Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Великобритании

  Все выпуски  

Шоколад возрастом более 100 лет нашли в Великобритании


НОВОСТИ СЕГОДНЯ


Шоколад возрастом более 100 лет нашли в Великобритании
2018-06-03 13:58
Среди вещей, принадлежавших участнику Первой мировой войны, были обнаружены девять плиток шоколада.   В жестяной коробке кроме шоколада, возраст которого составляет 103 года, находились также сигареты, табак и спички. Подобные наборы вручались раньше британским военным на Рождество. Колониальный шоколад отправляли войскам в первую зиму войны. Какао-бобы поставлялись Таиландом и Гренадой, а производила эти батончики британская фирма Cadbury. Ричард Буллимор, хозяин подарка, не любил шоколад и не курил, поэтому его коробка оказалась практически нетронутой. Теперь находку планируют выставить на аукцион. Как отмечают эксперты, сейчас раритетом считаются даже сами коробки, в которые упаковывали презенты для солдат. А найденный практически нетронутый контейнер называют невероятным везением. Буллимор получил Медаль за выдающуюся службу за смелость, проявленную в битве при Ипре в июле 1915 года. Он возглавлял разведгруппу, которой неожиданно пришлось вступить в бой с силами противника, численно превосходящими их более чем в три раза.Буллимор скончался в 1967 году. Кроме найденных в этой коробке вещей , на аукцион выставят медали и письма солдата. Читайте также: Бенедикт Камбербэтч спас курьера Deliveroo от нападения грабителей

Наезд на людей в Манчестере: подозреваемый задержан, пострадавшая умерла
2018-06-03 18:46
Полиция Манчестера раскрыла подробности дела о наезде на людей: ДТП со смертельным исходом произошло во время нелегального рейсерского заезда.   Водитель синей BMW, совершивший наезд на  пешеходов в районе Trafford Park в Манчестере, задержан и останется под стражей до суда; это двадцатиоднолетний мужчина, принимавший участие в нелегальном стрит-рейсинге. Несмотря на усилия городской полиции, скоростные заезды по дорогам общего пользования время от времени происходят в безлюдных районах Манчестера, и Траффорд-Парк относится к числу  мест проведения несогласованных состязаний. Задержанному водителю предъявлены обвинения в опасном вождении и в непреднамеренном причинении тяжких телесных повреждений. По уточненным данным, в результате наезда пострадали семь человек, а не пять, в том числе один получил помощь медиков на месте, а другой обратился в больницу самостоятельно уже после развоза пострадавших каретами скорой помощи. Пятеро доставленных в больницу были в тяжелом состоянии, и, несмотря на все усилия медиков, спасти двадцатилетнюю девушку, бывшую в их числе, не удалось: она скончалась от травм, несовместимых с жизнью.

Консерваторы продолжают принимать подарки от приближенных к Путину богачей
2018-06-03 19:32
Лейбористы обвинили правящую партию в том, что все разговоры о пресечении притока денег русских олигархов в Великобританию остаются громкими словами и не подкрепляются эффективными и принципиальными решениями.   Правительство Терезы Мэй попало под шквал критики со стороны оппозиции, когда стало известно, что партия консерваторов продолжает получать пожертвования от обеспеченных выходцев из России, входящих в неофициальный список «дружков Путина» (“Putin`s crony”). Поводом для очередного разбирательства стало поступление в партийную казну пожертвований в сумме 112 500 фунтов стерлингов от жены бывшего министра российского правительства Любови Чернухиной. Дорогие подарки были приняты в последние три месяца, то есть в период, когда официальные отношения между Великобританией и Россией достигли нового дна на фоне покушения на Сергея Скрипаля. Всего же с 2012 года через Чернухину партия консерваторов получила от приближенных к Путину лиц пожертвования на сумму 626 500 фунтов стерлингов. Информация о пожертвованиях партии консерваторов представлена официально отчетом Избирательной комиссии Соединенного королевства. Всего партия получила в свои фонды 4.7 миллиона фунтов стерлингов, что в три раза больше суммы пожертвований партии лейбористов. Ранее на обвинения в неэтичных в период дипломатического противостояния отношениях консерваторов с российскими олигархами чиновниками  в правительстве заявили, что никаких расследований проводиться не будет, так как жертвователи уже получили британское гражданство и для системы правосудия являются абсолютно законопослушными жителями.

Британские синоптики назвали май-2018 рекордным в истории метеонаблюдений
2018-06-03 21:45
Большинство жителей Соединенного королевства отметили для себя большое число погожих дней в последнем месяце весны, и синоптики подтвердили их мнение статистическими данными.   Минувший месяц был отмечен историческим температурным экстремумом, который хорошо запомнился жителем юго-востока Англии, так как он пришелся на дополнительный выходной день. Синоптики подвели итоги месяца и выяснили, что май 2018 года в целом оказался самым теплым и самым солнечным за все годы сбора такой статистики. Ясная погода в мае в масштабах страны наблюдалась почти 245.3 часов, и это признано историческим метеорологическим рекордом. Продолжительные солнечные периоды способствовали прогреванию воздуха, и средняя дневная температура за месяц составила +17.0*С, что превышает предыдущий исторический температурный рекорд, установленный в 1992 году, на 0.2*С. В целом регистрация средней дневной температуры ведется в Великобритании с 1910 года. Несмотря на ливни последних дней мая, спровоцировавшие наводнения в Мидлендсе и юго-восточных графствах,  общий уровень осадков за месяц оказался значительно ниже расчетной нормы – всего 64% от ожидаемого объема; особенно серьезный недобор осадков наблюдался в Шотландии – всего 55% от месячной нормы.

В избранное