Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Великобритании

  Все выпуски  

Британцам пообещали аномально теплый уикенд


НОВОСТИ СЕГОДНЯ


Британцам пообещали аномально теплый уикенд
2018-09-29 01:49
По показаниям термометров юг Англии в ближайшие два дня сможет соперничать с Грецией.   Эти выходные войдут в число самых солнечных дней в году, так как над всей Великобританией стоит безоблачная погода. Тепло, зашедшее на остров после обеда в четверг, продержится все выходные: даже на севере острова, в Шотландии температуры будут  держаться на уровне +17+19*С, а юг Англии способен составить достойную конкуренцию Средиземноморью – там ожидается  до +23*С. Это полноценное «индийское лето», и синоптики ожидают, что в этом году дневные температуры выше среднего продержатся не только в сентябре, но и в октябре. Ясная погода по ночам способствует остыванию воздуха, так что суточная амплитуда температур будет достаточно велика. В понедельник  метеорологи предсказывают заход на остров сильного дождевого фронта.

Британцев просят прислушаться к крикам совы
2018-09-29 08:47
На смену летнему учету бабочек в парках Англии приходит зимний подсчет сов, - увидеть этих птиц непросто, но в вечернее время во время охоты они дают о себе знать характерным уханьем.   Природоохранный фонд British Trust for Ornithology, специализирующийся на защите диких птиц,  обратился к британцам с просьбой помочь в подсчете популяции сов; для этого нужно в течение следующих шести месяцев раз в неделю вечером выходить в леса и парки и внимательно прислушиваться к ухающим звукам, которыми совы пугают добычу во время охоты. Как следует из названия исследования Tawny Owl Calling, экологов более всего беспокоит динамика популяции неясытей – это самый распространенный в Великобритании вид сов, обитающий близко к человеческому жилью. Как говорят организаторы учета, «помочь в исследовании  можно не вставая с кровати», если жилье расположено близко к лесопарковой зоне. Всего на острове насчитывается около 50 тысяч пар неясытей, и орнитологи пытаются понять, как влияет на популяцию урбанизация и загрязнение окружающей среды.

В Великобритании ужесточат маркировку продуктов после смерти пассажирки British Airways
2018-09-29 09:32
В 2016 году в самолете, летящем из Лондона на Ибицу, скоропостижно скончалась от анафилактического шока девушка-подросток; причиной трагедии называют беспечное отношение производителя сэндвичей к указанию состава продукта. В Лондоне проходит публичное слушание дела о гибели пятнадцатилетней Наташи Эднан Лаперуз в июле 2016 года в самолете авиакомпании British Airways; причиной смерти названа  сильная аллергическая реакция на кунжут в составе сэндвича с артишоком, который он купила в точке Pret a Manger перед вылетом из Терминала 5 аэропорта Хитроу. Следствие установило, что  семена кунжута были замешаны в тесто для булки сэндвича и не указаны в маркировке продукта. Девушка знала о непереносимости ряда продуктов питания и всегда имела при себе автоинъекторы с эпинефрином для купирования аллергических реакций, но в тот раз ей не помогла даже двойная доза препарата, - она впала в кому и умерла в этот же день в больнице Ниццы. Этот инцидент должен стать основанием для пересмотра норм безопасности продуктов питания в Великобритании. По действующим нормам Pret a Manger не допустил никаких нарушений: регулятор позволяет давать сокращенную информацию об аллергенах пекарням и пищевым комбинатам, выпускающим продукцию с коротким сроком реализации. В нормативах нет определений размера производства, поэтому данному правилу следуют и маленькие семейные булочные, и сетевые цеха с миллиардными оборотами. Это означает, что  люди с пищевой аллергией в принципе не могут чувствовать себя в безопасности,  покупая снеки и свежую выпечку, так как маркировка продукции по наличию аллергенов никогда не бывает полной. Трагедия на борту самолета British Airways наглядно показала, что правила должны быть пересмотрены.

В избранное