Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Программа "Пусть Говорят"

  Все выпуски  

Программа "Пусть Говорят" с Андреем Малаховым. Трагедия над Боденским озером.15 лет спустя (13.04.17 г.)


15 лет назад 2 июля 2002 года в центре Европы произошло столкновение грузового Боинга и пассажирского самолета ТУ-154. В катастрофе погиб 71 человек, из них 52 ребенка. Это были одаренные дети из Башкирии, которых за успехи в учебе наградили поездкой в Испанию.

Самолеты столкнулись в небе над немецким городком Юберлинген рядом с Боденским озером. Местные жители до сих пор помнят жуткие подробности того дня.

Сообщение о трагедии застало россиянина Виталия Калоева в аэропорту Барселоны, где он встречал жену и детей. Он первым оказался на месте крушения ТУ-154 и сам нашел тела 11-летнего сына Кости и 4-летней дочки Дианы. Через два дня место крушения самолета из Башкирии прилетели семьи погибших детей — на родину они увозили их в закрытых гробах.

Вскоре стало известно, что трагедия произошла из-за ошибки диспетчера Питера Нильсена, но международная комиссия по расследованию причин авиакатастрофы не спешила с выводами.

В феврале 2004 года Питер Нильсен был убит на глазах жены и детей на пороге собственного дома. 12 ножевых ранений авиадиспетчеру нанес Виталий Калоев, потерявший в небе на Боденским озером всю семью. Швейцарский суд приговорил россиянина к восьми годам лишения свободы, но уже через два года он был отпущен на свободу за примерное поведение.

Неоднозначный поступок Калоева разделил мировую общественность на два лагеря: одни пытались оправдать акт возмездия безутешного отца, другие называли мужчину обычным убийцей. К спору подключились даже голливудские продюссеры — на родину они увозили их в закрытых гробах. трагическая история Виталия Калоева легла в основу нового фильма «Последствия» с Арнольдом Шварценеггером в главной роли.

Сегодня в студии «Пусть говорят» спустя 15 лет после трагедии родители погибших детей расскажут, как они живут все эти годы и как сами оценивают поступок Виталия Калоева.

Смотреть выпуск


В избранное