Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Великобритании

  Все выпуски  

Евросоюз исключил Великобританию из программы <<Культурные столицы>>


НОВОСТИ СЕГОДНЯ


Евросоюз исключил Великобританию из программы «Культурные столицы»
2017-11-23 20:15
Великобритания должна была принять эстафету программы «Европейская культурная столица» в 2023 году, но уже сейчас ее участие в проекте аннулировано по инициативе Брюсселя.   Европейская комиссия письменно уведомила Великобританию об ее исключении из программы European Capital of Culture; за право участия в этом проекте должны были соревноваться Лидс, Данди, Ноттингем, Милтон Кинс и Белфаст/Дерри. Причиной принятия такого решения официально названо решение Великобритании покинуть Евросоюз, хотя членство в ЕС и не является обязательным условием для партнерства в программе. «После консультаций с авторитетными чиновниками Еврокомиссии я хотела бы проинформировать вас, что в связи с прекращением членства в ЕС участие Соединенного королевства в программе «Европейская культурная столица» не представляется возможным», - говорится в письме за подписью министра ЕС по образованию и культуре Мартины Райхертс. Письмо было адресовано Су Оуэнс, высокопоставленному чиновнику  министерства культуры, СМИ и спорта правительства Великобритании. Города, победившие в конкурсе на звание «культурной столицы», получают значительные гранты на реализацию различных проектов в области культуры и искусства, а также повышают свой престиж на мировой культурной арене. Инсайдеры из Брюсселя утверждают, что решение Еврокомиссии полностью объясняется намерением кабинета министров Терезы Мэй провести жесткий Брекзит и выйти из Европейского экономического пространства, так как само по себе отсутствие статуса члена ЕС не является препятствием к участия в программе «Европейская культурная столица».

Ботанический сад Kew Gardens открыл сезон зимней иллюминации
2017-11-24 00:47
С 22 ноября по 1 января ботанический сад Кью Гарденс приглашает жителей и гостей Лондона на прогулки по Рождественской тропе.   Ботанический сад Kew Gardens на этой неделе открыл для посещений традиционную Рождественскую тропу - прогулочный маршрут, освещенный миллионом таинственно мерцающих огоньков и причудливой иллюминацией  редких пород деревьев. Пальмовая оранжерея снова превращена  в площадку для невероятного лазерного шоу, световые туннели и огромные цветы настраивают посетителей на романтический рад, а для детей подготовлены аттракционы и специальная рождественская программа. Даже если вы равнодушны к предрождественской суете, посетить Kew Gardens стоит хотя бы ради того, чтобы оценить уровень технического мастерства инженеров по свету, совместно с садовниками и ландшафтными дизайнерами радикально преобразивших знаменитый парк: Взрослые билеты на световое шоу в Кью Гарденс стоят 18.50 фунтов стерлингов, детские – 12 фунтов стерлингов, а дети младше четырех лет проходят бесплатно; семейный билет на четырех человек стоит 55 фунтов стерлингов.

Небо над Лондоном затянуло дымом от пожара в промышленной зоне
2017-11-24 01:10
Двенадцать пожарных машин утром в четверг тушили крупный пожар на складах в Энфилде.   Шлейф плотного черного дыма сегодня был отчетливо виден над северной частью Лондона; по сообщению Лондонской пожарной бригады, его источник находился в Энфилде. В 09:13  диспетчеры приняли вызов из промзоны Энфилда Ponder End Industrial Park на улице East Duck Lees Lane. Горело двухэтажное здание склада, причем второй этаж и крыша были полностью охвачены огнем, тогда как первый этаж пострадал только наполовину. В тушении принимали участие двенадцать машин и восемьдесят  пожарных  из бригад Энфилда, Чингфорда, Эдмонтона и Вудфорда.   Управа Энфилда распространила уведомление, что в связи с сильным задымлением жителям соседних кварталов  следует держать окна и двери закрытыми, однако эвакуацию проводить нет необходимости. Пожар было видно даже с верхних этажей домов в центре Лондона. Сведений о пострадавших и погибших во время инцидента нет. Ведется расследование обстоятельств возгорания на складе.

В избранное