Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Великобритании

  Все выпуски  

В Аскоте установили памятник лошадям на войне


НОВОСТИ СЕГОДНЯ


В Аскоте установили памятник лошадям на войне
2018-06-11 07:47
В боях Первой Мировой войны Великобритания задействовала около миллиона лошадей, и только шестидесяти тысячам из них удалось выжить.   В Аскоте, неподалеку от знаменитого ипподрома открылся мемориал, посвященный лошадям, принимавшим участие в боях Первой Мировой войны; их использовали в кавалерии, поставках продовольствия на передовую и как тяговую силу артиллерийских войск. Из более миллиона животных, задействованных  в боях на территории Фландрии и Франции, выжили и вернулись в Великобританию менее 10% поголовья. Бронзовую скульптуру лошади, стоящей среди колючей проволоки, создала мастер Сьюзан Лейланд. На изготовление памятника ушло около полутора тонн бронзы; общая высота памятника  вместе с трехметровым постаментом из известняка равняется девяти метрам. Бюджет на создание мемориала составил 300 000 фунтов стерлингов.

В Лондон возвращаются гонки на катерах в формате Formula 1
2018-06-11 08:18
В августе прошлого года было объявлено, что после паузы, затянувшейся на тридцать четыре года, Лондон вернется в число городов, где проводятся водные гонки на моторных лодках F1H2O.   16 и 17 июня на территории London Royal Docks состоятся состязания на мощных моторных катерах F1H2O, в которых примут участие двадцать четыре команды. Гран-при в формате Formula1 состоится в рамках  крупнейшего европейского фестиваля техники и технологий London Tech Week 2018, и в свободное от заездов время катера станут наглядной демонстрацией передовых достижений инженеров в увеличении скорости и мощи моторных лодок. Лондонский гран-при является одним из восьми заездов Тридцать восьмого Чемпионата мира-2018;  после Великобритании «Водную Формулу 1» примут Франция, Китай и ОАЭ.

В Лондоне арестовали подростка, укравшего семь смартфонов за час
2018-06-11 08:44
Полиции удалось задержать малолетнего грабителя, выхватывавшего телефоны из рук пешеходов, сидя на багажнике мопеда.   Патрульные полицейские на севере Лондона задержали четырнадцатилетнего подростка, промышлявшего вырыванием телефонов из рук зазевавшихся прохожих. Юноша, имя которого не может быть названо в интересах следствия, действовал с напарником, сидя на багажнике его мопеда; пара промышляла грабежами в округе Харинги. Приметы криминального дуэта появились у полицейских благодаря особой дерзости нападавших: всего за час они похитили семь телефонов, орудуя на небольшой территории; задержать удалось только самого грабителя, водитель мопеда смог скрыться. У задержанного были изъяты тринадцать смартфонов, девять из которых уже возвращены законным владельцам. Скотланд-Ярд призывает людей, лишившихся телефонов на севере Лондона в последние несколько дней, обратиться для опознания своего имущества. Читайте также: Составлена карта нападений бандитов на мопедах в Лондоне

Большинство британцев поддерживают ренационализацию железных дорог
2018-06-11 12:04
По данным опроса общественного мнения, жители Соединенного королевства считают провалившейся программу приватизации железнодорожного транспорта.   Радикальный пересмотр расписания поездов  основных железнодорожных франшиз не только не улучшил пунктуальность поездов, но и усугубил кризис в отрасли: с 20 мая, когда изменения вступили в силу, были отменены 15 000 поездов и электричек. Пассажиры крайне возмущены неразберихой, царящей на железной дороге, и просят правительство взять ситуацию в оперативное управление. Опрос, проведенный компанией BGM Research по заказу редакции газеты The Independent, показал, что 56% респондентов уверены, что приватизация железных дорог в Великобритании провалилась, 64% поддерживают возвращение железных дорог под контроль государства. Только 15% опрошенных одобряют результаты приватизации в отрасли и 19% выступают против ренационализации. 64% респондентов считают, что правительство недостаточно контролирует деятельность частных операторов железнодорожных перевозок, 80% считают, что оно должно жестче штрафовать держателей франшиз за любые огрехи в исполнении утвержденного расписания. Этой весной под государственный контроль вернулась восточная железнодорожная линия East Coast в связи с непродлением франшиз операторам Virgin Trains и Stagecoach; британцы просят, чтобы правительство отобрало права на эксплуатацию железнодорожной сети у управляющей компании GTR и оператора Northern Rail в связи с неудовлетворительным качеством предоставляемых услуг.

Робби Уильямс выступит на церемонии открытия ЧМ-2018
2018-06-11 13:54
Пресс-служба FIFA назвала участников церемонии открытия ЧМ-2018 по футболу.   В списке приглашенных звезд оказались британский певец Р.Уильямс, Роналдо - двукратный чемпион мира в составе Бразилии и оперная певица из России А.Гарифуллина. Робби Уильямс, британский актер и певец, получивший максимальное количество наград (17) от BRIT Awards за историю премии. "Я достиг много, но участие в открытии ЧМ по футболу - это просто мечта детства", - поделился певец своими эмоциями.   Российская певица-сопрано Аида Гарифуллина предстанет перед зрителями в образе Жар-птицы, которую ассоциируют с исполнением мечты. По словам певицы, это очень символично - чья заветная мечта сбудется весь мир узнает 15 июля, в день завершения ЧМ-2018. Церемония открытия начнется 14 июня в Москве на стадионе "Лужники" в 17 ч 30 мин (время московское). Автор постановки Ф.Михайлов охарактеризовал ее как "шоу о футболе и любви" и заявил, что она будет отличаться по формату от уже прошедших церемоний. Шоу будет построено на нескольких музыкальных номерах, займет около 20 минут, а действие не ограничится только стадионом. Организаторы специально максимально приблизили время церемонии открытия к началу матча Россия-Саудовская Аравия, с которого начнется чемпионат.   Читайте также: Наталия Орейро представила клип к ЧМ-2018

Противники расширения аэропорта Хитроу объявили голодовку
2018-06-11 14:52
Тридцать пять участников акции протеста в субботу собрались у штаб-квартиры лейбористской партии с требованием к депутатам голосовать против строительства третьей взлетной полосы в Хитроу.   Утром 9 июня группа из тридцати пяти человек собралась перед офисом партии лейбористов на Victoria Street и провела акцию протеста с требованием во время обсуждения плана экспансии главного лондонского аэропорта голосовать против строительства третьей взлетно-посадочной полосы. На прошлой неделе проект расширения Хитроу получил формальное одобрение в кабинете министров, и следующим этапом его согласования является утверждение в Палате общин. Активисты протестного движения просят лейбористов консолидировано голосовать против строительства третьей взлетной полосы, объясняя свою позицию неизбежным ухудшением экологии и качества жизни людей – как тех, кого переселят ради прокладки ВПП, так и тех, кто останется жить в непосредственной близости от глиссады. Активисты митинговали в футболках с надписью «Любим лейбористов – ненавидим Heathrow», держа в руках плакаты «Голосуйте против Хитроу» и «Голодовка протеста». Как минимум двенадцать из тридцати пяти человек, участвовавших в акции протеста,  объявили о бессрочной голодовке вплоть до выполнения заявленных требований.

Принц Джордж и принцесса Шарлотта посетили благотворительное мероприятие в Глостершире
2018-06-11 15:39
В воскресенье супруги Кембриджские со старшими детьми приехали в Котсуолд, где на территории клуба Beaufort Polo Club проводился благотворительный матч в поло.   На следующий день после празднования официального дня рождения монарха принц Уильям принял участие в благотворительной игре Maserati Royal Charity Polo Trophy, где собирали пожертвования для онкологического фонда Royal Marsden и фонда помощи бездомным Centerpoint. На мероприятие принц прибыл вместе с супругой, герцогиней Кейт и старшими детьми – Джорджем и Шарлоттой; компанию им составили дети двоюродного брата Уильяма Питера Филлипса. В то время как Уильям играл за свою команду на поле, Кейт вместе с друзьями и целым выводком детей в возрасте от трех месяцев до семи лет вполглаза наблюдали за выступлением с пригорка и развлекались, как могли:          

Администрация Даунинг-стрит призвала Трампа признать итоговое заявление G7
2018-06-11 18:05
Тереза Мэй рискует спровоцировать новую вспышку раздражения американского президента, допустив едва завуалированную критику его поведения на саммите G7 в Квебеке.   Пресс-секретарь премьер-министра Терезы Мэй выступил в понедельник с заявлением, в котором заочно призвал Дональда Трампа признать решения, принятые на саммите в Ла-Мальбе; известно, что президент США покинул встречу досрочно и не стал подписывать итоговое коммюнике. Центральным положением согласованного заявления лидеров ведущих экономик  мира стало признание необходимости  «ведения свободной, честной и взаимовыгодной торговли» и препятствования протекционизму. Сегодня утром пресс-секретарь администрации Даунинг-стрит 10 провел брифинг в Вестминстере, на котором заявил журналистам: «Коммюнике было согласовано всеми участниками, прибывшими на саммит G7, и мы намерены неукоснительно следовать его положениям. Мы надеемся, что Соединенные Штаты также последуют обещаниям, которые были даны в нем». Сам Трамп вчера вечером в твиттере объяснил свой отказ подписать коммюнике «лживым заявлением» премьер-министра Канады Джастина Трюдо – якобы вопреки декларации о свободе торговли Канада душит ввозными пошлинами американских фермеров и производственные компании. Тереза Мэй ранее оправдала преждевременный отъезд Дональда Трампа с саммита необходимостью готовиться к переговорам с Ким Чен Ыном о ядерном разоружении, однако сегодняшнее заявление администрации может снова быть воспринято американским президентом как «менторский тон». До запланированного визита Дональда Трампа в Лондон остается месяц, и события последних дней могут обернуться очередным срывом двусторонних переговоров.    

В избранное