно стать ведущим приоритетом в распределении государственных финансов.

У лондонского Кенотафа установлен танк Первой Мировой войны
2017-11-19 22:43
Копию британского ромбовидного танка, задействованную в съемках фильма Стивена Спилберга, привезли в центр Лондона по случаю столетия Битвы при Камбре.   Сегодня утром к венному мемориалу Кенотаф в правительственном квартале Лондона привезли копию тяжелого танка Mark IV, которая была изготовлена в 2011 году для съемок фильма о Первой Мировой войне «Боевой конь» (режиссер и продюсер Стивен Спилберг). Установкой реплики боевой машины в центре города было решено отметить столетие наступления британской армии в районе Камбре на северо-востоке Франции. Для британской армии  Битва при Крамбе не была первым опытом применения тяжелого танка, однако именно с этого этапа войны танки Mark IV были приведены в массовое наступление, и всего на полях Европы эксплуатировались 476 таких машин. Владельцем копии танка Mark IV является Дэвид Уилли, куратор Музея танковой техники в Бовингтоне, графство Дорсет; он привез машину в Лондон специально для участия в параде по случаю столетия исторической битвы.

Британцев предупредили о предрождественском всплеске мошенничеств в сети
2017-11-19 23:54
Каждый пятый британец, пользующийся интернетом, хотя бы раз сталкивался с мошенничеством в сети.   На старте сезона рождественских распродаж аналитическая служба банка Barclays провела исследование общественного мнения, в ходе которого выяснила, что 21% британцев  хотя бы  однажды становились жертвами сетевых мошенников, однако 36% не уверены, что смогут, увлекшись интернет-шопингом, отличить надежный сайт от вредоносной фальшивки. Barclays напоминает, что в период с середины ноября и до самого января у интернет-мошенников наступает «высокий сезон», и покупателям  необходимо быть особенно бдительными онлайн. Более четверти (26%) всех мошенничеств в сети за год приходятся  в Великобритании на предрождественские недели, и средняя добыча кибер-воров оценивается в 893 фунта стерлингов, что в два с лишним раза больше среднего бюджета рождественских покупок в сети. Основные категории товаров, которые покупатели ищут онлайн перед Рождеством и Новым годом – это сувениры, напитки, продукты питания и развлечения, и именно в этих сферах преступники особенно изощренны и изворотливы в вопросе введения посетителей сайтов в заблуждение. В связи с участившимися случаями интернет-мошенничеств Barclay рекомендует  ни при каких обстоятельствах не заниматься онлайн-шопингом по каналу Wi-Fi в местах общего пользования, никогда никому не говорить  PIN карты и пароль к онлайн-банку, а также включить в онлайн-банке оповещение о совершенных транзакциях. В то время когда вы сами  совершаете серию покупок, такие уведомления могут ужасно раздражать, но в остальное время именно они дадут вам знать о подозрительной активности на банковском счете и у вас будет шанс успеть заблокировать все операции.

В избранное