Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Глас Рунета

  Все выпуски  

Глас Рунета - Услуги ЦОД






Здравствуйте, уважаемый читатель.

По данным проведенного "Гласом Рунета" опроса 274 российских предпринимателей, руководителей и специалистов, имеющих отношение к закупкам и пользованию IT решений для нужд своих компаний, 22% представленных организаций не пользуются услугами специализированных дата-центров. Напротив, около 38% приобретают в дата-центрах выделенные виртуальные (VPS), а 35% - выделенные физические (Dedicated) сервера.

Около 23% представленных в опросе компаний размещают в дата-центрах свои сервера, а 12% используют предлагаемые ими инфраструктурные решения (IaaS), прежде всего, в части хранилищ данных (94% пользователей IaaS) и сетевой инфраструктуры (73%), вычислительных ресурсов (49%), организации удаленных рабочих мест (45%).

Среди дополнительных услуг дата-центров их клиенты чаще всего приобретают доменные имена (63%) и услуги хостинга (58%), администрирование корпоративных серверов (30%), защиту от DDoS атак (29%), арендуют участки оптоволоконной сети (23%) и программное обеспечение (16%).

В процессе принятия решения о выборе обслуживающего дата-центра их потенциальные клиенты обращают свое внимание, главным образом, на стоимость услуг (72%), круглосуточную доступность (59%), техническую оснащенность (47%) и отказоустойчивость (49%) оборудования.

В числе основных претензий к обслуживанию в коммерческих российских дата-центрах их потенциальные клиенты назвали высокую стоимость (50%) и навязывание лишних услуг (45%), медленную реакцию служб технической поддержки (42%) и несвоевременное информирование о технических работах (37%), негибкость условий оплаты (32%) и отсутствие физического доступа в любое время суток (31%), низкое качество каналов связи (30%) и отсутствие ответственности за сохранность оборудования и данных (27%).

Развитие рынка услуг дата-центров сдерживается существующей в российских компаниях ситуацией в области IT сервисов. Лишь 35% представленных в нашем опросе компаний испытывают нехватку соответствующих мощностей и/или квалифицированных специалистов. Только 11% признают, что функционал имеющихся IT сервисов уже не соответствует бизнес-задачам. Однако возникающие при использовании IT сервисов проблемы решаются в 62% компаний силами собственных сотрудников, 24% компаний привлекают внешних специалистов и только 7% отдают в таких ситуациях IT обеспечение на аутсорсинг.

По итогам очередного розыгрыша призов победителями стали:

  • Глазова Елена, выигравшая MP3 Multimedia Player.
  • Раковский Михаил и Плужников Сергей, выигравшие USB Flash память на 4Gb.

    Поздравляем!

    Следующий розыгрыш призов состоится 10 января 2017 года.
    Будут разыгрываться:

  • MP3 Multimedia Player (1 экз.);
  • USB Flash память на 4Gb (2 экз.).

    НОВЫЙ ОПРОС: "Мороженое 3.0"

    Чтобы принять участие в данном опросе Вам нужно пройти по следующей ссылке:

    https://virtualexs.ru/cgi-bin/exsurveys/survey.cgi?ac=11823

    Если указанная ссылка не открывается, скопируйте ее в буфер обмена, вставьте в адресную строку браузера и нажмите ввод.

    Публикация результатов наших исследований разрешена и всячески приветствуется, при условии, что Вы не забудете упомянуть проект "Глас Рунета" в качестве источника.

    http://www.VoxRu.net



       

  • В избранное