Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Великобритании

  Все выпуски  

Тереза Мэй сделала заявление о проведении досрочных парламентских выборов


НОВОСТИ СЕГОДНЯ


Тереза Мэй сделала заявление о проведении досрочных парламентских выборов
2018-09-26 07:43
В конце прошлой недели The Times сообщила, что правительство начало подготовку к досрочным парламентским выборам, которые будут объявлены, если октябрьские переговоры о Брекзите окончательно провалятся.   Новость о подготовке правительства к процедуре досрочных парламентских выборов распространилась в британских СМИ  после провальных переговоров на саммите ЕС в Зальцбурге. Лейбористы на ежегодной партконференции в Ливерпуле открыто заявили, что в случае срыва последнего срока для улаживания спорных моментов Брекзита граждане страны должны получить право высказаться о своем мнении относительно действий правительства в целом. Тереза Мэй стала доступна для комментариев перед началом Генеральной ассамблеи  ООН в Нью-Йорке, и вопрос о возможности проведения досрочных парламентских выборов до Брекзита, то есть в период с октября по март 2019 года был задан ей на пресс-конференции. Тереза Мэй опровергла заявления СМИ, пояснив: «Проведение досрочных парламентских выборов сейчас не соответствует национальным интересам». Решительный настрой премьер-министра нивелируют два обстоятельства: во-первых, это в принципе не ее личное решение, и под давлением кабинета она может быть вынуждена  объявить досрочные парламентские выборы, во-вторых, по опыту прошлого года, Мэй может объявить о начале избирательной кампании и после десяти заверений о том, что выборов не будет.

Плюшевый медведь предупредит лондонцев о загрязнении воздуха
2018-09-26 12:43
Робот-медвежонок Тоби подскажет прохожим, когда уровень загрязнения воздуха в столице подходит к критической отметке.   Инициаторы акции Джеймс Кросби и Уилл Коттам используют мягкую игрушку для визуализации уровня загрязнения окружающей среды. Тоби прикреплен к столбам с дорожными знаками. Он пугает прохожих, поднимая лапу и имитируя кашель, когда загрязнение воздуха превышает допустимые значения. Его движения контролируются дистанционно: Кросби и Коттам анализируют данные веб-сайта BreezoMeter и принимают решение, когда пора приводить в движение плюшевую игрушку. У Тоби есть динамик в груди, а также он может двигать головой и поднимать брови. Джеймс Кросби отметил, что люди не задумываются насколько загрязнённым оказывается воздух вокруг них, хотя живут в этих районах годами.  Возможно, плюшевый медвежонок заставит их задуматься об этом. Пока Тоби был замечен на сильно загрязненных улицах, таких как Marylebone Road и Brixton Road.   Читайте также: Деревянная голова установлена на берегу Темзы в Саутбэнке

Кит белуха движется в сторону Лондона
2018-09-26 13:32
Надежды зоозащитников на то, что морской обитатель самостоятельно найдет выход в море, не оправдались.   Случайно зашедший в эстуарий Темзы кит вчера вечером пропал из поля зрения зоозащитников – последний раз его видели в шесть часов вечера в районе Форта Кулхаус в Эссексе. Однако надежды на то, что морское млекопитающее сориентировалось в пространстве и ушло обратно в соленые воды, не оправдались – в половине десятого утром его снова увидели в Грейвзенде, расположенном западнее и ближе к Лондону. По словам биологов, хорошие новости сводятся к тому, что кит не ранен, нормально питается и без проблем перенес отлив, обойдя опасные мели; плохая состоит в том, что он упорно движется в неправильном направлении, увеличивая для себя различные риски. Спасатели из организации British Divers Marine Life Rescue выслали в Грейвзенд команду для оценки ситуации и подготовки операции по спасению кита: «Животное находится на расстоянии тысячи миль от нормального региона обитания, и это не может нас не беспокоить». Типичные ареалы обитания белух – это Гренландия и район Баренцева моря.

На линии метро Piccadilly Line началась забастовка машинистов
2018-09-26 17:16
Движение поездов метро на Piccadilly Line окончательно прекратилось в час дня 26 сентября и не возобновится до пятницы, 28 сентября; позже забастовка затронет и работу ночного метро.   Поездки по Лондону для жителей и гостей столицы будут существенно затруднены с 26 по 29 сентября в связи с проведением забастовки машинистов на линии метро Piccadilly; ее маршрут многие используют для поездок в аэропорт Хитроу, так что для путешественников закрытие этой линии особенно болезненно. Профсоюз RMT не смог добиться компромисса по ключевым вопросам трудового спора с руководством подземки и мэрией, поэтому движение поездов прекратилось с часа дня в среду и не будет осуществляться до пятницы, а вечером в пятницу будет проведен дополнительный пятичасовой раунд забастовки, который затронет работу ночного метро. Департамент мэрии просит пассажиров пересмотреть привычные маршруты и пользоваться наземным транспортом или другими линиями метро; дублирующие автобусы по маршруту Piccadilly Line выставлять не будут. Городские автобусы, London Overground, TfL Rail и поезда Great Northern будут принимать в зачет распечатанные ранее приобретенные билеты на метро Piccadilly Line. Поезда Great Western также принимают их в качестве подтверждения оплаты, но только на участке от Waterloo до Felham через Хаунслоу. Для поездок в аэропорт Хитроу  мэрия просит  пользоваться скоростной электричкой Heathrow Express и поездами TfL Rail.

В избранное