Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Великобритании

  Все выпуски  

Диплодок из лондонского Музея естествознания отправился в турне по стране


НОВОСТИ СЕГОДНЯ


Диплодок из лондонского Музея естествознания отправился в турне по стране
2018-02-09 12:52
За 112 лет экспонирования в Музее естествознания модель диплодока, получившая имя Диппи, никогда прежде не покидала Лондона.   Копия диплодока в натуральную величину, знаменитый Диппи из Музея естествознания в Лондоне с сегодняшнего дня начинает «гастроли» по Великобритании. Первым его принимает Дорчестер, так как именно побережье графства Дорсет, известное как природный объект Юрский берег (Jurrasic Coast) стал для британских краеведческих и археологических музеев главным поставщиком  останков динозавров. Техническое открытие выставки в Dorset County Museum состоится сегодня, для публики посещение будет открыто с 10 февраля. Макет диплодока был установлен в Зале Хинтце Музея естествознания в 1979 году и экспонировался вплоть до 2017 года, когда его сменил настоящий скелет кита. Ранее Диппи обитал в Зале динозавров (этому знаменитому экспонату уже больше ста лет – его изготовили и собрали в 1905 году по образцу настоящего скелета диплодока, хранящемуся в Пенсильвании, США) и никогда не покидал стен музея. Любой музей естествознания в Великобритании был бы счастлив принять у себя Диппи, но далеко не во всех найдется подходящее по объему помещение, так как длина макета диплодока равна 26 метрам, высота – 4.17 метрам, а ширина 4.3 метрам. На сборку и разборку скелета уходит три недели, так как музейным специалистам нужно упаковать или распаковать в строгой последовательности 292 «кости», изготовленных из смолы и гипса. После Дорчестера Диппи покажут в Бирмингеме, Белфасте, Глазго, Ньюкасле, Кардиффе, Рочдейле и Нориче. Организаторы турне прогнозируют, что всего за время «гастролей» экспонат увидят пять миллионов человек.

Банк Англии намекнул на скорое повышение процентной ставки
2018-02-09 16:54
Центральный банк пристально следит за изменениями макроэкономических показателей, и члены Комитета по денежной политике уже не исключают, что ключевая ставка будет повышена несколько раз за год.   В четверг, 8 февраля состоялось очередное заседание Комитета по денежной политике, члены которого решили на ближайший месяц оставить базовую процентную ставку без изменений, но дали понять, что ситуация изменится  уже весной. Семьдесят процентов аналитиков финансового рынка склоняются к предположению, что повышение учетной ставки произойдет в мае. Заместитель председателя Банка Англии Бен Бродбент сегодня сказал, что повышение базовой процентной ставки во втором квартале  может быть не единственным в этом году, и отметил, что это не должно стать шоковым решением для рынков. Речь идет об удвоении текущего показателя – с 0.5% до 1.0%. Бродбент сказал, что пока у Центробанка нет четкого курса на ужесточение денежной политики.

В британском парламенте рассекретили масонов
2018-02-09 18:18
В стенах Вестминстерского дворца существовали сразу две масонские ложи; персональная принадлежность депутатов к тайным обществам не рассекречена, и это вызывает особое беспокойство у журналистов британских СМИ.   Под сводами Вестминстерского дворца были основаны и до сих пор функционируют два тайных общества, - сообщила на этой неделе The Guardian. Одно из них, под названием New Welcome Lodge принимает в свои ряды самых разных сотрудников Парламента, от пэров до мелких клерков; второе общество, Gallery Lodge имеет профессиональный уклон – в него входят журналисты, освещающие работу палат парламента. Новость о существовании тайных обществ в парламентском дворце встревожила в равной мере и депутатов, и представителей СМИ, и они потребовали предать огласке  список своих коллег-масонов. Национальный союз журналистов сделал заявление, что членство в масонской ложе должно быть задекларировано всеми журналистами, состоящими в тайных обществах, в целях повышения уровня доверия потребителей информационного продукта к журналистской работе как таковой. Парламентские тайные ложи никак не прокомментировали разразившийся скандал, но в защиту масонства выступила другая тайная организация – Объединенная Великая ложа Англии (United Grand Lodge of England (UGLE).  Она откупила передовицы в The Times и The Daily Telegraph под обращение к народу своего председателя, профессора Дэвида Стэплса. В своем письме профессор Стэплс отвечает на обвинения Союза журналистов, а также на ранее поданную Федерацией руководителей полиции жалобу на препятствия со стороны масонов в изменении полицейских практик. Он заявляет о настоящей травле и намеренном создании негативного образа членов тайных обществ, что ведет к прямой дискриминации более чем двухсот тысяч британцев, состоящих в различных ложах. В сложившейся ситуации Великая ложа намерена «выйти из тени» и провести серию публичных лекций и дискуссий, в ходе которых постарается развеять предубеждения против масонов и их деятельности, полностью направленной на улучшение общества.

Eurostar запустит прямой поезд Лондон-Амстердам
2018-02-09 19:19
Прямое железнодорожное сообщение между столицами Соединенного королевства  и королевства Нидерланды будет открыто в апреле этого года.   С начала апреля два королевства станут ближе: из Лондона в Амстердам можно будет доехать всего за три часа сорок одну минуту. Eurostar готов стать главным конкурентом для ближней международной авиации, предложив доступное сообщение по железной дороге на одном из самых напряженных направлений. Билеты на поезд Лондон-Амстердам появятся на сайте Eurostar 20 февраля на даты путешествия с 4 апреля. Поезд Eurostar в Амстердам отходит, как обычно, с лондонского вокзала St Pancras International в пути предусмотрена только одна остановка – в Роттердаме, за сорок минут до прибытия на Центральный железнодорожный вокзал Амстердама. Стоимость билета на поезд Лондон-Амстердам составляет от 35 фунтов стерлингов. Поезда будут ходить два раза в день, в 08:31 и 17:31. Хорошую новость омрачает то, что прямое сообщение пока возможно только в направлении континента. Отправляясь в обратный путь, пассажиры будут вынуждены ехать с остановкой в Брюсселе так как голландские власти еще не согласовали вопрос паспортного контроля на Центральном вокзале Амстердама. Это обстоятельство увеличит продолжительность поездки Амстердам-Лондон на один час и восемь минут. Руководство компании уверяет, что это временная мера, и паспортный контроль в Амстердаме будет организован не позднее конца 2019 года.

В избранное