Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости законодательства с комментариями. Недвижимость 'Сочи-2014'.


Недвижимость "Сочи-2014"

 08 января 2011 г.

Ещё в прошлом 2010 году в Сочи активно началась продажа жилой недвижимости в комплексах, которые находятся рядом с намеченными трассами Олимпиады. Однако существует один интересный момент – некоторые покупатели будут вынуждены уступить свои «квадратные метры» гостям Сочи.

Данный факт связан с тем, что Международный олимпийский комитет постановил предоставить к 2014 году принимающей стороне, а именно Сочи, как участникам, так и гостям зимних Игр 41.467 номеров в гостиницах. Оргкомитет заключил соглашения с 162 гостиницами, что составляет 90% от сегодняшнего номерного фонда (19.000 номеров будут реконструированы в данных отелях), а также по постановлению правительства №991 гарантируется строительство приблизительно около 20.000 новых апартаментов.

На территории зимних Игр-2014 планируется самое объемное строительство гостиниц. Например, в Красной Поляне, состоящей из комплексов «Роза Хутор» и «Горная карусель» должно быть построено более чем 4000 номеров, свою очередь в Олимпийской деревне – 13.000.

Так как в оргкомитете обещают продажу апартаментов в построенных комплексах уже к 2012 году (вплоть до 2014), то и гостиницы начнут свою работу уже до начала самих Игр. Однако не всем покупателям недвижимости будет предоставлена возможность воспользоваться ею во время проведения олимпийских действий.

Как указывает Евгений Безель – руководитель гостиничных проектов курорта «Горки-город», 2150 номерных фондов будут переданы оргкомитету по размещению журналистов в спортивно-туристическом комплексе «Горная карусель». Компания наметила строительство 2200 номеров на высоте 540 м над уровнем моря и 220 – на уровне 960 м. Ценовая категория за квартиру на нажнем уровне будет начинаться от 100.000 рублей за 1 кв. м. Говоря о апартаментах на нижнем уровне, то чуть меньше половины квартир будут находится под обременением, а именно собственники не смогут ими  воспользоваться во время проведения Олимпийских и Паралимпийских игр. В период с января по 31 марта 2014 года недвижимость будет передана в распоряжение оргкомитета. Что самое интересное, цена квартир с обременением и без него не отличается.

2304 номера должен будет передать курорт «Роза Хутор», часть которых тоже придется на апартаменты, но пока не известно, будут ли ограничения на эту недвижимость или нет.

Практика продажи жилой недвижимости еще на этапе строительства всем известна и неудивительна, но впервые в мире доступ к своей собственности может быть ограничен на время проведения зимних Игр, возмущен гендиректор Peny Lane Realty Георгий Дзагуров.

Если покупателя не предупредили об условиях обременения и иных условиях, то требовать расторжения договора купли-продажи либо же ставить вопрос о цене жилплощади не только можно, но и нужно. В ином случае, оспаривать договор вряд ли будет возможным..


В избранное