Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Великобритании

  Все выпуски  

На северо-западе Лондона прозвучала автоматная очередь


НОВОСТИ СЕГОДНЯ


На северо-западе Лондона прозвучала автоматная очередь
2018-06-01 23:33
Молодой мужчина доставлен с тяжелыми ранениями после атаки в Стоунбридже; врачи борются за его жизнь.   31 мая вечером  на Лоуренс-Авеню в Стоунбридже разыгралась кровавая драма: примерно в 20:30 автоматной очередью был тяжело ранен мужчина двадцати четырех лет. Очевидцы говорят, что раздалось не менее десяти выстрелов, но неизвестно, сколько пуль достигли цели; они также сообщают, что  перед нападением мужчина сидел в своей машине, а потом между ним и неизвестным, подошедшим к автомобилю, разгорелся спор, после чего  человек открыл стрельбу, то есть фактически расстрелял автомобиль в упор, а затем скрылся. Прибывшие на место сотрудники полиции оцепили район и попросили местных жителей не выходить на улицу. По горячим следам нападавшего задержать не удалось. Полиция сообщает, что пострадавший находится в одной из центральных больниц в критическом состоянии. Следователи не исключают, что стрельба стала следствием возобновления жесткого противостояния между двумя криминальными группировками, воюющими за сферу влияния на северо-западе столицы.

Visa сообщила о сбоях в проведении транзакций в Великобритании и континентальной Европе
2018-06-01 23:34
Тысячи держателей кредитных и дебетовых карт платежной системы Visa сегодня днем не смогли расплатиться за покупки в магазинах.   Розничные торговые точки по всей Европе и, в частности, в Великобритании сегодня днем столкнулись с невозможностью провести транзакции по картам платежной системы Visa. Держатели карт были вынуждены или отказаться от покупок, или обналичивать деньги в банкоматах, и даже те, кто не пользуются картами, в некоторых случаях не смогли рассчитаться за приобретенные товары из-за операционных проблем на стороне торговой организации. Владельцы карт, зарегистрированных в платежной системе Visa, рассказывают, что технический сбой выглядел так, как будто у них кончились деньги на счете, - операции просто отклонялись банком продавца. Явление приняло массовый характер, и кассиры уже знали, что дело не в личных счетах покупателей, и рекомендовали найти ближайший банкомат эмитента карты и снять наличные. В отличие от большинства случаев технических сбоев в банках, банкоматы продолжали работать на снятие денег со счета,  и это помогло немного успокоить панику в торговых сетях. Visa признала наличие глобальной технической проблемы, но не стала раскрывать ее причины и особенности и пообещала устранить неполадки как можно скорее.

Ночной ливень на юге Англии спровоцировал сбой в движении поездов и самолетов
2018-06-02 00:03
Новая волна штормов, прошедшая через южные  центральные районы Англии, причинила огромный экономический ущерб; к счастью, обошлось без человеческих жертв.   Ночной шторм над югом Англии не утих, а продвинулся вглубь острова, и к вечеру пятницы достиг северных районов Англии и даже Шотландии, где предыдущие три дня стояла прекрасная погода. От ночного ливня сильнее всего пострадал юго-запад и юго-восток Англии. Еще вечером в четверг спасатели в Дидкоте, Оксфордшир получили сообщения о затоплении железнодорожной станции Didcot Parkway, - вода в здании поднялась на тридцать сантиметров. В самом Оксфорде спасатели эвакуировали более ста человек из культурного центра Old Fire Station, в котором посреди театрального представления прохудилась крыша и на зрителей полились потоки воды. В Лондоне из-за неблагоприятных погодных условий отменили 48 рейсов авиакомпании EasyJet, планировавших вылететь из Гатвика. Ryanair тоже отменял и задерживал рейсы на вылет, но точное их число пресс-служба авиакомпания не назвала. В железнодорожной сети операторы Northern и GWR резко  замедлили скорость движения поездов в качестве меры предосторожности; за срыв расписания никто не понесет ответственности из-за объективного форс-мажора.

Вспышка насилия в Лондоне: шесть раненых и одна убитая за сутки
2018-06-02 01:10
В не связанных между собой нападениях за сутки жертвами уличных преступников стали семь человек, в том числе зафиксирован смертельный случай.   В пятницу, 1 июня Скотланд-Ярд оформил семьдесят второе дело о нападении со смертельным исходом с начала года в Лондоне. Двадцативосьмилетняя женщина была обнаружена с проникающими ножевыми ранениями в доме на Neasden Lane в Бренте в половине третьего ночи; несмотря на усилия медиков, она скончалась на месте. Вскоре по подозрению в убийстве был задержан сорокатрехлетний мужчина. Преступник и жертва были знакомы между собой, и полиция не будет расширять круг подозреваемых по этому делу. Там же, в Бренте за несколько часов до этого происшествия расстреляли из автомата молодого мужчину; спустя два часа мужчину, чей возраст не уточняется, пырнули ножом на Rainborough Close. Скотланд-Ярд намерен усилить патрулирование внезапно ставшего неблагополучным района. Около четырех часов утра в другом районе Лондона, на Old Kent Road серьезно избили тридцатилетнего мужчину, нападавший задержан; вечером в Дептфорде  двадцатитрехлетний мужчина найден с проникающими ножевыми ранениями на Creek Road. И еще одно преступление случилось при свете дня, около полудня в Ротерхите: мужчина и женщина доставлены в больницу с ножевыми порезами после попытки предотвратить уличное ограбление на St Elmos Road; их состояние не вызывает опасений.

Принц Гарри и Меган вернули свадебные подарки на сумму семь миллионов фунтов стерлингов
2018-06-02 08:07
Согласно королевскому протоколу герцог и герцогиня Сассекские обязаны вернуть все подарки, полученные от коммерческих организаций, а также от частных дарителей, с которыми они не знакомы лично.   Незадолго до свадьбы принц Гарри и Меган Маркл обратились к публике с просьбой воздержаться от материальных свадебных подарков, а вместо этого сделать пожертвования в помощь перечисленных благотворительных фондов. Далеко не все поклонники пары последовали рекомендации, и теперь молодожены вынуждены вернуть все полученные подарки, следуя жесткому королевскому регламенту. Запрет на получение членами королевской семьи несогласованных подарков действует уже много лет и является препятствием для использования образов монархии в коммерческих целях. Меган Маркл стала иконой стиля в тот же день, когда СМИ узнали о ее романтических отношениях с принцем Гарри, но до помолвки она была свободна в своих отношениях с торговыми марками. Правила игры ужесточились вместе со вступлением американки в «Фирму», как называют королевскую семью, - с осени прошлого года она появляется на публике исключительно в одежде британских дизайнеров, также согласуется выбор аксессуаров и украшений. Все наряды Меган подробно обсуждаются в модных журналах и таблоидах, что резко повышает их коммерческий успех. Именно поэтому любой несогласованный подарок несет в себе угрозу последующего продвижения и извлечения выгоды за счет репутации королевской семьи. В королевском протоколе говорится, что в некоторых случаях подарки членам королевской семьи могут быть приняты, но это свяжет компанию беспрекословным обязательством никогда не продвигать этот товар на рынке в целях извлечения прибыли. В частности, принцу Гарри и Меган  не придется возвращать презент из Австралии – пара молодых коал, подаренная им администрацией региона Новый Южный Уэльс,  будет жить в сиднейском зоопарке Taronga Zoo, и  супруги смогут общаться с этими очаровательными созданиями во время визитов в эту страну Содружества наций.

Британское правительство введет язык жестов в перечень государственных экзаменов
2018-06-02 08:25
Возможность признания языка глухих в перечне образовательных стандартов стала возможна благодаря общественной кампании, поддержанной депутатами Палаты общин.   Петиция с просьбой ввести в средних школах в качестве факультативного предмета язык жестов, чтобы помочь  более широкой интеграции глухих и слабослышащих людей в британское общество,  получила в начале года 35 000 голосов и была передана на рассмотрение депутатов нижней палаты парламента. Министр школьного образования Ник Гибб во время парламентских слушаний заявил, что далеко не все полезные предметы в школе оформляются государственным экзаменом (GCSE), и предупредил депутатов, что придание языку жестов статуса профильного предмета потребует масштабной подготовительной работы. Тем не менее, депутаты Палаты общин выступили за введение госэкзамена по языку жестов, и Национальное общество глухих детей назвало это решение «грандиозным шагом в верном направлении, который позволит глухим изучать свой главный язык общения как основной и будет способствовать расширению инклюзивного образования и достижению настоящего равенства».   Читайте также: Альбом The Beatles вошел в программу британского ЕГЭ

В избранное