Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Великобритании

  Все выпуски  

Раскрываемость преступлений в Великобритании упала до критически низкого уровня


НОВОСТИ СЕГОДНЯ


Раскрываемость преступлений в Великобритании упала до критически низкого уровня
2018-06-19 21:09
Согласно официальной статистике полиции Англии и Уэльса, раскрываемость по всем видам самых распространенных преступлений в прошлом году оказалась ниже 10%.   Раскрываемость преступлений в Англии и Уэльсе ухудшается год от года: по последним данным министерства внутренних дел, из каждых десяти зарегистрированных преступлений до суда доходит менее одного. За пять лет в двух странах Соединенного королевства было совершено 19.5 миллионов преступлений, и если в 2013 году раскрываемость составляла 19%, а в 2017 году – только 9%. При детализации по видам криминала становится очевидно, что чем более распространенным является тип преступлений, тем хуже его раскрываемость. Из 437 тысяч краж раскрыты только 13 тысяч (3%), из 73 тысяч ограблений – 3 тысячи (4%), из полутора миллионов различных видов насильственных преступлений – 122 тысячи (8%). Пять лет назад раскрываемость краж составляла 6%, грабежей – 9%, а тяжких насильственных преступлений – 25%. Даже по таким легко доказуемым  преступлениям, как кража в магазинах (шоплифтинг), результативность работы полиции за пять лет снизилась с 47% до 22%.

Отпуск под угрозой: Евросоюз пригрозил закрыть небо после Брекзита
2018-06-19 23:38
Тысячи авиарейсов могут быть отменены после 29 марта 2019 года, если Великобритания прекратит членство в Евросоюзе без торгового договора. Брюссель продолжает придерживаться тактики запугивания на переговорах с правительством Великобритании, пытаясь ускорить процесс согласования ключевых положений Брекзита. Отсутствие прогресса в переговорах накануне летнего саммита ЕС, считающегося одной из якорных точек Брекзита, вынудило главного переговорщика от Брюсселя Мишеля Барнье сделать заявление о возможном разрыве договора об «открытом небе» в случае выхода Великобритании из блока без торгового договора. Барнье дал понять, что у британских авиакомпаний не будет возможности в ускоренном порядке заключить договор с Евросоюзом о продлении режима «открытого неба», если власти страны выйдут из переговоров по Брекзиту. Сейчас все воздушное сообщение между Великобританией и странами ЕС осуществляется в режиме открытого неба, при котором правительства не вмешиваются в коммерческую деятельность авиакомпаний двадцати восьми стран, работающих в едином экономическом пространстве. Если Великобритания сорвет переговоры по Брекзиту, то полетная программа «высокого сезона» 2019 года будет сорвана, что обрушит не только акции британских авиакомпаний, но и весь туристический сектор страны. Представители авиационного бизнеса называют этот сценарий полной катастрофой. В British Airways говорят, что на кон поставлены интересы девятисот миллионов пассажиров по обе стороны Ла-Манша: авиаперевозки оцениваются как вторая после атомной энергетики отрасль экономики по числу нормативных актов и стандартов, которые подлежат перезаключению, если договор об открытом небе будет разорван. Пресс-служба лоукостера Ryanair заявила, что продажи билетов на даты после 29 марта 2019 года начнутся в сентябре в обычном порядке в надежде на то, что стороны все же смогут договориться; в случае разрыва договора Open Skies выполнить запланированные рейсы не удастся, и авиакомпания вернет деньги путешественникам в полном объеме.

Мэры британских городов просят ускорить запрет дизельного транспорта
2018-06-20 01:15
Продажа легковых автомобилей и фургонов с дизельным типом двигателя будет запрещена в Великобритании в 2040 году, но мэры крупных городов считают, что не стоит откладывать решение на такой долгий срок.   Мэры Лондона, Манчестера и городов Вест-Мидлендса – территории, на которой суммарно проживают более двадцати миллионов человек, или треть населения всей страны, - обратились к министру по вопросам экологии Майклу Гоуву с предложением ускорить принятие запрета на продажу дизельных автомобилей. В планах правительства значится тотальных запрет дизеля с 2040 года, но мэры просят, чтобы дедлайн бы перенесен на 2030 год, то есть на десять лет раньше, Официально запрос министру правительства Терезы Мэй будет озвучен 20 июня на Национальном саммите по проблеме качества воздуха, организованном при непосредственном участии мэра Лондона Садика Хана. В прошении Хана к министру по вопросам окружающей среды говорится: «Загрязнение воздуха – это не локальная проблема, а вопрос здоровья нации. Плохое качество воздуха в нашей стране вызывает болезни органов дыхания, сокращает продолжительность жизни и ложится тяжелым бременем на государственное здравоохранение. Именно поэтому главы крупных городов Англии и Уэльса ставят на повестку дня вопрос о принятии максимально жестких мер в борьбе с загрязнением атмосферы и просят помощи правительства». Загрязнение воздуха в городах Великобритании является причиной ежегодной преждевременной кончины 40 000 жителей и провоцирует дополнительную нагрузку на NHS размере 6 миллиардов фунтов стерлингов. Помимо изменения сроков запрета на продажу автомобилей с грязным типом двигателя мэры просят о скорейшем введении программы утилизации старых машин и инициируют создание зон особого экологического контроля в масштабах всей страны, а не только в Лондоне.

В избранное