Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Великобритании

  Все выпуски  

Amazon заблокировал нарушителей британского налогового законодательства


НОВОСТИ СЕГОДНЯ


Amazon заблокировал нарушителей британского налогового законодательства
2018-06-17 00:01
По данным Национального аудиторского бюро, за прошлый год бюджет Соединенного королевства недополучил 1.5 миллиарда фунтов стерлингов из-за иностранных продавцов, не заплативших НДС.   Компания Amazon заблокировала эккаунты нескольких тысяч китайских коммерческих компаний, пользующихся торговой платформой для реализации дешевых товаров в Великобритании без уплаты НДС. Всего за двое суток из поля зрения британских покупателей пропали сотни тысяч товаров, продавцы которых признаны нарушителями налогового законодательства по соглашению, заключенному ранее между министерством по налогам и сборам (HMRC) и держателями платформ Amazon и eBay; по этому договору агрегаторы, во-первых, должны передавать в налоговые органы данные о сделках, а во-вторых, блокировать торговцев, которых HMRC уличит в злостном уклонении от налогов. Суммарный ущерб британскому бюджету от уклонения торговых организаций от уплаты НДС оценивается в полтора миллиардов фунтов стерлингов; 60% от общего объема мошенничеств совершают торговцы из стран, не входящих в Евросоюз, и в основном это китайские коммерческие компании. Британские компании неоднократно обращались в надзорные органы с жалобами на то, что из-за ухода от налогов представленные на Амазоне китайские торговцы выставляют цену на товар, какую законопослушный британский коммерсант не сможет выставить даже себе в убыток. Депутаты Палаты общин выносили предупреждение британскому подразделению Amazon о том,  что работа платформы в Великобритании может быть ограничена, если руководство не примет меры по пресечению нечестной конкуренции.

Контейнерный маневр России на Балтике: по «болевой точке» прибалтов нанесен сокрушительный удар
2018-06-17 00:12
Для компаний стран Прибалтики становится все более опасной реализация новых российских транспортных проектов.   Удивительная динамика перевалки грузов в портах РФ продемонстрирована новыми статистическими данными. Примечательно, что согласно последним статотчетам, уже сейчас Россия сильно бьет по «болевой точке» прибалтийского транзитного бизнеса, который держится в значительной степени исключительно за счет сохранения объемов контейнерооборота. Например, по данным источника, который ссылается на Ассоциацию морских торговых портов РФ, скорость роста контейнерооборота в балтийских портах России продолжает увеличиваться. При этом показатель его наращивания уже достиг в текущем году значения 12,2% (с января по май). В итоге в данной категории грузов общая величина российского транзита превысила значение 1 млн TEU. Наряду с этим можно обратить внимание на то, что за этот период объем «экспортных контейнеров» РФ вырос на 13,2% в сравнении с такими же данными прошлого года. В данном отношении фаворитом остался «Большой порт Санкт-Петербурга», где отмечается рост показателей контейнерооборота на 13,1%. Кроме того, замечено, что в перспективной Усть-Луге происходит активное наращивание мощностей, где прирост составил 9,5%. Последнее обстоятельство ярко иллюстрирует то, что на Балтике уже сейчас контейнерный маневр российских портов становится реальностью. В итоге этот тренд угрожает прибалтам возможностью потерять последнюю надежду на сохранение прибыльности их портов, в которых львиная часть доходов приобретается именно за счет перевалки грузов в контейнерах. Читайте также: «С Россией лучше дружить»: неожиданное заявление президента Литвы>>>

Стивен Хокинг занял место между Ньютоном и Дарвином
2018-06-17 07:36
В Вестминстерском аббатстве состоялась торжественная церемония захоронения праха знаменитого английского физика.   Спустя два месяца после смерти Стивена Хокинга была исполнена его последняя воля: над прахом водружен мемориальный камень с формулой, описывающей энтропию черных дыр.   Читайте также: Стивен Хокинг: коротко о себе и о Вселенной В мемориальном зале Вестминстерского аббатства праху Хокинга отведено место между самым знаменитым англичанином в сфере точных наук – Исааком Ньютоном и основателем современной концепции естествознания Чарльзом Дарвином. Захоронение праха знаменитого физика в храме вызвало споры в британском обществе; известно, что Хокинг был атеистом, называвшим веру в загробную жизнь сказкой для тех, кто боится смерти. Во время  церковной службы у стен Вестминстерского аббатства был замечен мужчина в одиночном пикете, выкрикивавший одну фразу: «Колокола звонят по человеку, который никогда не верил в бога!».  Организаторов церемонии такое противоречие не смущает, так как  Зал ученых в аббатстве следует расценивать не как место религиозного культа, а как самый престижный лондонский колумбарий.

Назван регион Великобритании с максимальным биологическим разнообразием
2018-06-17 08:27
Проблема сокращения видового многообразия вследствие хозяйственной деятельности  человека актуальна для всех развитых стран; в Британии нашли единственный регион, где ситуация не вызывает опасений.   Полуостров Айл-оф-Пербек, расположенный в Дорсете, омываемый с трех сторон водами Ла-Манша и имеющий площадь всего  десять квадратных километров, признан «Ноевым ковчегом» Великобритании: здесь наблюдается самое большое многообразие биологических видов во всем королевстве, в том числе проживают 44 из 58 редких и исчезающих видов млекопитающих, включенных в национальную Красную книгу. По данным Университета Сассекса, Центра экологии и гидрологии и Общества изучения и охраны млекопитающих, графство Дорсет в целом является самым благополучным с точки зрения сохранения многообразия биологических видов регионом Великобритании – здесь расположено четыре из пяти таких зон, а пятая – в Суррее, недалеко от города Фарнэм. Айл-оф-Пербек от разрушительной деятельности человека уберегли изначально неблагоприятные климатические и топографические условия: там очень крутые холмы и скудная почва, непригодная для распахивания под сельхозугодья. В результате на лугах и в лесах в естественной среде обитания сохранились насекомые, ящерицы и змеи, птицы и млекопитающие от ежей и землероек до пятнистых оленей, которым  уже не было места на территориях, освоенных человеком. За сохранением видового многообразия на полуострове следят сразу три фонда: National Trust, Natural England и Amphibian & Reptile Conservation Trust, а также Королевское общество охраны птиц (RSPB).

В избранное