Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Выборга, Выборгского района и Ленинградской области: 13 июля 2017 года


15 июля в парке Монрепо пройдет фестиваль ремесел 

Музей-заповедник «Парк Монрепо» приглашает всех желающих на II Фестиваль ремесел «Своими руками» в качестве гостей и участников.
На фестивале, который пройдет под открытым небом, каждый сможет представить себя и свои умения в любом виде народного творчества, провести мастер-класс и поучиться у других.
Выступят творческие коллективы, пройдет ярмарка изделий индивидуального творчества. 
По слвоам организаторов, на ярмарке будут представлены:
- Традиционная народная кукла;
- Работы из бересты;
- Гончарные изделия; 
- Резьба по дереву;
- Плетение из лозы;
- Сувениры ручной работы;
- Детское творчество, рисунки песком;
- Этнические товары;
- Индийская продукция;
- Изделия из натуральной кожи;
- Лазерная маркировка по металлу;
- Бижутерия;
- Флористика.
Начало программы в 14 часов. 
Желающие стать участниками фестиваля могут позвонить по телефонам
(81378) 2-05-39, 8-952-202-47-14, 8-931-976-11-54.

В Ленобласти растет число социальных контрактов

Количество социальных контрактов в Ленинградской области ежегодно растет. Как сообщает пресс-служба областного правительства, в 2015 году было подписано 40 таких документов, в 2016 — 71, в первом полугодии 2017 года — 37.
Жители региона получают денежные выплаты от государства на ведение подсобного хозяйства, получение дополнительного образования, поиск работы и индивидуальное предпринимательство.
Социальный контракт заключается на срок от трех месяцев до года и предполагает единовременную денежную выплату до 55 862 рублей или ежемесячные социальные пособия в размере 3 352 рубля на члена семьи. 
К каждому такому контракту прилагается программа социальной адаптации, получатель которой обязуется предпринимать активные действия по преодолению трудной жизненной ситуации, в которой оказался. 
Добавим, право на государственную социальную помощь в такой форме имеют жители Ленинградской области, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума (за 1 квартал 2017 года — 9 308 рублей).

Утвержден текст присяги гражданина РФ

12 июля Госдума утвердила окончательный текст присяги будущего гражданина России. Об этом пишет "Российская газета". Каждый иностранец, желающий стать россиянином, должен будет поклясться защищать свободу и независимость России, уважать ее культуру, историю и традиции. Такие слова содержатся в тексте присяги для тех, кто получает гражданство РФ. 
Человек, получивший гражданство при рождении, не должен будет приносить присягу, в том числе и при получении паспорта в 14 лет. Клятва потребуется только от иностранцев. 
Сама присяга будет иметь юридический характер, ее принесение будет проходить в торжественной обстановке. 
От принесения клятв будут освобождены недееспособные или ограниченно дееспособные, а также те, кто не может произнести, прочитать или собственноручно подписать текст присяги. 

В центре Хельсинки строят новую библиотеку


В Хельсинки строится новая Центральная библиотека. Стальная конструкция, расположенная между зданием парламента и железной дорогой, напоминает гигантский памятник. Строительство библиотеки началось осенью 2015 года и завершится в конце 2018 года. Стоимость проекта оценивается в 75 млн. евро. Финансирование осуществляется государством и городом Хельсинки, сообщает helsinki.ru.
Центральная библиотека станет открытым для всех местом встреч, в ней планируется проведение различных городских событий, культурных мероприятий, большое внимание будет уделяться использованию и изучению новейших информационных технологий для дальнейшего
их внедрения в библиотеки города. Помимо книгохранилища и читальных залов в здании будут предусмотрены учебные аудитории, компьютерные залы, открытые офисы для работы горожан, кафе. 
По прогнозам, количество посетителей за год составит 1,5 млн человек.

Выборгский роддом заботится об охране окружающей среды

Утилизация отходов в родильном доме города Выборга  происходит теперь по новой технологии. Как рассказала нам главный врач выборгского родильного дома Светлана Шевченко, за собственные средства учреждение приобрело два современных аппарата и оборудовало специальное помещение. Медицинские отходы из операционных, родильных залов и процедурных кабинетов собираются в специальные емкости желтого цвета. Далее медицинская сестра упаковывает их должным образом и загружает в стерилизатор.
Второй этап утилизации – измельчение. В аппарате «Бобёр» - он похож на огромную мясорубку – стерилизованные отходы превращаются в мелкий мусор. Теперь они занимают гораздо меньший объем и, что немаловажно, не могут быть использованы кем бы то ни было повторно.

Информация об ограничении движения на дорогах 

В четверг, 13 июля, на участке трассы "Скандинавия" с 52 по 65 км ограничено движение в оба направления - с 8 утра до 8 вечера. Здесь ведутся работы по реконструкции дороги.
На дороге Выборг - Светогорск (участок 46 - 47 км) с 10 до 18 часов установлено ограничение скорости движения - в связи с работами по устранению деформации асфальтобетонного покрытия.

Областной парламент проведет конкурсы среди молодых педагогов и бизнес-династий

Законодательное собрание Ленобласти утвердило положения о конкурсах, которые были в свое время учреждены по инициативе парламентариев.
Конкурс «Педагогические надежды» пройдет в октябре 2017 года на базе Ленинградского областного центра одаренных школьников «Интеллект». Он проводится среди молодых специалистов образовательных организаций Ленобласти. 
Объявлен в этом году и конкурс среди трудовых династий 47 региона «Семейное дело». Он был впервые проведен в 2014 году по инициативе Совета предпринимателей, действующего при Законодательном собрании Ленинградской области. Основная его цель - стимулирование развития малого и среднего бизнеса, поддержка семейного предпринимательства на территории Ленинградской области, выявление и чествование лучших династий предпринимателей региона. В состав жюри конкурса вошли депутаты Законодательного собрания, руководители профильных комитетов, предприниматели. С положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте Законодательного собрания.

Жители ряда деревень Псковской области просят губернатора региона Андрея Турчака передать их населенные пункты в состав Ленинградской области.
Соответствующее обращение размещено на сайте главы 60-го региона, сообщается на сайте Ленинградской областной  телекомпании. Инициаторы готовы провести референдум по данному вопросу среди односельчан.
Псковичи крайне недовольны состоянием дорог. Свои деревни они называют «заброшенным углом»., поскольку дорога к их домам со стороны Гдова практически не проезжая. 

В избранное