Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Великобритании

  Все выпуски  

Королева Елизавета II возглавила шествие рыцарей Ордена Подвязки


НОВОСТИ СЕГОДНЯ


Королева Елизавета II возглавила шествие рыцарей Ордена Подвязки
2018-06-19 07:09
В Виндзоре прошло ежегодное собрание самого старого и самого высокого ордена в Англии – Order of the Garter был учрежден в четырнадцатом веке и по традиции может насчитывать не более двадцати четырех рыцарей помимо действующего монарха.   В понедельник, 18 июня в Виндзорском замке состоялась церемониальная служба Ордена подвязки, на которой присутствовали старшие члены королевской семьи; Ее Величество как предводитель ордена возглавляла шествие. Garter Day является ежегодной церемонией, и за годы правления Елизаветы II службу отменяли только два раза – в 1984 и в 2017 году, оба раза в связи с проведением досрочных парламентских выборов. Орден Подвязки был учрежден в 1348 году королем Эдуардом III и считается самым старым и самым почетным орденом в истории Англии; действительными членами ордена при монархе могут быть не более двадцати четырех человек, - это люди, верой и правдой служащие королю либо граждане, имеющие особые заслуги перед страной.

Забастовка железнодорожников испортит праздник любителям скачек в Аскоте
2018-06-19 07:48
На этой неделе в Беркшире состоятся знаменитые английские скачки Royal Ascot, которые посещает королевская семья; простым британцам добраться до Аскота будет непросто из-за забастовки работников железнодорожного оператора SWR.   Профсоюз RMT объявил трехдневную забастовку работников железнодорожного оператора South Western Railway, - она состоится с четверга по субботу. Акция протеста будет иметь особенно негативные последствия для репутации компании, так как на этой недели в Беркшире, обслуживаемом SWR, проходят скачки Royal Ascot. Заезды состоятся со вторника по субботу, но самые престижные состязания Gold Cup пройдут в четверг, когда железнодорожники не выйдут на работу. Поезда франшизы SWR традиционно являются предпочтительным видом транспорта для зрителей скачек, не желающих обременять себя проблемой парковки личного автомобиля или ограничениями в потреблении спиртного. Основанием для акции протеста профсоюза является тянущийся уже два года спор об изменении обязанностей кондукторов в связи с вводом в эксплуатацию поездов с автоматической системой закрывания дверей. Министерство транспорта настаивает, что у железнодорожников нет реальных причин для недовольства, и требует отказаться от забастовки.

В Шотландии объявлена двухнедельная оружейная амнистия
2018-06-19 08:07
Полиция Шотландии просит жителей страны разоружиться ради снижения общего уровня преступности и обещает не задавать неудобных вопросов.   Полиция Шотландии объявила оружейную амнистию, которая продлится с 18 июня по 1 июля; в этот срок любой гражданин, имеющий на руках незарегистрированное огнестрельное оружие или боеприпасы, может принести криминальное имущество в один из сорока трех полицейских участков и сдать его властям без необходимости отвечать на вопросы и без угрозы понести наказание. Пресс-служба полиции подчеркивает, что иммунитет не распространяется на оружие, из которого до объявления амнистии ранили кого-либо или убили; под амнистию попадают только стволы, ранее не задействованные в преступных деяниях. В полиции Шотландии отмечают, что уровень преступности с применением огнестрельного оружия в стране всегда был сравнительно низким, но существует потенциальная угроза, что хранящееся в доме ружье рано или поздно попадет не в те руки, поэтому правительство призывает законопослушных граждан к разоружению.  

Второй барьер: Россия сыграет со сборной Египта на ЧМ-2018
2018-06-19 14:05
Российская сборная проведет во вторник 19 июня важнейший матч с Египтом.   Встреча пройдет на арене "Санкт-Петербург", его вместимость 64 тыс. зрителей. Начало матча в 21:00 (мск). Обслуживать матч будет бригада из Парагвая, главный арбитр Э.Касерес. Эксперты называют главной задачей российской сборной - забыть о впечатляющей победе над командой Саудовской Аравии. Несмотря на ликование и ажиотаж, россияне готовились в плановом режиме на базе в Новогорске. На пресс-конференции перед матчем Черчесов сообщил, что тренерский штаб не определился с позицией нападающего. Примерный состав россиян: И.Акинфеев, С.Игнашевич, Ф.Кудряшов, И.Кутепов, Ю.Жирков, М.Фернандес, Р.Зобнин, Ю.Газинский, А.Головин, Д.Черышев, Ф.Смолов. Сборная Египта Сборная пробилась на ЧМ по футболу впервые за 28 лет, а в общем ЧМ-2018 станет в истории команды третьим. Главный вопрос для команды - в каком состоянии будет лидер М.Салах, получивший травму левого плеча еще в мае. Африканцам придется рисковать в матче с Россией - ничейный исход для них практически равен вылету. Примерный состав сборной Египта: Эль-Шенави, Фатхи, Габер, Хегази, Абдуль-Шафи, Мохамед Эль-Ненни, Хамед, Варда, Абдалла Эль-Саид, Трезеге, Салах. Прогноз на матч Если сборная РФ добьется победы в предстоящей встрече, то помешать ей в выходе в плей-офф станет практически невозможно. Однако, россиян вполне устроит и ничья. А вот поражение - это необходимость играть с Уругваем только на победу что, по мнению букмекеров, возможно с вероятностью лишь 30%).   Читайте также: В Великобритании назвали лучший город-участник ЧМ-2018

Депутаты поддержали петицию о роспуске Палаты лордов
2018-06-19 17:11
Петиция с требованием провести референдум по вопросу о роспуске верхней палаты парламента ранее набрала более ста пятидесяти тысяч голосов.   Петиция с требованием решить в формате плебисцита судьбу верхней палаты британского парламента нашла широкую поддержку в нижней палате, члены которой выступают народными избранниками, тогда как титул пэра является наследуемым или присуждаемым главой правительства за особые заслуги. В петиции о референдуме говорится, что «неизбираемые и неподотченые» пэры наделены «непропорционально большим влиянием и властными полномочиями». Обращение к правительству было поддержано голосами 169 000 граждан Соединенного королевства и на этом основании рассмотрено на заседании Палаты общин; депутаты выразили солидарность с волей народа, но дали понять, что это только начало кампании за проведение конституционной реформы. Для консервативного правительства в нынешних политических реалиях упразднение верхней палаты парламента стало бы не проблемой, а благом, так как среди пэров кабинет министров Терезы Мэй непопулярен, и практически любой законопроект, утвержденный Палатой общин, рискует быть саботированным пэрами и так и не стать законом.

В избранное