Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Великобритании

  Все выпуски  

Циклон Брона пришел в Великобританию вслед за первым именным штормом


НОВОСТИ СЕГОДНЯ


Циклон Брона пришел в Великобританию вслед за первым именным штормом
2018-09-20 22:28
Новое штормовое предупреждение  было объявлено  через несколько часов  после того, как шторм Али покинул пределы Соединенного королевства.   Синоптики MetOffice предупредили о затяжном периоде ненастной погоды: со второй половины дня 20 сентября и  до обеда 24 сентября штормовые предупреждения из-за ветра и дождя будут в разное время активированы на большей части территории Англии и Уэльса; на Шотландию «желтый» уровень штормового предупреждения не распространяется. A yellow severe weather warning for #wind has been updated: https://t.co/QwDLMfRBfs Stay #weatheraware @metofficeuk pic.twitter.com/OdMcOZJXsH — Met Office (@metoffice) September 20, 2018 В ночь с четверга на пятницу скорость ветра усилится до 27-29 км/ч, и из-за прохождения погодного фронта через густонаселенные районы ему присвоен именной статус; второй шторм в сезоне назван Bronagh (Брона). Шторм движется с юго-запада на северо-восток, и пик непогоды территориально придется на северо-восточное побережье Англии в предрассветные часы пятницы, 21 сентября. Ветер ослабеет только после девяти часов, в связи с чем в зоне действия штормового предупреждения ожидаются затруднения в работе транспорта в утренний час-пик. #StormBronagh The worst of the squally winds overnight will potentially come with the passage of the cold front as it thunders eastwards across Wales/Eng. Do not be surprised if you are rudely awoken from your sleep at some point pic.twitter.com/vLULKOAMNf — Matt Taylor (@MetMattTaylor) September 20, 2018        

Британские и французские ВВС отреагировали на приближение российских военных самолетов
2018-09-20 23:26
Самолеты RAF и французской армии вылетели навстречу группе российских самолетов, игнорирующих запросы диспетчерской службы.   В четверг днем британские и французские ВВС провели совместную операцию по эскортированию группы российских военных  самолетов, следующих в нейтральном воздушном пространстве вдоль над Северным морем. Навстречу двум российским бомбардировщикам ТУ-160 вскоре после полудня с базы Лоссимут были направлены истребители Eurofighter Typhoon, а также заправочный самолет Voyager. Территориально операция проходила над морем в районе Нортумбрии. С французского берега для мониторинга ситуации также был выслан один истребитель и технический самолет. Министерство обороны России подтвердило пролет боевых самолетов, но никак не прокомментировало заявление британской стороны о том, что пилоты игнорировали запросы наземной диспетчерской службы, чем создавали помехи для самолетов гражданской авиации.

Полиция считает фейком второе отравление в центре Солсбери
2018-09-21 00:15
Потерпевшая в инциденте в ресторане Prezzo дала странное интервью таблоиду The Sun, а полиция рассказала о прошлом ее спутника.   Британские следователи полностью исключили вероятность применения нервнопаралитического яда «Новичок» в «медицинском инциденте» в Солсбери 16 сентября. У полиции есть серьезные вопросы к «потерпевшим», а вскрывшиеся факты ставят на повестку дня вопрос: что же произошло в ресторане Prezzo и кому это выгодно. Очевидцы происшествия говорили, что, по крайней мере, женщина в паре пострадавших была русской; ее описали как «очень красивую молодую блондинку», явно бывшую не в себе с самого начала, но до поры до времени не мешавшую другим посетителям. Однако позже она закатила истерику в зале, когда обнаружила своего отлучившегося спутника в туалете без сознания и с пеной у рта. Якобы затем и ей стало плохо, пару увезли по скорой в больницу, а место происшествия стало полем для работы криминалистов и специалистов по химическим атакам. Женщину выпустили из больницы на следующий день, и журналисты таблоида The Sun взяли у нее эксклюзивное интервью (сейчас  статья уже удалена с сайта «по соображениям правового характера»). Женщина заявила, что ее зовут Анна Шапиро, она гражданка Израиля с русскими корнями, что работает моделью и что «Путин отдал приказ убить» ее за то, что она дочь генерала российской армии, но открыто выступала против режима. Также Анна заявила о своей уверенности в том, что русские «считают ее британской шпионкой» и что она получала множество угроз. Позже из больницы был выпущен спутник Анны, гражданин Великобритании Алекс Кинг. Врачи сделали заключение, что симптомы отравления Кинга похожи на реакцию на малую дозу стрихнина, и его состояние не вызывает опасений. Однако к тому времени опасения появились у полиции, а именно, подозрения, что вся история отравления в ресторане Prezzo – это несмешной цирк, инсценировка с непонятными пока мотивами. Полиция установила, что Алекс Кинг двенадцать лет назад был замешан в истории со скандальным розыгрышем: в 2006 году он поставил 100 тысяч фунтов на то, что сможет просочиться инкогнито на закрытое благотворительное мероприятие с участием принца Чарльза. Таким образом, следователи уже практически уверены, что и в этом случае «отравление» мужчины у всех на глазах было подстроено. О предполагаемых мотивах и целях шоу полиция пка не распространяется.

В избранное